Как решить вопрос с неправильным загранпаспортом в ускоренном порядке при поездке на похороны в Украину?

• г. Екатеринбург

Можно ли как-то решить вопрос в ускоренном порядке? Человек летел в Украину на похороны, но на границе обнаружил, что взял с собой танцы загран вместо нового. На границе, естественно, не пропускают. И человек не успевает увидеть в последний раз погибшую (погибшая является ему мамой). Но на руках имеется старый загран, приглашение на въезд, свидетельство о смерти. Новый, который оставили дома - нового образца, биометрический. Скажите, можно ли как-то решить этот вопрос? Кроме того, как ждать паспорт. Человек летел с севера, с пересадками. Ждать паспорт очень долго.

Ответы на вопрос (1):

Есть приказ российского Министерства внутренних дел от 26.05.1997 года, согласно которому на законных основаниях срочное оформление загранпаспорта возможно, если:

человеку необходимо незамедлительное лечение за границей из-за тяжелого заболевания;

нужно организовать срочную репатриацию тела умершего в Россию;

необходимо выехать на похороны скончавшегося родственника в другую страну.

Все эти причины должны подтверждаться документально. То есть, в случае кончины близкого за рубежом надо будет предоставить медицинскую справку о его смерти либо свидетельство о смерти. Причем можно предоставить не обязательно подлинники, а хотя бы сканы или факсы этих бумаг. В таком случае паспорт реально оформляется в течение 3-х рабочих дней в Отделе Федеральной Миграционной Службы – ФМС (то есть попросту – в паспортном столе). Если заниматься этим некогда или нет сил, можно обратиться в какую-нибудь специализированную фирму.

Срочную визу можно получить по тем же документам о смерти близкого родственника в консульстве или посольстве нужной страны. Некоторые страны (Германия, к примеру) требуют документальные подтверждения родства (можно отдать тоже юридически оформленную копию). Обязательно позаботиться надо будет:

о фотографиях (2,5 х 4,5 см.),

о медицинской страховке,

о копии внутреннего паспорта,

о справке с места работы и выписке из банковского счета.

Спросить
Пожаловаться

29 сентября 2014 г. моя сестра, гражданкаРФ ехала на поезде в Украину. На Украинской границе попросили приглашение. Так как раньше она ездила без приглашений в этот раз услышала о них впервые. Несмотря на отсутствие приглашения за определенную сумму границу она пересекла. Теперь она поедет обратно с молодым человеком - гражданином Украины. Нужно ли ему приглашение для пересечения границы?

В связи с окончанием срока действия моего загран. Паспорта я хотела подать документы на получение нового паспорта уже за 8 месяцев до истечения срока. Вопрос: забирают ли старый загран. Паспорт при подаче документов на новый? Поскольку я являюсь студенткой иностранного вуза, иметь загран. Паспорт на руках для меня очень важно. Может ли старый паспорт с действующей визой оставаться на руках при получении нового? Спасибо.

Вопрос можно ли выехать из Узбекистана в РФ по старому паспорту или необходимо получать новый биометрический? И как происходит въезд - выезд с новым биометрическим паспортом?

Ребенку 14 лет, он гражданин Украины! На территории России сказали что нужен загран паспорт, и только после этого можно подавать документы на гражданство! А на Украине говорят что загран выдают только в 16 лет, а вместо заграна дают корочку которая похожа на паспорт и называется вьезд и выезд за границу! Скажите пожалуйста подойдет ли этот документ вместо заграна?

В анкете для получения загран. Паспорта старого образца в качестве цели указал "первичное", будучи уверенным что срок действия старого уже истёк. Однако, как оказалось, имевшийся паспорт был биометрическим, и потому срок действия его не истёк. Интересно, что при этом новый паспорт выдали. Как теперь быть? Аннулировался ли старый биометрический автоматом? Следует ли подать заявление об аннулировании этого биометрического паспорта (но по какой тогда причине?).

Стало известно, что въезд в РФ теперь (с 01.01.2015) только по загранпаспортам, кроме стран таможенного союза, какой РУз не является. Также известно, что у граждан РУз биометрические паспорта, которые являются как внутренними, так и загран. У меня мама гр. РУз собиралась приехать в гости. Как теперь ей ехать?

Есть действующий загран паспорт, который заканчивается через 3 месяца. Сейчас заказал новый, ждать его месяц. Въезд в страну возможен, если до конца срока действия паспорта 6 месяцев. Можно ли сейчас купить билеты на старый паспорт, затем получить новый и на границе показать, что у меня есть еще новый паспорт, или же так не пропустят и придется менять данные в билетах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если у человека есть на руках паспорт РФ старого образца (примерно 1996 г.) А новые гражданский РФ и загранник были утеряны, этот гражданин долгое время жил заграницей. И свидетельство о рождение тоже утеряно. Из квартиры в которой он был прописан не имея право на жил. площадь, у бывшей жены и детей он выписан (не добровольно) У меня вопрос как этот человек может получить новый паспорт имея на руках только старый (образца 1996 г.) ? И если такая возможность есть что для этого нужно? Помогите пожалуйста.

Заранее благодарю!

Можно ли пересечь границу между россией и казахстаном по украинскому внутреннему паспорту нового образца без загранпаспорта для получения новой миграционной карты. Так как ехать с севера на украину очень далеко и дорого.

Здравствуйте. Друг, гражданин Украины, на данный момент находится на границе Польша/РФ, его не пропускают в РФ, говорят, что нужно приглашение принимающей стороны. Но он едет не с целью работы, а с целью туризма и на срок, не превышающий 90 дней. Информацию о необходимости приглашения найти не удалось. Подскажите, пожалуйста, можно ли решить вопрос без оформления приглашения? Насколько правомерно требование приглашения? Указанный выше человек не является участником боевых действий, не имеет правонарушений в Украине, Польше и РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение