Решение о наказании работника после нарушения должностной инструкции - достаточны ли устные объяснения и каков срок принятия решения?

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад имело место грубейшее нарушение должностной инструкции по охране труда, к счастью не повлёкшее за собой серьёзных последствий. Двое работников были нарушителями, третий - свидетель нарушения. Спустя ннекоторое время до администрации предприятия дошли слухи о нарушении. Устно опросив двоих участников инцидента (нарушителя и свидетеля) администрация приняла решение наказать только одного из нарушителей - неопрошенного.

Вопрос: в течении какого времени можно выносить решения по факту нарушения и достаточно ли для этого устных объяснений.

Ответы на вопрос (1):

Любое лицо которое привлекается к дисциплинарной ответственности работодатель обязан взять письменное объяснение или составить акт об отказе от его дачи, срок привлечения к дисц. ответ.1 месяц с момента когда стало известно о совершенном проступке. Но в любом случае есть объяснение или нет то должно быть проведено служебное расследование.

Спросить
Пожаловаться

Было нарушение закона и был свидетель этому нарушению. Нарушитель предложил свидетелю денежные средства в замен молчанию. Как эту ситуацию можно рассмотреть? И может ли нарушитель подать жалобу на свидетеля с формулировкой вымогательство?

8.11.2016 пришло извещение о письме счастья на почте, в нем говорится, что нарушение было сделано 12.10.2016. Само постановление о нарушении датируется 30.10.2016 (это воскресенье). До 30.10.2016 его не было и в базе госуслуг по штрафам. Это нормально, когда постановление выписывается через 2,5 недели после факта нарушения? Нет ли в этом нарушений в сроках? Я читал в интернете, что сотрудник обязан в течении 3-х дней с момента факта нарушения отправить протокол нарушителю. Столько времени прошло уже, почти месяц.

Как опротестовать протокол о нарушении ч.1 ст.8.42 если нарушение зафиксировано автомобилем без установления лица нарушителя, протокол составлен без нарушителя, права и обязанности нарушителю не разъяснены? Для рассмотрения нарушения и составление протокола нарушитель приглашён за 100 км от места совершения правонарушения и его места жительства.

Скажите в течении какого времени после нарушения должен рассматриваться в суде протокол об админ нарушении, а именно нарушение ПДД?

Работники государственного унитарного предприятия на общем собрании выдвинули требования к администрации об изменении условий оплаты труда и решения ряда социальных вопросов и через выбранных на собрании представителей передали эти требования администрации.

Через 10 дней администрация устно сообщила свой отказ в удовлетворении требований работников их представителям. Работники предприятия на общем собрании приняли решение об объявлении забастовки. Имеются ли нарушения законодательства со стороны администрации и работников? Может ли быть признана объявленная работниками предприятия забастовка законной?

Администрация отказала в перепланировке нежилого помещения. Обратились в суд по месту нахождения администрации. Суд вынес положительное решение. Теперь администрации опротестовала решение по причине нарушения подсудности. Администрация была как заинтересованное лицо. Есть ли нарушение подсудности? Если спросят почему обратились в суд по нахождению администрации, а не по нахождению объекта недвижимости. Что можно ответить?

Охотнадзор составил протокол о нарушении правил охоты, при этом был только 1 заинтересованный свидетель (тоже инспектор), который (пока один писал) снимал на личный мобильный телефон. Я отрицаю нарушение. В протоколе никаких сведений о видеосъемке не отражено. Понятых нет. Будет ли видеосъемка личным телефоном заинтересованного свидетеля допустимым доказательством при рассмотрении нарушения комиссией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При вызове наряда милиции и написании заявления на соседей о нарушении тишины, должны ли милиционеры подниматься к нарушителям и фиксировать факт нарушения?

Необоснованное игнорирование судом применения сроков исковой давности, по заявлению одной из сторон и не вынесение обоснованнного определения судьей на это заявление, должно являться для кассационной инстанции веским поводом для отмены решения суда, как принятого в нарушении норм материального и процессуального права? Или одного этого нарушения не достаточно? Сколько вообще нарушений должно быть, чтобы можно было расчитывать на отмену решения суда в кассационной инстанции. Учитывая, что мелких нарушений не бывает.

Спасибо.

Птицефабрика, как юрид. Лицо направило письмо в администрацию города с просьбой оказать содействие в решении вопроса. Полномочий для решения вопроса, поставленного в письме, у администрации города нет. Должна ли была администрация перенаправить данное письмо в другой орган. Или достаточно было ответить, что решение вопроса не в полномочиях администрации города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение