Проблемы при возвращении на работу после декретного отпуска - отказ в детском саду и несправедливое обращение со стороны работодателя

• г. Самара

Я сидела в декретном отпуске. Я мать одиночка двух детей. Пришло время выходить на работу, а младшего не взяли в дет сад. Пришла на работу объяснить ситуацию, а мне сказали, что бы писала увольнение по собственному желанию, т.к. такой ставки у них нет, хотя на моем декретном месте сидит другой человек. Я взяла больничный. Что мне делать дальше. Работать с этим человеком, я не имею желания, что сделать, чтоб его наказали по закону.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Официального определения понятий "одинокая мать", "одинокий родитель" или "единственный родитель" законодательство не содержит. Применение того или иного понятия зависит от целей их использования в разных отраслях законодательства или от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей.

Так, в сфере трудовых отношений понятие "одинокая мать" используется применительно к женщине, являющейся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных), то есть воспитывающей их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, а также в иных ситуациях (ч. 4 ст. 261 ТК РФ; абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет, а также с другим лицом, воспитывающим таких детей без матери (за исключением увольнения по отдельным основаниям, в частности в случае ликвидации организации, грубого нарушения работником трудовых обязанностей, представления им работодателю подложных документов при заключении трудового договора) (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Что касается отсутствием ставки, то согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ

на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, Ваша должность и место сохранилось.

Кроме того, согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ

по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Рекомендую написать заявление о предоставлении неполного рабочего времени. А для защиты своих трудовых прав обратитесь в Государственную инспекцию труда в Самарской области.