Слышал что надо подавать по месту жительства отвечика т.е. супруги или я могу подать по своему.

• г. Нижний Новгород

Здраствуйтею Хочу развестись с женой у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Какие нужны для этого документы и куда их подавать. Слышал что надо подавать по месту жительства отвечика т.е. супруги или я могу подать по своему. Так же интересует нужно ли ее присутствие и согласие.

Ответы на вопрос (2):

При наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в мировом суде по месту жительства ответчика.

К иску о расторжении брака прикладывается копия иска для ответчика, свидетельство о регистрации брака (подлинник), квитанция об оплате госпошлины и копия свидетельства о рождении ребенка.

В интернете образцы имеются, можете составить самостоятельно.

Явится жена в суд или нет - это её проблемы. При наличии подтверждения о надлежащем уведомлении суд вынесет решение и в отсутствие ответчика. Либо достаточно будет заявления в суд от жены о согласии с иском и просьбе рассмотреть в её отсутствие.

При отсутствии согласия жены на развод суд может предоставить срок для примирения в пределах 3-х месяцев. Если примирение не состоялось, суд расторгает брак.

Всего доброго.

в мировой муд по месту прописки жены.В суд вы обящаны предоставить иск( в двух экз) свидетельство о браке (копия и подлиник) если его нет то получите дубликат в ЗАГС.квитанцию опталы гос.пошлины.