Как выкупить комнату у соседа на материнский капитал без участия сына, находящегося в армии?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу выкупить комнату у соседа в коммуналке на материнский капитал. Я собственник двух комнат. А сосед собственник одной комнаты. Могу ли совершить сделку без сына. Сын в армии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, конечно можете. Выделять долю совершеннолетнему сыну Вы не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Мы продаем комнаты в коммуналке, столкнулись с такой ситуацией, все собственники (соседи) не против продажи комнат, НО в одной из комнат, зарегистрировал 14 летний подросток, комнату они покупали на материнский капитал. При сдаче документов, выяснилось, что для сделки необходимо, чтобы опека разрешила продать нам эти комнаты, из-за того, что соседи покупали комнату на материнский капитал (этот мальчик к нам вообще никакого отношения не имеет и комната тоже). Родители понятно дело не хотят тратить время и собирать все необходимые документы для опеки. Как быть... не ужели на самом деле, необходимо при продаже наших комнат, чтобы соседка оформляла все документы для опеки?

Могут ли соседи сдать комнату в коммуналке без согласия соседей, их комната в собственности, моя комната в соц. найме, всего две комнаты в квартире, и может ли человек проживать в комнате собственника по генеральной доверенности от собственника.

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

С таким вопросом. Я,жена и ребенок, проживаем в коммунальной квартире, в одной комнате 9 м.Эта комната была куплена под мат. капитал. Квартира трёх комнатная, другие две комнаты занимает одинокий сосед. Одну из комнат он использует как склад для личных вещей. Сосед не собственник, в социальном наемников. У растет девочка, ей уже 14,в одной комнате ну никак не удобно жить. Может кто подскажет, как у соседа можно забрать одну комнату, официально, через какую службу это можно сделать, и можно ли вообще!?

Ситуация такова, уже как 10 лет сосед в коммуналки не живет в своей комнате, лет 15 назад он её приватизировал, за коммунальные услуги (соседа) платили соседи по комнате, сейчас сосед (собственник комнаты) умер, есть ли какие-то возможности у тети и племянника получить в наследство комнату? Как мы знаем, наследство не оформлялось. Пришли тети и племянники и претендуют на комнату, мы не уверены, что они являются племянниками. Можем ли мы (соседи по комнате) получить комнату по закону или выкупить её? Есть ли у нас (мы являемся соседями по комнату его) право получить комнату в коммуналки? И можно ли доказать, что платил за свою комнату не он, а соседи, т.к. квитанции на оплату комнаты, лежат у нас. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммуналка из двух комнат. У меня приватизированная комната а сосед собственник, имеет он право сдать свою комнату без моего согласия.

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение