Как решить вопрос с неправильным загранпаспортом в ускоренном порядке при поездке на похороны в Украину?

• г. Екатеринбург

Можно ли как-то решить вопрос в ускоренном порядке? Человек летел в Украину на похороны, но на границе обнаружил, что взял с собой танцы загран вместо нового. На границе, естественно, не пропускают. И человек не успевает увидеть в последний раз погибшую (погибшая является ему мамой). Но на руках имеется старый загран, приглашение на въезд, свидетельство о смерти. Новый, который оставили дома - нового образца, биометрический. Скажите, можно ли как-то решить этот вопрос? Кроме того, как ждать паспорт. Человек летел с севера, с пересадками. Ждать паспорт очень долго.

Ответы на вопрос (1):

Есть приказ российского Министерства внутренних дел от 26.05.1997 года, согласно которому на законных основаниях срочное оформление загранпаспорта возможно, если:

человеку необходимо незамедлительное лечение за границей из-за тяжелого заболевания;

нужно организовать срочную репатриацию тела умершего в Россию;

необходимо выехать на похороны скончавшегося родственника в другую страну.

Все эти причины должны подтверждаться документально. То есть, в случае кончины близкого за рубежом надо будет предоставить медицинскую справку о его смерти либо свидетельство о смерти. Причем можно предоставить не обязательно подлинники, а хотя бы сканы или факсы этих бумаг. В таком случае паспорт реально оформляется в течение 3-х рабочих дней в Отделе Федеральной Миграционной Службы – ФМС (то есть попросту – в паспортном столе). Если заниматься этим некогда или нет сил, можно обратиться в какую-нибудь специализированную фирму.

Срочную визу можно получить по тем же документам о смерти близкого родственника в консульстве или посольстве нужной страны. Некоторые страны (Германия, к примеру) требуют документальные подтверждения родства (можно отдать тоже юридически оформленную копию). Обязательно позаботиться надо будет:

о фотографиях (2,5 х 4,5 см.),

о медицинской страховке,

о копии внутреннего паспорта,

о справке с места работы и выписке из банковского счета.