Вопрос алиментов - Что произойдет, если бывший супруг станет недееспособным?

• г. Омск

Я была замужем, потом развелась, от мужа у меня 2 детей. Во время бракоразводного процесса решался вопрос о месте жительства детей. Поэтому суд сделал запрос в психиатричесткую больницу о наличии у меня или б.м. заболеваний. И пришел ответ, что мой муж в детстве 5 лет лечился там и еще 3 года наблюдался. В данный момент он не состоит на учете. По внешнему виду и поступками с первого взгляда даже не подумаешь об этом. За 5 лет брака он вел себя адекватно, разве что бесприкословно слушался маму и не мог принять решение. Сейчас я развелась. Суд назначил алименты на детей. А вопрос мой следующий: если его лишат дееспособности, кто будет платить алименты? Может ли потом его опекун подать иск об алиментах на моих детей? Он не хочет платить алименты, растить детей, всячески ухищряется чтобы избежать отчислений. К сожалению, наше законодательство позволяет это делать. Вот и возник у меня этот вопрос. Его родители могут специально лишить его дееспособности. Возможность для этого есть. Что тогда будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обычные психические заболевание и (или) отклонения не приведут к лишению дееспособности (для этого человек не должен понимать значение своих действий или руководить ими). Однако и в этом случае вы будете получать алименты за счет доходов (пенсий и т.д.). Просто интересы вашего мужа будут представлять лица, назначенные его опекунами.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа от первого брака есть ребенок, он ей платит алименты 25%, а нашей совместной дочери суд присудил 16,5%. Муж решил подать на снижение алиментов, чтобы на обоих детей приходилось 33%. Из суда пришел запрос на мою работу о моей з/п. Я зарабатываю много, но причем тут моя зарплата, плательщиком алиментов является муж. Кроме того, его первая супруга замужем и не работает. (его старшей дочери 15 лет). Нашей дочке 2 года, я вышла на работу когда ей было 1,5. (муж не мог содержать всех.) В настоящее время муж военный пенсионер. Могут ли снизить алименты, и почему суду нужен мой доход?

Что можно сделать? Бывшая жена мужа подала на алименты в 2016 году. Суд прошел без мужа, т.к. его не известили. Суд принял сторону матери и назначил мужу алименты в размере 5000 руб. Узнали мы об этом от исполнителей в июне 16 года. Тогда же пытались отменить заочное решение, но нам было отказано так как:

1. Муж не мог доказать свой доход документально (работал не официально)

2. Наличие 2 х детей во втором браке, которые были не учтены при вынесении решения, это личные проблемы мужа - так сказала судья.

Сейчас муж может подтвердить свою ЗП официально.

Может ли муж подать в суд на уменьшение алиментов, т.к. они для него непосильны?

Я нахожусь в браке, подала на алименты на детей (у нас их двое) и на свое содержание до 3 лет, т.к. места в садике еще не предоставлено, второму ребенку 2 года. У мужа есть ребенок от первого брака, и муж платит алименты ему. Я подала на алименты потому что муж не плательщик по кредитам и у приставов есть исполнительные листы, так сказать чтоб хоть какие то деньги оставались в семье, а так же чтоб уменьшить алименты первому ребенку. Вопросы: нужно ли привлекать мать первого ребенка к процессу по алиментам на моих детей? И может ли муж в этом процессе подать заявление об уменьшении алиментов на первого ребенка. Получается на трех детей он будет платить пол зарплаты, а сейчас он первому платит 1/4 доли от зарплаты. Или надо будет дождаться когда вынесут о взыскании алиментов на наших общих детей, а потом отдельным заявлением уменьшать размер алиментов?

Семь лет назад я вышла замуж, родила двоих детей и развелась. Сейчас я замужем во второй раз, но брак не зарегистрирован, при этом у нынешнего мужа нет расторжения первого брака (на то есть причина личного характера) . В данный момент я беременна и мне очень хочется, чтобы мои дети носили одну фамилию. Муж с радостью готов усыновить моих детей. Возможно ли это без расторжения первого брака?

У моего мужа есть ребёнок от первого брака, он платит алименты. Сейчас муж усыновил моих двоих детей и хочет тоже платить на них алименты. Будет ли муж платить алименты поровну на всех 3 детей. Потому что муж на первого ребёнка платит по суду 25%.

У моего мужа есть ребенок от первого брака. Он уже 14 лет платит алименты. Ребенок на него зарегистрирован, тка как он состоял в браке. Муж не уверен что это его ребенок. Но днк решился сделать тоглько сейчас, чтоб убедиться. Как этот процесс проходит? Что нужно? А еще интерисует вопрос если это не его ребенок не спишется ли с него задолженность по алиментам и не компенсируются все выплаты по алиментам ранее которые он производил? Спасибо. Жду ответа.

Мой муж хочет удочерить мою дочку от первого брака. При подаче документов в суд, нам нужно чтобы прописка у детей, у мужа и у меня была одинаковой или она может быть разной? Потому что я и дети прописаны у моих родителей. А муж прописан у своих родителей. Повлияет это на решение суда или НЕТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы есть комната приватизированная на неё. Я мой муж и ребёнок наш общий живём в этой комнате. Муж гражданин Азербайджана получил вид на жительство и теперь ему нужна регистрация по месту жительства на 3 года. Моя мама его не хочет делать регистрацию в свою жил площадь потому, что боится что он может забрать у неё комнату или войти в долю., ещё боится что не сможет выгнать его из комнаты в любой момент когда захочет. Так ли это?

У мужа от первого брака есть двое несовершеннолетних детей. После развода пытался видеться с детьми, но бывшая жена всячески этому препятствовала. Угрожала тем, что вызовет участкового если будет приходить. Муж переживал, но принял решение не дергать детей и не приезжать. Алименты платит исправно. Сейчас узнали, что бывшая жена хочет лишать его родительских прав. Может ли она это сделать? Дети прописаны у отца, но проживают фактически с матерью в другом месте.

Я и мой муж состоим во втором браке. В этом браке имеем совместного ребенка. А у мужа от первого брака есть двое несовершенлет. Детей. Он платит алименты 33%.но сейчас мой муж удочерил мою дочь от моего первого брака и теперь у него 4 детей официально. Что ему нужно сделать чтобы уменьшить алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение