Возможно ли отказаться от выплаты алиментов на удочеренного ребенка после развода?

• г. Улан-Удэ

Я удочерил в браке чужого ребенка, через некоторое время мы развели и бывшая жена подала на алименты.

Могу ли я отказаться от выплаты алиментов в судебном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 137 СК РФ Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. На основании ст. 144 СК РФ Отмена усыновления ребенка не допускается, если к моменту предъявления требования об отмене усыновления усыновленный ребенок достиг совершеннолетия, за исключением случаев, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными. В соответствии со ст. 80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.