Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Должна ли я буду как нерезидент РФ платить 30 процентный налог при продаже квартиры?

Слышала, что этот налог уже отменили, так ли это?

вопрос №15470058
прочитан 5 раз

Нет, ничего не отменили.

Спасибо за помощь!

Добрый день, Ирина.

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ смогут не платить НДФЛ при продаже квартиры, если владеют ее более предельного срока: по общему правилу, 5 лет (если квартира приобретена в результате приватизации, по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником; по договору пожизненного содержания - то 3 года).

Если имущество продано ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ в установленном порядке. В этом случае налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%, для резидентов – 13%.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, находящиеся на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).

С уважением, Сафонова Ольга.

Хороший ответ. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X