И как мне потом присоединить эту долю, бывший муж тоже стоит на очереди и прописан в этой же квартире.

• г. Санкт-Петербург

Мне как многодетной матери должны предоставить квартиру по соц найму. На очереди я и трое моих несовершеннолетних детей, на четверых по норме 18 кв. м. получается 72 кв. м. плюс полнормы 9 кв.м-81 кв.м. т.е. должны были дать 3-х комнт. Кв. Но мне вычитают 19,8 кв.м. т.к. квартира, где я прописана с детьми была приобретена по ипотеке в равных долях с бывшим мужем и моя доля 19,8 кв.м. т.е. в жил отделе мне с тремя детьми по соцнайму дают 2-х комнт. Кв.Вправе ли мне вычитать эти метры, ведь ипотека ещё не выплачена и станет ли эта доля моей собственностью ещё не известно. И как мне потом присоединить эту долю, бывший муж тоже стоит на очереди и прописан в этой же квартире.

Ответы на вопрос (1):

Анна, если она находится у Вас в собственности. то конечно считается. Всё правильно.