Могу ли я потребовать возмещение морального вреда и в каком размере?

• г. Омск

Женщина, приревновав своего мужа ко мне, подкараулила меня у работы и устроила сканал, который перешел в драку. Толкнула первая она. В ходе драки она мне брызнула в глаза перцовым баллончиком, из-за чего я получила ожоги глаз, а так же сорвала с меня золотую цепь, которую так и не нашли. Из-за полученной травмы я находилась на больничном. Заявление в милицию написала сразу. Могу ли я потребовать возмещение морального вреда и в каком размере? Как доказать, что цепь была утеряна по ее вине? Как подтвердить стоимость цепи, если вес знаю, а чека нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Уголовные дела частного обвинения возбуждаются по заявлениям потерпевших, поэтому обязанность доказывания вины возлагается законом на частного обвинителя. Такие дела очень непростые, поэтому не пытайтесь самостоятельно действовать, обращайтесь к профессионалам. (адвокатам, юристам).