Решение о наказании работника после нарушения должностной инструкции - достаточны ли устные объяснения и каков срок принятия решения?

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад имело место грубейшее нарушение должностной инструкции по охране труда, к счастью не повлёкшее за собой серьёзных последствий. Двое работников были нарушителями, третий - свидетель нарушения. Спустя ннекоторое время до администрации предприятия дошли слухи о нарушении. Устно опросив двоих участников инцидента (нарушителя и свидетеля) администрация приняла решение наказать только одного из нарушителей - неопрошенного.

Вопрос: в течении какого времени можно выносить решения по факту нарушения и достаточно ли для этого устных объяснений.

Ответы на вопрос (1):

Любое лицо которое привлекается к дисциплинарной ответственности работодатель обязан взять письменное объяснение или составить акт об отказе от его дачи, срок привлечения к дисц. ответ.1 месяц с момента когда стало известно о совершенном проступке. Но в любом случае есть объяснение или нет то должно быть проведено служебное расследование.