Необходимость налогообложения при продаже дома владельцем сроком менее трех лет
• г. Астрахань
В 1999 году я и мои родители купили дом с участком в селе. Дом оформили на меня так как родителям было тяжело ездить оформлять. В ноябре 2017 года я сделала дарственную на маму (она инвалид 2 группы, ей 81 год). Сейчас мы хотим продать дом, но нам сказали, что ей придётся платить налог с продажи, так как она не владеет домом 3 года. Так ли это?
Ответы на вопрос (1):
г. Москва
Здравствуйте. Да, это так. Придется уплатить налог 13%с суммы продажи минус 1000 000 (налоговый вычет при продаже).