Родительский комитет настаивает на финансовой поддержке для нужд класса и ремонта - как решить эту проблему?

• г. Екатеринбург

Проблемы с родительским комитетом. Мой ребенок учится в 3 классе. На родительском собрании некоторые родители решили что нужно сдать деньги на ремонт класса и нужды класса. Я отказалась, так как нужды класса были слишком пафосные, а на ремонт я в принципе не вижу смысла сдавать. Учительница сказала что ремонт делать приказал директор и она поэтому нас просит о помощи. Ну я же в праве отказать? Родительский комитет в беседе класса ватсап стал писать неприятные вещи про меня. Посчитали что если не сдаю деньги то значит совести нет. Потом заявили, раз денег нет то я должна лично ремонт делать. Ну разумеется я им сказала, что ничего не должна. Стали активнее требовать на нужды класса, допытала за что платить-говорят за чаепития. Но вот интересно, из 4 чаепитий мой сын был на одном и приносил угощения из дома (именно так просили). На сына они никак не влияют, предупредила если что заявить в компетентные органы. Имеют ли родители требовать с меня деньги на нужды класса, ремонт класса? Или имеют ли право заставлять меня делать этот ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Нет, действия неправомерны. Только добровольные пожертвования. Обратитесь в прокуратуру.