Ответственность за фундамент на Заказчике
796₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Будет установка подъемника на фундамент, который подготовил Заказчик, однако поверх фундамента была еще уложена керамическая плитка. В Инструкции по эксплуатации к подъемнику указано, что он должен устанавливаться на ровный бетонный пол... Заказчик пол залил и уложил плитку 10 марта, просит произвести монтаж 22 марта (т.е. прошло всего 12 дней после заливки), есть вероятность, что бетон под плиткой недостаточно "высох"... Хотим оформить доп. соглашение, что за подготовку фундамента ответственность лежит на Заказчике и он несет все риски... однако, за качество работ по УСТАНОВКЕ несем мы...ВОПРОС - как правильно прописать в договоре ОТВЕТСТВЕННОСТЬ той и другой стороны, что Исполнитель не несет ответственности за тот возможно "невысохший" фундамент и крепеж...?... вроде правильно сформулировал вопрос))

Ответы на вопрос (14):

Вам нужно направить в его адрес официальное письмо на основе норм ГК об его ответственности в случае повреждения.

Спросить
Пожаловаться

Так и прописать в доп. соглашении (ст.452-453 ГК РФ), что в случае, если выяснится по результатам экспертизы, что причиной стало невыполнение заказчиком требований по подготовке фундамента, то ответственность несет он.

Спросить
Пожаловаться

Вы же все правильно написали. Так и указывайте, что за те действия, за которые он отвечает он может нести гражданско-правовую ответственность, а также обязуется возместить убытки (ст. 15, 1064 ГК РФ), причиненные в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Нужно так тогда и прописывать в дополнительном соглашении о том, что вся ответственность за невыполнение требований лежит на заказчике, 450-453 ГК РФ. Стороны руководствуются принципом свободы договора, ст.421 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Укажите в дополнительном соглашении что те действия которые он должен выполнить будет нести ответственность только он (заказчик) (452,1064 ГК РФ). В том числе в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Например, так:" Ответственность за качество работ несет исполнитель, за исключением случая, когда надлежащее качество не могло быть обеспечено ввиду состояния основы (материалов основания)".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В договор (ст. 723 ГК) включите пункт, что Заказчик несет ответственность за безопасность проведения работ в части подготовки фундамента, соответствие основания требованиям безопасности подтверждается актом, подписываемым перед установкой подъемника.

Лучше указать специальные нормы (ГОСТы, СНИПы, которые устанавливают требования к основаниям под подъемники)

Спросить
Пожаловаться

Вы все правильно сформулировали, а дополнительное соглашение оформляется в соответствии со ст.420 ГК РФ. Но может возникнуть ситуация, что заказчик откажется подписывать это соглашение, поскольку любое дополнительное соглашение, как и договор в целом, - могут быть заключено только при наличии взаимного согласия на это.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо указать в доп. договоре

все риски связанные с выполнением работ и ответственность сторон заранее предупредить об этом Заказчика

Статья 714 ГК РФ. Ответственность подрядчика за несохранность предоставленного заказчиком имущества

Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда.

Неуплату стоимости работ, исполненных к моменту одностороннего отказа заказчика от ДП, в случае одностороннего отказа заказчика от ДП (ст. 717 ГК РФ);

непредоставление материалов, оборудования и прочего имущества надлежащего качества, требуемых для исполнения подрядчиком работ по ДП и получения требуемого результата, после предупреждения подрядчика об этой необходимости (п. 3 ст. 716 ГК РФ);

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, указывайте, что ответственность сторон за нарушение обязательств по договору наступает за причиненный имущественный ущерб в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий договора.

Ответственность может наступать в виде: возмещения убытков ст. 15 ГК РФ, уплаты процентов ст. 395 ГК РФ, уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по договору ст. 330 ГК РФ;

Неустойка является способом обеспечения исполнения обязательств.

Ее взыскание помогает компенсировать имущественные потери стороны, понесенные в связи с нарушением договора другой стороной. Кроме того, неустойка признается судами мерой имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 N 13-О, Определение Конституционного Суда РФ от 07.10.1999 N 137-О). Поэтому обязанность по ее уплате обычно указывают в общем разделе договора об ответственности.

Для согласования условия об ответственности сторонам следует определить в договоре основания для привлечения к ответственности, а также ее объем. При этом необходимо учитывать правила применения нескольких мер ответственности за нарушение одного и того же договорного условия, обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Лучше направьте письмо о необходимости соблюдения заказчиком условий договора и приведение в соответствие фундамента с требованиями, согласованными сторонами.

Статья 716. Обстоятельства, о которых подрядчик обязан предупредить заказчика

Не советую подписывать доп соглашение, где будет установлена ваша ограниченная ответственность, поскольку такое положение можно признать ничтожным.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

Позиции высших судов по ст. 401 ГК РФ >>>

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

Спросить
Пожаловаться

Можете так и прописать со ссылками на ст. ст.450-454 ГК РФ. ИЛи обратиться за помощью к юристу в личные сообщения - ст.779 ГК РФ для составления документа.

Спросить
Пожаловаться

Так и прописывайте как есть. Если самостоятельно затруднительно составить грамотный текст доп. соглашения, обратитесь к юристу во избежание споров и существенных судебных расходов на разрешение спора.

ГК РФ Статья 754. Ответственность подрядчика за качество работ

1. Подрядчик несет ответственность перед заказчиком за допущенные отступления от требований, предусмотренных в технической документации и в обязательных для сторон строительных нормах и правилах, а также за недостижение указанных в технической документации показателей объекта строительства, в том числе таких, как производственная мощность предприятия.

При реконструкции (обновлении, перестройке, реставрации и т.п.) здания или сооружения на подрядчика возлагается ответственность за снижение или потерю прочности, устойчивости, надежности здания, сооружения или его части.

Спросить
Пожаловаться

Так и указывайте в доп соглашении к договору, что исполнитель не несет отвественности в связи с разрушением плитки, так как подьемник должен устанавливаться на бетонный пол. Про целостность пола так же указывайте, что ответственность несет заказчик, так как прошло мало времени с момента заливки пола. А за повреждение подьемника в следствии не своевременной заливки места для установки фундамента несет так же заказчи. Ст.450 ГК РФ.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расто.

Спросить
Пожаловаться

Положил плитку в туалете заказчику. Вроде все в порядке. Теперь звонят из полиции и просят дать объяснения по работам у этого заказчика, выслать документы им на мою организацию, я частник. Заказчик просит приехать и положить ещё пару метров плитки. Не понимаю что происходит. Как быть?

Имеется договор на монтаж и установку домофонной связи, кодового или механического замка, системы ПЗУ. в договоре указано: 1.предмет договора - Заказчик поручает, а исполнитель выполняет в срок до... работу по установке ПЗУ-домофона кодового или механического замка по адресу..., стоимость работ указана. Заказчик работу оплатил. 2. Обязательства сторон: исполнитель обязуется выполнить все необходимые работы по установке, введению в действие домофонной связи, ПЗУ,кодового или механического замка. Устранять неисправности возникшие в процессе эксплуатации оборудования, за свой счет на основании договора на сервисное обслуживание системы ПЗУ, составленного с каждым абонентом системы ПЗУ.

2.2 Заказчик обязуется: соблюдать условия по эксплуатации домофонной связи, переговорного устройства, механического замка...

ВОПРОС: дополнительных соглашений к договору не составлялось, есть только отдельные договора на сервисное обслуживание с каждым абонентом. Переходит ли данное оборудование в собственность абонентов, или оно остается собственностью Исполнителя т.к. приобреталось им,на что есть чеки и квитанции в которых указан продавец, и покупатель (по договору Исполнитель).

Возможно ли включение в договор оказания услуг условий о неконкуренции? Есть две стороны: Заказчик и Исполнитель. Исполнитель оказывает Заказчику услуги по проведению обучающих тренингов для клиентов Заказчика. Вопрос: можно ли в договоре прописать условие о том, что Исполнитель не имеет права заключать договоры на обучение с клиентами Заказчика? То есть переманивать клиентов Заказчика к себе и оказывать им услуги без участия Заказчика? И какие меры ответственности могут быть предусмотрены при этом?

Оказываю услуги. Заказчик просит вставить в договор фразу: В случаях привлечения Заказчика, либо должностных лиц Заказчика к административной и/или налоговой ответственности из-за некачественно оказанных услуг Исполнителем, Исполнитель возмещает Заказчику ущерб в размере штрафов, в течение 10 календарных дней с момента получения претензии от Заказчика. Вопрос: Как сформулировать фразу о том, что если работа выполнена некачественно в связи с некачественной работой сотрудников Заказчика - Исполнитель не несет отв-ти.

Если два гола назад в одном ИП заказали установку памятника.. оплатили 50000 рублей.. чек имеется, договора нет. На словах обговорили, что в эту сумму будет входить плита, две вазы, укладка 7 кв.м уличной плитки на фундамент... устанавливали без нашего присутствия.. мы были за городом. Неделю назад обнаружили, что плитка лежит на растворе и фундамента никакого нет... мы позвонили в эту организацию.. Сначала нам говорили, что так как мы не предупредили, что не будем никого больше подхоранивать, поэтому они плитку положили на раствор. Вчера перезвонили и сказали, что мы вообще за фундамент не договаривались и если мы хотим фундамент нужно будет доплачивать деньги.. как заставить их доделать работу? Что делать в такой ситуации?

По договору купли продажи была своевременно изготовлена и смонтирована в помещении заказчика (силами изготовителя) встроенная мебель. После монтажа мебели заказчик предъявил претензию изготовителю о том, что в ходе монтажа была повреждена и бросила работать электропроводка. В договоре на изготовление и монтаж мебели было указано, что в стене есть скрытая электропроводка (без указания конкретных мест ее прокладки).

В связи с этим вопрос - за чей счет должна восстанавливаться электропроводка в соответствии с законодательством, за счет изготовителя или за счет заказчика? Действует ли в этом случае норма ГК РФ о том, что риск случайного повреждения несет собственник имущества? Или в данном случае повреждение не является случайным и исполнитель работ должен возместить ущерб заказчику? Распределение риска между сторонами договором не предусмотрено.

Рано утром Трефилов с Курбановым проходили мимо стройки, где работал последний. Курбанов предложил посмотреть на строящийся жилой дом. Проходя через КПП, Курбанов махнул охраннику, который его узнал и пропустил их. Через некоторое время охранник услышал грохот и выбежал на улицу. Подойдя к строительному подъемнику, он увидел упавшую с грузового подъемника люльку, в которой лежал мертвый Трефилов. Курбанов позже пояснил, что не видел, как Трефилов оказался на подъемнике, и предположил, что приятель, поднявшись пешком на десятый этаж, решил спуститься вниз на подъемнике, т. к. люлька с вечера находилась как раз на уровне верхних этажей.

В суд обратились родители погибшего и его вдова от имени несовершеннолетнего ребенка с требованиями о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, о компенсации морального вреда в размере 3 млн. рублей, а также о взыскании расходов на погребение. В качестве соответчиков выступили Заказчик, Генподрядчик и Охранная организация. Генподрядчик заявил на суде, что стройплощадка и подъемник принадлежат Заказчику. В дополнение Подрядчик указал, что охранник не должен был пускать посторонних лиц на стройку. Поэтому ответственность за вред должны нести Заказчик и Охранная организация. Заказчик представил в суд договор аренды подъемника, в соответствии с условиями которого.

Заказчик передал во временное владение и пользование подъемник.

Подрядчику. На этом основании Заказчик делает вывод о том, что ответственность за вред, причиненный жизни, должен нести Подрядчик как владелец источника повышенной опасности. Охранная организация, возражая против взыскания с неё заявленных сумм, указала, что в её обязанности входила только охрана товарно-материальных ценностей, находящихся на стройке, а не организация пропускного режима.

Какое решение должен принять суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад приняли квартиру у застройщика. Ближе к зиме в ванной отвалилась плитка. Мы с мужем ее приклеили самостоятельно, при этом по той стене установили розетку, а также покрасили всю плитку в ванной краской. Сейчас у нас плитка отвалилась уже с двух сторон в ванной и еще грозиться в трех местах отвалиться. Застройщик говорит, что это не их проблема, так как плитка другая, и мы произвели скрытые работы по установке розетки. Правомочны ли они нам отказать в перекладке отваливающейся плитки, так как это является скрытым недостатком. Еще раз уточню, плитку мы не меняли, просто купили краску и покрасили поверх плитки. Розетку установили под плиткой, там был вывод под ней. Застройщик утверждает, что суд мы изначально проиграем и ничего они нам менять не собираются.

Купили керапическую плитку, при установке плитки мастером в конце работы было замечено что 3 плитки отличаются цветом, вопрос в том вернет ли магазин за работу, за снятие и установку 3 х плиток, если плитки были куплены не поштучно, а партией, то получается это заводской брак.

Я являюсь продавцом керамической плитки, плитку беру у поставщиков, один покупатель после года эксплуатации пришел ко мне с претензией что плитка поменяла цвет. Вопрос: Я должен принять претензию? Мне надо направить претензию поставщику или как? Я должна нести ответственность за эту плитку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение