Как доказать истечение срока исковой давности по кредиту и последствия неявки в суд

• г. Казань

Написала заявление на отмену заочного решения, теперь вызывают в суд, как доказать что срок исковой давности по кредиту истек? И что будет если я не явлюсь в суд?

Ответы на вопрос (4):

Если дважды не явитесь в суд без уведомления и уважительной причины суд может оставить заявление без рассмотрения.

Предоставьте документы по последнему платежу, и так сможете доказать что срок истек.

Спросить
Пожаловаться

Нужно договор предоставит; в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, вы получили копию иска?

Спросить
Пожаловаться

Если Вы не явитесь в суд - вынесут ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ и не Вашу пользу! Никого "оставления без рассмотрения" !

Составьте и подайте возражение или отзыв на исковое заявление с указанием ссылок на действующее законодательство.

Спросить
Пожаловаться

Я брал займ в 2011 году, 27 сентября 2018 года истец обратился в суд. Суд вынес заочное решение о том, что я должен вернуть долг, я написал заявление на отмену заочного решения, суд отменил. Далее в районный суд опять обратился истец, но меня не оповестили когда будет муд и я не пришел на суд. Потом когда высветилось на сайте суд. приставов что у меня есть долг, я написал заявление в суд, об отмене заочного решения, т.к я не был уведомлен, о том, что будет суд и то что прошел срок исковой дпвности по кредиту. Как мне отстоять свои права, что бы суд решил в пользу меня, по сроку исковой давности и отменил данное решение?

Коллекторы выиграли суд по кредиту, по которому истек срок исковой давности, надо ли писать заявление на отмену судебного приказа или просто заявление что срок исковой давности истек? Прерывает ли срок исковой давности отмена судебного приказа?

В 2009 году был взят потребительский кредит. В 2011 году этот кредит был продан коллекторам. 3 декабря 2015 года вышло заочное решение суда о взыскании кредита в размере 240 тыс. рублей в пользу коллектора. Заемщик извещение в суд не получал. Как я понимаю, срок исковой давности истек. Решение нужно обжаловать. Суд установил 7-дневный срок для отмены решения. Наши районные юристы не компетентны в этом вопросе и такой практики не было. Очень прошу, Помогите, пожалуйста, составить юридически грамотное заявление об отмене заочного решения суда с приложением ходатайства о применении срока исковой давности.

Суд вынес определение об отмене заочного решения в пользу ответчика и назначил новое рассмотрение дела. Нужно ли ответчику составлять новое заявление об отмене заочного решения и указывать причины отсутствия на суде и причины почему он отменяет решение суда. (Истец пропустил срок исковой давности).

Необходимо составить следующие документы:

1. Заявление о предоставлении копии заочного решения районного суда (не получал, и не знал что был суд)

2. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления об отмене заочного решения

3. Заявление об отмене заочного решения суда (в момент вынесения находился на вахте)

4. Заявление в суд о применении срока исковой давности по кредиту.

Могу выслать решение суда скаченное с сайта суда.

С какого момента считается что срок исковой давности истек? По услугам связи было заочное решение взыскать с меня задолженность за услуги сотовой связи. Я последний платеж производила 30.09.2015 больше не пользовалась данным оператором. А сейчас мне выставляют задолженность. Написала заявление об отмене заочного решения. 8.10.2018 как узнать о сроке исковой давности.

Суд районный. Я ответчик. Решение заочное. 2 недели назад. Не уведомлен и заочное решение НЕ получал. Увидел дело на сайте суда.

Я точно знаю что истец пропустил срок исковой давности.

Как правильнее поступить?

Заявление на отмену заочного решения и\или ходатайство о пропущенном сроке исковой давности истцом? Спасибо за совет. Всем добра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

31 августа 2021 г. по моему заявлению было отменено заочное решение суда. По существу заседание назначено на 23 сентября 2021 г. По данному делу истек срок исковой давности.

Заявление о применении срока исковой давности будет подано 7-8 сентября, сразу же как истец получит копию почтой.

Приставы успели списать 25000 р. 30 августа 2021 г.

Когда можно получить копию определения по отмене заочного решения суда?

И когда необходимо подать заявление на поворот, чтобы срок исковой давности не стал теч заново?

На дату вынесения заочного решения по кредитному договору исковой срок давности не истёк. На суде мы не присутствовали, т.к. не получали никаких уведомлений ни от кредитора ни от суда о задолженности по кредитному договору. На текущий момент мы ознакомились с материалами дела и передали в суд заявление об отмене заочного решения. На момент отмены заочного решения и на момент рассмотрения дела заново в суде срок исковой давности уже истечет по данному кредитному договору. Возможно ли в суде делать упор именно на срок исковой давности на момент рассмотрения дела заново? Или срок исковой давности фиксируется на момент вынесения первого заочного решения суда и не подлежит изменению?

Суд вынес заочное решение о взыскании. Мною был просрочен срок по уважительной причине отмены заочного решения. Узнал, через полгода. Подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения через суд первой инстанции. Но судья вынес такое Жалоба (предст.) ВОЗВРАЩЕНА как НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ. Мотивируя тем, что я сначало должен был отправить заявление об отмене заочного решения ему в районный суд. По кредиту истек срок давности 9 лет. Был судебный приказ который я отменил в кассации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение