Что мне делать после получения мной обвинительного заключения?

Как долго ждать суд? Когда заявлять ходатайство о дополнительном расследовании, ввиду появления новых обстоятельств, о проведении предварительных слушаний, вызову свидетелей и так далее?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Статья 233 УПК РФ:

1. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, — не позднее 30 суток.

2. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

В остальном - стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С момента поступления дела в суд вопрос о назначении судебного заседания должен быть разрешен не позднее 14 суток, если обвиняемый содержится под стражей, и в течение месяца по остальным делам. Если сами не понимаете-возьмите адвоката. Если трудности с оплатой-адвоката вам предоставит суд в порядке ст. 51 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный адвокат настолько бесполезная штука что даже время терять не хочется. Все остальное я сам могу.

ответы на вопрос:

Бесплатного Вам никто не предлагает. Поможет только платный и достаточно дорогой. Если нет таких возможностей, остается только "сам могу".

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поможет только платный и достаточно дорогой.

Такой поможет только бесполезными "писюльками" и обеднением моего кошелька. Вашего брата я знаю хорошо. А приговор будет такой же как и должен быть.

ответы на вопрос:

Вызывает уважение Ваша уверенность в своих силах. Изучайте кодексы, судебную практику по аналогичным делам. Удачи в Вашем деле!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смешно читать,"бесплатный" адвокат, это адвокат по назначению на конкретное следственное действие, что бы не нарушались Ваши права. Остальное за плату. Не волнуйтесь, на суд Вам предоставят "бесплатного" адвоката-по назначению суда, вот с ним все это и обсудить, хотя это все надо было заявлять в ходе предварительного расследования, а сейчас это все, будет расценок судом как попытка затянуть время.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хочу ходатайствовать о вызове в суд свидетелей, знаю их ФИО, телефоны, место работы, адрес места работы, но не знаю адресов проживания. Как быть?

ответы на вопрос:

Этих данных вполне достаточно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В суде первой и второй инстанций по гражданскому делу я ходатайствовал о вызове свидетелей, но мне было отказано. Суды, не удаляясь в совещательную комнату, выносили определения, заносимые в протокол "в вызове свидетелей - отказать".

Прав ли я, полагая, что с силу п. 5 ст. 225 ГПК РФ, такое определение должно быть мотивированным?

Судья местной кассационной инстанции, ссылаясь на ст. 56, 59,67 ГПК РФ, указал, что это не является нарушением, т.к. именно суд решает, целесообразен ли вызов свидетелей.

Да, согласен - суд может счесть их вызов нецелесообразным - но обязан ли суд пояснить, почему он так считает?

Является ли сам факт немотивированного отказа основанием для отмены судебных актов в вс рф,

ответы на вопрос:

Обсуждайте судебные дела не в интернете, а на личной консультации с юристом, естественно на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

«отказные определения» несмотря на требование ГПК РФ об их мотивированности, на практике включают мотивировочную часть лишь формально, как правило, в виде нескольких абзацев текста, а иногда и предложений. Вы можете обжаловать данное действие судьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли при подаче апелляции в суд общей юрисдикции ходатайствовать о вызове свидетелей, так как при первом рассмотрении суд отклонил вызов свидетелей по протесту Ответчика.

ответы на вопрос:

Можно ли при подаче апелляции в суд общей юрисдикции ходатайствовать о вызове свидетелей, так как при первом рассмотрении суд отклонил вызов свидетелей по протесту Ответчика.

Цитата:

Нет, такой возможности при апелляционном рассмотрении нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, в апелляционном порядке суд рассматривает законность и обоснованность постановленного судом решения. Свидетели могут быть вызваны лишь в том случае. Если Вы никак не могли их заявить в первом судебном заседании. Новые доказательства не предоставляются в апелляции.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать ходатайство о вызове свидетелей в суд по административному делу.

ответы на вопрос:

ходатайство пишется на имя судьи в произвольной форме прошу вызвать таких-то таких-то и о чём они могут пояснить судебного заседания можно заявить это устно в судебном заседании А можно обеспечить явку этих свидетелей самостоятельно и заявить об их прибытии в суде Спасибо за ваше обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство пишется на имя судьи или должностного лица, которое рассматривает дело в свободной форме. Нужно указать, что свидетель требуется для установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

так и пишете, что просите вызвать в суд для допроса в качестве свидетелей таких то лиц (фио, место жительства), которые могут пояснить следующей обстоятельства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый Александр.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется Кодексом Российской Федерации "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ), с которым Вы можете сами в любое время ознакомиться.

Во-вторых,, статьей 24.4. КоАП РФ определено право заявлять ходатайства лицам, участвующим в производстве об административном правонарушении.

Цитата:
Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

В-третьих,, свидетельские показания согласно статьи 26.2. КоАП РФ являются доказательствами по административному делу.

В-четвертых, статьей 26.3. КоАП РФ предусмотрены фиксация и хранение показания свидетелей.

Таким образом лица, участвующие в производстве об административном правонарушении, вправе обратиться с письменным ходатайством о вызове свидетелей по административному делу. Оформить такое ходатайство поможет уже конкретный юрист по договоренности.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

(текст отредактирован 26.06.2017, 18:41)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно КоАП РФ, вы можете в ходе судебного разбирательства заявить ходатайство письменно либо устно о допросе свидетелей. Если это сотрудники гос. органов (ГИБДД), то суд их сам вызовет их повесткой, если это ваши свидетели, то необходимо вам лично им вручить повестки о явке в суд, либо самостоятельно обеспечить их явку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Написание ходатайств, исковых заявлений и пр.-платная услуга. Поищите образцы в интернете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете как устно под протокол в судебном заседании заявить о вызове свидетелей с указанием причины необходимости их вызова или в письменном виде обратиться с ходатайством с просьбой о приобщении данного ходатайства к материалам дела. В ходатайстве укажите суд, в который обращаетесь, от кого ходатайство и саму просьбу о вызове свидетелей с указанием их ФИО и адресов, дата, роспись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ответы на вопрос:

Так и написать "Прошу вызвать в суд свидетеля"..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство пишется в свободной форме. Судье ФИО наименование суда прошу Вас вызвать в судебное заседание в качестве свидетелей следующих лиц. перечисляете их ФИО, адрес.. Данные лица могут подтвердить следующие обстоятельства по делу. Перечисляете эти обстоятельства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли суд отказать представителю в ходатайстве о вызове свидетелей в суд?

ответы на вопрос:

Как правило никогда не отказывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей!

Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Но, если откажет, то у Вас появится основание для обжалования, если решение будет не в Вашу пользу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд может и отказать в вызове свидетелей в суд. Рекомендую обеспечить их явку, а после заявить ходатайство об их допросе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение