Спросить бесплатно

Пожалуйста по гражданскому делу, было написано ходотайство об ознакомлении с делом,

Было написано ходотайство об ознакомлении с делом, пришёл ответчик с представителем, представитель с нотариальной доверенностью от ответчика. Представителя не допустили, объяснив что это невозможно, так как это должно было быть прописано в заявлении. Законно ли не допустили представителя.

вопрос №15470154
прочитан 8 раз

Здравствуйте! Да, то, что с материалами дела будет знакомиться представитель должно быть указано в ходатайстве.

Добрый день Яна. Нет не правильно. Полномочия представителя описаны в статье 54 ГПК Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Таким образом при наличии доверенности, представитель имеет право на все действия от имени ответчика в том числе на ознакомление с делом. Удачи Вам.

Добрый день, Яна. Нет, представителя не допустили незаконно. В соответствии с законодательством РФ представитель выступает от ИМЕНИ представляемого и имеет тот же перечень прав, что и сам представляемый (некоторые прав должны быть специально оговорены в доверенности, но к вашему случаю это не относится). Норма закона, подтверждающая вышесказанное:

Цитата:
Статья 54 ГПК РФ "Полномочия представителя"

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Здравствуйте, Яна! Представителю отказали законно, когда ответчик писал ходатайства, в нем нужно было указать кто будет ознакомлен с делом. Если его не допустили, нужно было на месте написать новое ходатайства, о ознакомлении с делом вместе с представителем и его были бы обязаны ознакомить.

Статья 54 ГПК РФ "Полномочия представителя" Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Похожие вопросы

адвокат Шлег Дмитрий Владимирович:

Да, могут. Договор регулирует внутренние отношения сторон, а доверенность - внешние, представителя с иными лицами.


юрист Николаев Алексей Васильевич:

Как гласит ст. 48 ГПК РФ, каждый гражданин имеет право на то, чтобы вести свои дела в суде или самостоятельно, или через представителей.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Не правомерно, исходя из ст. 53 ГПК РФ.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. 1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.


юрист Яровенко Денис Вячеславович:

Добрый вечер! К сожалению ваши действия будут не правомерны.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X