Ответственность за фундамент на Заказчике
796₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Будет установка подъемника на фундамент, который подготовил Заказчик, однако поверх фундамента была еще уложена керамическая плитка. В Инструкции по эксплуатации к подъемнику указано, что он должен устанавливаться на ровный бетонный пол... Заказчик пол залил и уложил плитку 10 марта, просит произвести монтаж 22 марта (т.е. прошло всего 12 дней после заливки), есть вероятность, что бетон под плиткой недостаточно "высох"... Хотим оформить доп. соглашение, что за подготовку фундамента ответственность лежит на Заказчике и он несет все риски... однако, за качество работ по УСТАНОВКЕ несем мы...ВОПРОС - как правильно прописать в договоре ОТВЕТСТВЕННОСТЬ той и другой стороны, что Исполнитель не несет ответственности за тот возможно "невысохший" фундамент и крепеж...?... вроде правильно сформулировал вопрос))

Ответы на вопрос (14):

Вам нужно направить в его адрес официальное письмо на основе норм ГК об его ответственности в случае повреждения.

Так и прописать в доп. соглашении (ст.452-453 ГК РФ), что в случае, если выяснится по результатам экспертизы, что причиной стало невыполнение заказчиком требований по подготовке фундамента, то ответственность несет он.

Вы же все правильно написали. Так и указывайте, что за те действия, за которые он отвечает он может нести гражданско-правовую ответственность, а также обязуется возместить убытки (ст. 15, 1064 ГК РФ), причиненные в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств.

Нужно так тогда и прописывать в дополнительном соглашении о том, что вся ответственность за невыполнение требований лежит на заказчике, 450-453 ГК РФ. Стороны руководствуются принципом свободы договора, ст.421 ГК РФ.

Укажите в дополнительном соглашении что те действия которые он должен выполнить будет нести ответственность только он (заказчик) (452,1064 ГК РФ). В том числе в судебном порядке.

Например, так:" Ответственность за качество работ несет исполнитель, за исключением случая, когда надлежащее качество не могло быть обеспечено ввиду состояния основы (материалов основания)".

Добрый день!

В договор (ст. 723 ГК) включите пункт, что Заказчик несет ответственность за безопасность проведения работ в части подготовки фундамента, соответствие основания требованиям безопасности подтверждается актом, подписываемым перед установкой подъемника.

Лучше указать специальные нормы (ГОСТы, СНИПы, которые устанавливают требования к основаниям под подъемники)

Вы все правильно сформулировали, а дополнительное соглашение оформляется в соответствии со ст.420 ГК РФ. Но может возникнуть ситуация, что заказчик откажется подписывать это соглашение, поскольку любое дополнительное соглашение, как и договор в целом, - могут быть заключено только при наличии взаимного согласия на это.

Вам надо указать в доп. договоре

все риски связанные с выполнением работ и ответственность сторон заранее предупредить об этом Заказчика

Статья 714 ГК РФ. Ответственность подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

Неуплату стоимости работ, исполненных к моменту одностороннего отказа заказчика от ДП, в случае одностороннего отказа заказчика от ДП (ст. 717 ГК РФ);

непредоставление материалов, оборудования и прочего имущества надлежащего качества, требуемых для исполнения подрядчиком работ по ДП и получения требуемого результата, после предупреждения подрядчика об этой необходимости (п. 3 ст. 716 ГК РФ);

Дмитрий, указывайте, что ответственность сторон за нарушение обязательств по договору наступает за причиненный имущественный ущерб в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договора.

Ответственность может наступать в виде: возмещения убытков ст. 15 ГК РФ, уплаты процентов ст. 395 ГК РФ, уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по договору ст. 330 ГК РФ;

Неустойка является способом обеспечения исполнения обязательств.

Ее взыскание помогает компенсировать имущественные потери стороны, понесенные в связи с нарушением договора другой стороной. Кроме того, неустойка признается судами мерой имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 13-О, Определение Конституционного Суда РФ от 07.10.1999 N 137-О). Поэтому обязанность по ее уплате обычно указывают в общем разделе договора об ответственности.

Для согласования условия об ответственности сторонам следует определить в договоре основания для привлечения к ответственности, а также ее объем. При этом необходимо учитывать правила применения нескольких мер ответственности за нарушение одного и того же договорного условия, обязательства.

Здравствуйте!

Лучше направьте письмо о необходимости соблюдения заказчиком условий договора и приведение в соответствие фундамента с требованиями, согласованными сторонами.

Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

Не советую подписывать доп соглашение, где будет установлена ваша ограниченная ответственность, поскольку такое положение можно признать ничтожным.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>>

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Можете так и прописать со ссылками на ст. ст.450-454 ГК РФ. ИЛи обратиться за помощью к юристу в личные сообщения - ст.779 ГК РФ для составления документа.

Так и прописывайте как есть. Если самостоятельно затруднительно составить грамотный текст доп. соглашения, обратитесь к юристу во избежание споров и существенных судебных расходов на разрешение спора.

ГК РФ Статья 754. Ответственность подрядчика за качество работ

1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части.

Так и указывайте в доп соглашении к договору, что исполнитель не несет отвественности в связи с разрушением плитки, так как подьемник должен устанавливаться на бетонный пол. Про целостность пола так же указывайте, что ответственность несет заказчик, так как прошло мало времени с момента заливки пола. А за повреждение подьемника в следствии не своевременной заливки места для установки фундамента несет так же заказчи. Ст.450 ГК РФ.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расто.