Родительский комитет настаивает на финансовой поддержке для нужд класса и ремонта - как решить эту проблему?

• г. Екатеринбург

Проблемы с родительским комитетом. Мой ребенок учится в 3 классе. На родительском собрании некоторые родители решили что нужно сдать деньги на ремонт класса и нужды класса. Я отказалась, так как нужды класса были слишком пафосные, а на ремонт я в принципе не вижу смысла сдавать. Учительница сказала что ремонт делать приказал директор и она поэтому нас просит о помощи. Ну я же в праве отказать? Родительский комитет в беседе класса ватсап стал писать неприятные вещи про меня. Посчитали что если не сдаю деньги то значит совести нет. Потом заявили, раз денег нет то я должна лично ремонт делать. Ну разумеется я им сказала, что ничего не должна. Стали активнее требовать на нужды класса, допытала за что платить-говорят за чаепития. Но вот интересно, из 4 чаепитий мой сын был на одном и приносил угощения из дома (именно так просили). На сына они никак не влияют, предупредила если что заявить в компетентные органы. Имеют ли родители требовать с меня деньги на нужды класса, ремонт класса? Или имеют ли право заставлять меня делать этот ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Нет, действия неправомерны. Только добровольные пожертвования. Обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

У меня дочка закончила 5 класс. Возникла такая проблема, с нас родительский комитет собирает деньги под предлогом на нужды класса. Но на деле деньги тратятся на подарки учителю и остатки на подарки детям. В новый год нас просили собрать детям на чаепитие, но потом чаепитие отменили и без нашего ведома решили купить мишуру учителю подарки и детям. Хотя изначально было решено вместо сладостей устроить чаепитие. Так вот я решила забрать деньги, после этого родительский комитет проигнорировал моего ребёнка не сказав что собирают деньги на окончание уч.года и моя дочь осталась без подарка на её глазах выдали всем кто сдал а кто не знал не получил. Имеют ли право так поступать род. комитет? Как мне решить эту ситуацию?

В нашей в школе в Королеве собирают деньги родительским комитетом на мебель, ремонт и тд. Так у них повелось с 1 ого класса. Мы только с этого года в этой школе раньше были в Москве. Я отказалась сдавать деньги и написала вопрос на сайт в министерство образования или выше. В школе была проверка. После нее перестали собирать на уборщицу и охрану но поборы родительским комитетом типа на добровольной основе остались. После проверки классная руководительница изменила отношение к моему сыну. Стала ставить отметки ниже. И само отношение стало хуже, если раньше как говориться с распростертыми объятиями, то теперь ноль внимания. На родительском собрании сказала что мой сын неадекватно себя ведет и на родительском собрании на меня буквально несколько родителей нападали словесно. Мол я такая жестокая на бедную учительницу проверку наслала! Но я не понимаю честно говоря почему они собирают из года в год деньги и потакают тому, что школа ничего не делает с тем что у них нет ремонта и ужасная мебель. Ведь это обязанность директора я так понимаю взаимодействовать с департаментом образования и получать деньгии на ремонт. Как действовать в такой ситуации?

Я воспитываю дочь одна она закончила первый класс в летний период был сделан ремонт в классе о котором я узнала только 26 августа то есть сегодня т.к. я не была на последнем родительском собрании работала, так решил родительский комитет, а сейчас мне говорят что я должна сдать деньги 2000 т. р, но конечно сдали не все родители обязана ли я платить эти деньги?

В начале учебного года, пошли в 1 класс, на родительском собрании решили сдавать деньги на ремонт класса по 10 т. р. Такую сумму сдавать не стал, отдал 5 т.р. на нужды ребенка тетради, вода, подарки и т.д. на втором собрании классная сказала что после ремонта в классе похнет какой то химией и нужно сдать еще по 2 т.р. на ремонт пола, я сказал что на ремонт класса сдавать деньги не буду. Теперь у дочери в дневнике стали появляться замечания по поводу поведения на переменах и на уроках и записки от классного руководителя что бы сдал деньги в классную копилку на ремонт класса. Как быть?

Моя дочь учится в 5 классе. Родители решили сдавать деньги, чтобы уборщица убирала класс. Я платить отказалась. Сегодня ребёнку сказали убрать класс. Имеют ли право заставлять отрабатывать ребёнка если я отказываюсь платить?

За то что родительский комитет собирал деньги на класс, была составлена жалоба в комитет по образованию, в школе директор с родительским комитетом провес беседу и произвела отчёт об этом перед родителем написавшим жалобу в комитет, и просит написать расписку что данный родитель написавший жалобу комитет не имеет претензий ни к директору ни к учителю.

Скажите пожалуйста мой ребёнок учится в 1 классе было родительское собрание, и с родит комитета одна из родителей предложила сделать ремонт в классе сдавать при этом по 1000 р, хотя класс в хорошем состоянии, вопрос нужно ли родителям скидываться на ремонт класса или это выделяет школьная администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родительский комитет нашего класса решил делать ремонт по тому что директор сказал это сделать (о приказе директора сообщила учительница). Сам ремонт должны сделать родители. Я не сдала деньги. Родительский комитет требует чтобы я пришла и помыла полы после установки окна которое ставили по желанию родительского комитета (с меня тоже пытались взять деньги). Считают что раз я не красила и не ставила окно то должна мыть полы. Подскажите что нужно сделать? Учитель не угомонилась и считает что у меня должна быть совесть работать в школе бесплатно или сдать деньги.

Мой сын учится в 8 классе. После 9 он уйдёт из школы. Классный руководитель решила сделать ремонт в классе. Обсудила этот вопрос на родительском собрании. Теперь собирают по 1500 руб. Я не хочу платить. Классная спрашивает деньги с сына. Имеет она на это права?

Мой ребёнок учится в 6 классе, родительский комитет мне звонит просит денег на ремонт класса и прийти в школу делать ремонт класса, я против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение