Главный бухгалтер в организации находится на риске солидарной ответственности - какие меры безопасности предпринять?

• г. Югорск

В октябре 2018 года на организацию подал контрагент на банкротство, с ноября 2018 года меня перевели в этой организации главным бухгалтером. В январе 2019 года ввели процедуру наблюдения. Каковы мои риски по солидарной ответственности как главного бухгалтера? Как обезопасить себя от СО?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В принципе, никаких рисков у вас нет, поскольку Никаких виновных противоправных действий лично вы не совершали, Но это вам придется доказывать в суде. Достаточно того, что вы пришли в организацию позже, чем было возбуждено дело о банкротстве.

При банкротстве возможна субсидиарная ответственность, но только руководителя или учредителя. Главный бухгалтер в этот перечень не входит.