Как выкупить долю в квартире, приобретенной в совместную долевую собственность, после развода дочери?

• г. Нижний Тагил

Квартира куплена в совместную долевую собственность, доли не прописаны, сейчас дочь развелась. Третьи лица (родители дочери) хотят выкупить у бывшего супруга его долю. Что для этого надо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если он согласен, то необходимо обратиться к нотариусу и оформить соглашение о распределение долей в совместном имуществе.

После чего он имеете право продать её Вам, после соблюдения процедуры право преимущественной покупки ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Интересует вопрос: если в браке супругами была куплена двухкомнатная квартира в общую совместную собственность, после смерти супруга наследниками стали его жена, несовершеннолетняя дочь и родители пенсионеры. Родители оставили завещание на свою дочь (сестру погибшего супруга), которая впоследствии стала собственницей 1/4 доли в этой квартире. Теперь квартира принадлежит 5/8 вдове, 1/8 несовершеннолетней дочери вдовы и 2/8 золовке вдовы. Золовка намерена заселить в эту квартиру своего сына с его семьей или предлагает вдове выкупить ее долю. Доказать, что квартира была изначально куплена на средства вдовы уже невозможно, т.е. она должна у золовки выкупить долю своей же квартиры или жить в одной квартире с племянником погибшего супруга и его семьей. Имеет ли право собственник 1/4 доли в двухкомнатной квартире вселить туда свою семью?

Семья в 2003 г приобрела квартиру в долевую собственность по 1/4 каждому. В 2012 г супруги развелись, муж подарил свою долю детям по 1/8, сейчас квартира продается - надо ли брать согласие от бывшего супруга на продажу 1/4 доли бывшей супруги?

Квартира в трёх долях третья доля бывшего супруга в залоге у частного лица. Как можно бывшей супруге выкупить долю заложенную и частного лица, переоформив Ее на себя.

Ситуация такая. Супруги с 2 мя не совершено летними детьми приобрели в собственность квартиру с использованием материнского капитала. Квартира разделена на 4 доли: детям по доле и супругам по доле, т.е. у всех по 1/4 (4 свидетельства). В квартире прописаны ещё родители (без долей). Сейчас супруги в разводе. Может ли после развода супруг подарить свою долю кому либо (детям или супруге)?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Квартира в ипотеке. Куплена в браке. Супруги солидарные созаёмщики. Доля супруга не определена. Квартира оформлена на жену. Развелись. Добровольно б жена не согласна на определение доли собственности б мужу. Прошу суд признать долю собственности мне (бывшему супругу). Будет ли банк против определения доли собственности б мужу?

Ситуация следующая: однокомнатная квартира при покупке оформлялась в собственность на дочь и бывшего супруга в равных долях. Позже бывший супруг женился и прописал рожденного сына в спорной квартире. Сейчас дочь хочет продать принадлежащую ей долю, но ее отец не хочет выкупать долю, более того, он утверждает, что сын прописан не на его доле, а на всей площади. Разве возможно прописать на обе доли без согласия второго собственника? Спасибо. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пжлста, в приватизированной квартире 5 собственников, у каждого по 1/5 доли (родители, двое совершеннолетних детей и внучка несовершеннолетняя) , мать хочет по завещанию передать одной из дочерей 1/5 своей доли, но есть супруг нетрудоспособный. Вопрос такой: Какая часть полагается супругу после смерти супруги? Может ли супруг передать эту долю полученную по завещанию третьим лицам, например второй дочери? И кому достанется эта доля по завещанию после его смерти супруга?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение