Как самостоятельно или с помощью фирм вскрыть унаследованную квартиру без регистрации в росреестре и что делать с наследуемым имуществом - советы по закону

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я самостоятельно или с помощью фирм, вскрывающих замки, вскрыть унаследованную мною квартиру (унаследованная доля чуть меньше половины квартиры - 46%) в отсутсвии свидетелей, только при наличии свидетельства о праве на наследство, не дожидаясь регистрации в росреестре. В квартире находятся движимое наследуемое имущество, унаследованное мною и 2-м наследником, который в квартире не живет, но владеет 7% квартиры. Могу ли я, попав в квартиру самостоятельно распоряжаться наследуемым имуществом или я что-то нарушу и у меня могут быть проблемы? Как поступать и как делить движимое имущество в квартире, согласно букве закона, если данное имущество не было описано нотариусом до выдачи свидетельства о праве на наследство. Спасибо. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, Вы можете вскрыть замки и попасть в квартиру, но рекомендую все же осуществить эти действия после получения Выписки из Росреестра. Распоряжаться имуществом движимым Вы можете по согласованию с остальными наследниками, по договоренности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В собственности находится квартира, унаследованная по закону. Государственная регистрация права на наследуемое имущество не оформлена. Можно ли осуществить регистрацию договора купли-продажи наследуемой квартиры, право собственности на которую не зарегистрировано в Росреестре? На руках только свидетельство о праве на наследство по закону.

Добрый день! Как рассчитывается доля в наследуемом имуществе, если есть наследник по закону (сын) и по завещанию (лицо, не являющееся родственником). Завещание только на квартиру (не на сына). Сын является наследником обязательной доли (инвалид), единственный наследник по закону. Наследуемое имущество квартира и денежный вклад.

Как разделить однокомнатную квартиру на двух наследников первой очереди по закону, которые наследовали в равных долях. Квартира является спорным имуществом. Имеет ли право Росреестр зарегистрировать право на эту квартиру каждому из наследников как 1/2 доля в праве собственности на квартиру? Может ли один из наследников этой квартиры продать половину квартиры, под видом продажи 1/2 доли? Как получить право собственности в этой квартире на 1/2 долю? Помогите, поскольку квартира продана и ребенку не предоставили возможность выплатить компенсацию за долю.

Вопрос о продаже унаследованной квартиры. Уважаемые Юристы, помогите пожалуйста советом. Можно ли продать унаследованную квартиру не выделяя доли, если наследников двое (квартира однокомнатная)? Или обязательно после регистрации права собственности в Росреестре выделять доли каждому? Покупатель один, хотелось бы продать проще, ведь только регистрация права собственности в Росреестре итак занимает много времени... если еще и доли выделять...

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Я получила свидетельство о праве на наследство доли в квартире, в равных долях вместе другим наследником, по 14/30 каждый.

Второй наследник ранее владел и продолжает владеть 2/30 данной квартиры.

Итого у меня-14/30, у второго наследника-16/30.

Второй наследник отказывается мне предоставить ключи.

Второй наследник в квартире не прописан и никогда не жил. Он не произвел описи, но распоряжается движимым наследуемым имуществом в квартире.

Подскажите, пожалуйста, как мне кратчайшим, законным путем получить ключи и доступ в квартиру, чтобы распоряжаться вещами и своей долей квартиры.

Заранее благодарна, Ольга.

Моя мама сегодня получила свидетельство о праве на наследство по закону на половину квартиры, в которой постоянно проживала с моим отцом до его смерти и продолжает там проживать. Квартира приватизирована на них двоих. Мы с братом от наследства нотариально отказались. Нотариус запрашивала оценку квартиры, за которую мама заплатила около 3 тысяч. Квартира оценена в 800 тысяч рублей, то есть стоимость принятого наследства 400 тысяч рублей. При выдаче свидетельства о праве на наследство по закону нотариус взяла с мамы 5 тысяч рублей. Может я чего-то не понимаю, но в законе сказано, что от оплаты услуг нотариусов в таком случае освобождаются наследники 1 очереди, которые постоянно проживают в наследуемом имуществе. Дело было в г. Абаза республики Хакасия. Права ли нотариус?

Через 3 месяца сын вступает в наследство по завещанию на квартиру. В квартире остались вещи наследуемые приемниками первой очереди. Был произведен совместный осмотр наследуемого имущества, но опись произведена не была. Мы хотим вселиться в квартиру, так как открыто нотариальное производство. Что в таком случае нам делать с чужим наследуемым имуществом, чтобы потом не было претензий со стороны других наследников?

Заранее благодарю за предоставленные ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меньше месяца назад у жены умерла мать. Завещания нет. В квартире прописан только отец. Две его дочери (жена и ее сестра) живут отдельно от него. Квартира приватизирована супругами в 1993 году, но свидетельство на право собственности не оформлено. Поясните, пожалуйста, каким образом распределятся доли на квартиру между ними? И можно ли уже сейчас, не дожидаясь выдачи свидетельства о праве на наследство, выйти на государственную регистрацию права собственности квартиры, или же эта процедура выполняется только по истечении 6-ти месячного срока? Спасибо.

Собираюсь приобрести квартиру в ипотеку. Разрешение банка получено, нашла продавца. Продавец должен предоставить мне документы, подтверждающие право собственности. Были предоставлены: договор о передаче в собственность квартиры на основании закона РФ о приватизации жилищного фонда, согласно которого продавец владеет половиной квартиры, вторая половина принадлежит его жене. В 2005 году жена умерла, продавец в 2006 вступил в наследство (предоставлена копия св-ва о праве на наследство). У продавца имеется также свидетельство о гос. регистрации права на унаследованную половину квартиры. В основании для выдачи св-ва указано св-во о праве на наследство. Также была предоставлена выписка из ЕГРН о том, что квартира не имеет никаких обременений, но в графе вид права значится общая долевая собственность. Вопрос: этих документов достаточно для подтверждения права собственности продавца на всю квартиру целиком, или нет? Должен ли он предоставить свидетельство о регистрации права на вторую половину вышеуказанной квартиры?

Моя жена и её брат вступили в наследство, доставшееся им после смерти их дяди (родного брата их матери, умершей до смерти брата), и получили "свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним". Наследством является 1/2 часть 3-х комнатной квартиры. Другая половина квартиры осталась принадлежать бывшей жене дяди (при жизни они были разведены, и квартира была приватизированна на равные доли). В квартире прописана только бывшая супруга, но живет в другом месте. На мирный раздел квартиры она не идет, встречаться не хочет, ключи от квартиры не дает. В данный момент эту квартиру она сдаёт. Подскажите: имеет ли право она не пускать наследников в квартиру; сдавать квартиру без согласия вступивших наследников; какие жалобы и обвинения могут подать на неё наследники; и могут ли они проживать в этой квартире, или продать 1/2 её часть. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение