Необходимость узнать владельца квартиры при оформлении наследства

• г. Когалым

Нотариус при оформлении наследства нам сказал чтоб мы сходили в МФЦ чтоб узнать кто владелец квартиры. Все документы по комунальным услугам на имя покойной, есть вариант что квартира пока ещё на ее имени и никому не сделана дарственной или по завещанию.

Ответы на вопрос (2):

Нотариус сам получает информацию из Росреестра на правообладателя квартиры, он сам должен проверить кто является на данный момент правообладателем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Лилия!

Нотариусу обязательна в наследственное дело нужна выписка из ЕГРН, там не только данные о собственниках, также кадастровая стоимость квартиры, ее метраж. Может запросить и сама нотариус нужно с ней оговаривать (может это Вам будет дороже).

Спросить
Пожаловаться

Выезжают ли нотариусы на дом при оформлении дарственно? Может ли кто-то претендовать на квартиру после оформления дарственной?

По закону вступил в наследство за отца на квартиру ему завышенной бабушкой. Открывал наследство у нотариуса, Где небыла завещания, Она делала запрос к другому нотариусу. Потом оказалось, что я есть в завещании у бабушки, случайно узнал, Это подтвердилось. Мой нотариус сказала, что ей не все дело передали. Мной теперь пропущен вступления по завещанию. Какие мои действия сразу подавать в суд или написать уже тому нотариусу где завещание и приложить все документы как я вступал в наследство по закону. Но у меня нет отказа от нотариуса и дубликат завещания.

При оформлении квартиры в наследство и в собственность через нотариуса, Росреестр предоставил справку с завышенной площадью квартиры. При получении документа на квартиру у нотариуса, я увидела что площадь квартиры увеличилась на 10 кв.м. Нотариус сказала обращаться мне самой в Рореестр для исправления ошибки. Кто виноват в этом? Мы платим деньги нотариусу за оформление. Естественно госпошлину я оплатила по завышенной стоимости квартиры. Куда мне обращаться чтобы найти справедливое решение.

Какие документы нужны для оформления дарственной на квартиру. У меня с мамой половина квартиры в собственности, мы не прописаны, квартира бабушки. Кто должен присутствовать при оформлении документов?

Я вступаю в права наследства (квартира моего отца), на мою сестру отцом было оформлено завещание на эту квартиру, сестра сразу же оформила на меня генеральную доверенность (т.к. живёт заграницей). После смерти отца я обратился к нотариусу, чтобы вступить на право наследования квартиры. Нотариус сказал, что необходимо сделать отметку у нотариуса, составившего завещание, о том что оно не отменялось. Перед тем как идти к нотариусу я узнал, что сестра отправила документ нотариусу об отказе от наследства.

Вопрос 1: Каким образом нотариус мне подтвердит, что данное завещание уже не действительно, каким-то документом или просто откажется делать отметку на основании отказа от наследства?

Вопрос 2: Право на квартиру я подавал от имени сестры по доверенности на основании завещания, в том случае если оно не действительно, мне нужно написать заявление от своего имени?

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, какие документы необходимы при оформлении наследства на приватизированную квартиру, которую владелец квартиры хочет передать в наследство своему сыну, прописанному в данной квартире.

2000 г. квартира в обременении по иску мошенника. В 2005 г. по встречному иску владельца квартиты по положению суда обременение (арест) снято. В настоящее время владелец квартиры умер и при оформлении наследственного дела оказалось, что обременение не снято (выписка из ЕГРП). в наследство наследник еще не вступил, положение суда об отмене ареста на квартиру есть. Как снять обременение? В МФЦ сказали, что дело сложное... т.к. владелец квартиры умер, квартира не приватизирована (кооперативная с выплаченным паем)... что делать наследнику (по завещанию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас умерла бабушка. Она оставила завещание на квартиру на внучку. После прошедшего полугода обратились к натариусу по оформлению документов на квартиру по наследству. Натариус сказал что квартира не приватизирована и отказал воформлении документов. Прав ли он?

при наличии родной сестры матери, квартира перешла матери по завещанию от родной тети, ныне покойной и была ранее приватизирована последней! Заранее спасибо!

Какие необходимы документы для оформления наследства (квартиры) по завещанию. Имею ли я право прописать супругу в квартире на ПМЖ, не оформив наследство (квартиру) на свое имя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение