Проблемы при возвращении на работу после декретного отпуска - отказ в детском саду и несправедливое обращение со стороны работодателя

• г. Самара

Я сидела в декретном отпуске. Я мать одиночка двух детей. Пришло время выходить на работу, а младшего не взяли в дет сад. Пришла на работу объяснить ситуацию, а мне сказали, что бы писала увольнение по собственному желанию, т.к. такой ставки у них нет, хотя на моем декретном месте сидит другой человек. Я взяла больничный. Что мне делать дальше. Работать с этим человеком, я не имею желания, что сделать, чтоб его наказали по закону.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Официального определения понятий "одинокая мать", "одинокий родитель" или "единственный родитель" законодательство не содержит. Применение того или иного понятия зависит от целей их использования в разных отраслях законодательства или от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей.

Так, в сфере трудовых отношений понятие "одинокая мать" используется применительно к женщине, являющейся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных), то есть воспитывающей их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, а также в иных ситуациях (ч. 4 ст. 261 ТК РФ; абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет, а также с другим лицом, воспитывающим таких детей без матери (за исключением увольнения по отдельным основаниям, в частности в случае ликвидации организации, грубого нарушения работником трудовых обязанностей, представления им работодателю подложных документов при заключении трудового договора) (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Что касается отсутствием ставки, то согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ

на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Таким образом, Ваша должность и место сохранилось.

Кроме того, согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ

по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Рекомендую написать заявление о предоставлении неполного рабочего времени. А для защиты своих трудовых прав обратитесь в Государственную инспекцию труда в Самарской области.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, ему 2 года, сегодня я написала заявление на увольнение по собственному желанию, по причине того что устраиваюсь на другую работу, мне сказали приходи завтра дадут обходной лист и уволят, но мне позвонили с отдела кадров и сказали завтра отклоняется приходите в понедельник. На время моего отпуска мое рабочее место занимает другой человек может ли это стать причиной что мое увольнение перенесли на понедельник? Я так понимаю они должны что то решить с этим человеком который на моем месте работает? Объясните мне все пожалуйста. Заранее спасибо.

Работодатель предложил уволиться по собственному желанию, но я отказалась. Через три дня ушла в отпуск, сейчас взяла больничный. Я узнала, что на мое место уже взяли нового работника. Скоро выходить на работу и хочу подстраховаться. Что мне делать, если меня не допустят до рабочего места, т.к. оно уже занято. Увольнять меня нет никаких оснований. Спасибо.

Работаю заведующей магазина (компания имеет три магазина). Когда я уходила в декрет, мой магазин закрыли, все продавцы уволились по собственному желанию. Через некоторое время магазин открыли в другом месте. Пришло время выходить из декрета. Когда я пришла к директору сказать, что планирую выходить на работу, он сказал мне, твоего магазина больше нет, все остальные места заняты, пиши заявление по собственному. Правомерно ли это? Можно ли что-то сделать в этой ситуации?

Нахожусь в декретном отпуске, на моем месте работает человек, оформленный как на постоянное место работы. В апреле 2014 ребенку исполняется 3 года и мне выходить, работодатели говорят, что не могут меня взять на прежнее место, т.к. туда приняли другого человека и она оформлена не на время декрета, а на постоянное время. Ее не могут уволить, т.к. она мать одиночка. Мне же предлагают ниже должность, хотя я тоже мать одиночка. Сказали если я не соглашусь на должность ниже, то меня сократят, но по закону мое место должно же сохраниться за мной? Или это важно как принят другой человек, работающий на моем месте? Могут ли сократить или уволить мать одиночку?

Я мать одиночка, нахожусь в декретном отпуске, 3.08.2014 ребенку исполняется 3 года! По закону мне выходить на работу 4.08.2014. На работе мне сказали что моей ставки больше нет, т.е. выходить мне некуда! И никаких открытых вакансий у них то же нет, получается, что я остаюсь без работы, с двумя детьми на руках! Законно ли это? И как мне поступить в такой ситуации? Заранее спасибо!

Объясните пожалуйста как действовать в такой ситуации я отправил заказным письмом с уведомлением заявление на увольнение по собственному желанию но почтовый поисковик пишет что письмо пришло к моему начальству и его перенаправили по другому адресу хотя я писал правильный адрес, меня хотят уволить по статье и не принимают мое заявление что же делать?Cпасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году я ушла в декретный отпуск, на мое место взяли другого человека на время моего декретного отпуска, в скоре она увольняется по собственному желанию и принимают другого человека только уже на постоянное место работы а не на время моего декретного отпуска, в апреле 2014 ребенку исполняется 3 года и мне выходить, а мне говорят, что не могут меня взять на прежнее место, т.к. туда приняли другого человека и она оформлена не на время декрета, она разведена, воспитывает ребенка, получает алименты и мне руководители говорят, что по закону ее не могут уволить т. к. она мать одиночка и принята не на время декрета. А что мне теперь делать? По закону мое место должно же сохраниться за мной? Или это важно как принят другой человек? Я тоже мать одиночка, живу на алименты, в браке не состояла. Сказали что меня сократят. Правы ли мои работодатели?!

Как поступить в такой ситауции. Устроилась работать в компанию на время дикретного отпуска, отработав 11 месяце,18 февраля мне сказали что на работу выходит сотрудник с декретного отпуска. Сказали, что нужно написать заявление по собственному желанию. Но,на работу вышел совсем другой человек. С 19 февраля по 7 марта я находилась на больничном. Больничный лист мне насчетали 60%,хотя стаж работы больше 10 лет. Так же не насчетали компенсацию за отпуск, сказали что компенсации нет, так как нет отпускных дней. Права ли это компания?

У меня такая ситуация. Я была в декрете и когда пришло время выходить на работу мне сообщили что мое место занято сказали что найдут мне другое место работы потом предложили временную работу в этом же учреждении и я написала заявление по собственному желанию и о приеме на временное место и сейчас я остаюсь совсем без работы. Можно ли мне как то обжаловать это заявление по собственному желанию. И что было бы если я не написала бы это заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение