Компенсация или доплата - правомерность предложенного подхода к приватизированным квартирам в аварийном жилом бараке

• г. Кемерово

Нам, жильцам приватизированных квартир аварийного ветхого барака в городском жил. отделе сказали, что квартиры нам не дадут, только компенсация. А если мы хотим квартиры, то нам надо будет доплатить разницу между стоимостью новой квартиры и стоимостью квартиры в аварийном доме. Правомерно ли такой подход? И по какой цене должны оценивать 1 кв. м. аварийного жилья, если рыночная цена вторичного жилья примерно 30.тыс. за 1 кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Галина.

В вашей ситуации оспаривать решение администрации в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в аварийном доме 48 кв.м. остаточная стоимость 1 миллион 400 тысяч рублей. Предлагают при расселении в новый дом квартиру 56,6 кв.м. стоимостью 3 миллиона 150 тысяч рублей. Должна ли я доплатить только за лишние метры или разницу в цене полностью?

Меня переселяют из ветхого жилья. Мне должны дать квартиру такой же площади. ВОПРОС: Если рыночная стоимость новой квартиры окажется больше, чем стоимость моего ветхого жилья, мне нужно будет выплачивать разницу в стоимости? Или новую квартиру я получаю безвозмездно?

Г.Одинцово, в приватизированной квартире имею 4 кв.м, дом сносят, дадут квартиру больше метров, разницу надо будет доплатить, если нечем платить, что делать? По какой цене доплачивать?

Спасибо.

Рыночная стоимость ветхого или аварийного жилья НИЧТОЖНА. Ведь при оценке квартиры, оценщик будет исходить не из того, какая сумма Мне потребуется, чтобы купить аналогичное жилье, а из рыночной стоимости занимаемого жилья с учетом его ИЗНОСА и НЕПРИГОДНОСТИ для проживания. Как быть в таком случает, на какой закон опираться? Если квартира 3-х комнатная, а оценивают ее в половину цены 1-й квартиры? За такую цену даже квартиру не купить... Как быть в таком случае? Если даже провести свою экспертизу. Как правильно оценить рыночную стоимость 3-х комнатной квартиры?

Дом признали аварийным, от квартиры отказались, решили взять выкупную стоимость квартиры. В выкупную стоимость включена рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, по какой цене будет расчет? И компенсация за непроизведенный капитальный ремонт, чтоб её включили в выкупную цену на какие документы, постановления можно ссылаться?

Вместо квартиры по договору мены я хочу взять деньги за квартиру в расселяемом аварийном доме. Интересует, по какой цене будут оценивать мою квартиру в 73 кв.м.: по среднерыночной по району (65 т.р. за метр) или по цене за кв. м. аварийного жилья (43 т.р. за метр)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником жилья, которое включено в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилого фонда. По программе я могу получить выплату в размере выкупной цены, так как имею в собственности другое жилое помещение, пригодное для проживания. Рыночная цена аварийного жилья минимальная. Имею ли я право на предоставление мне в собственность другого равноценного по площади жилья, ведь по Адресной программе были выделены средства и построено новое жилье с учетом моих 20 м 2 по цене 34.6 тыс. руб за 1 кв.м? Придется ли в этом случае выплачивать разницу между стоимостью предоставленного жилья и выкупной стоимостью изымаемого жилья? Спасибо.

Мы живем в бараке которому больше 100 лет. сначала принесли бумаги на подпись ветхого жилья, а потом как то странно оно перешло в аварийное. Покупают у нас кв м по 11 500 а продают нам по 30 000 и только за площадь квартиры, а землю почему то не считают. У нас квартира 42 кв м. сказали что оценят квартиру, то есть 42 кв м за 11 500= 483000. а дадут нам квартиру стоимостью 1500000. разницу в цене должны оплачивать мы. вообще так положено или это просто вымогательство?

При сносе ветхово аварийного жилья что собственнику могут предложить? У меня 42 кв. метра, 2 комнаты. Если предлогают 2 х комнатную кв. 53 кв.метра. Как он мне предоставят? 53 кв. м минус мои 42 кв.м, мне надо будет доплатить разницу 10 кв. м по рыночной цене? Или мне нужно будет оценить свою кв. и минус рыночная стоимость администр.? Как это должно быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение