Вопрос алиментов - Что произойдет, если бывший супруг станет недееспособным?

• г. Омск

Я была замужем, потом развелась, от мужа у меня 2 детей. Во время бракоразводного процесса решался вопрос о месте жительства детей. Поэтому суд сделал запрос в психиатричесткую больницу о наличии у меня или б.м. заболеваний. И пришел ответ, что мой муж в детстве 5 лет лечился там и еще 3 года наблюдался. В данный момент он не состоит на учете. По внешнему виду и поступками с первого взгляда даже не подумаешь об этом. За 5 лет брака он вел себя адекватно, разве что бесприкословно слушался маму и не мог принять решение. Сейчас я развелась. Суд назначил алименты на детей. А вопрос мой следующий: если его лишат дееспособности, кто будет платить алименты? Может ли потом его опекун подать иск об алиментах на моих детей? Он не хочет платить алименты, растить детей, всячески ухищряется чтобы избежать отчислений. К сожалению, наше законодательство позволяет это делать. Вот и возник у меня этот вопрос. Его родители могут специально лишить его дееспособности. Возможность для этого есть. Что тогда будет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Обычные психические заболевание и (или) отклонения не приведут к лишению дееспособности (для этого человек не должен понимать значение своих действий или руководить ими). Однако и в этом случае вы будете получать алименты за счет доходов (пенсий и т.д.). Просто интересы вашего мужа будут представлять лица, назначенные его опекунами.