Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Развод. Муж не хочет делить машину.

В браке приобретен автомобиль. В кредит. Все документы оформлены на мужа.

В настоящий момент кредит не выплачен, автомобиль является залоговой собственностью.

Муж, перед тем, как сообщить о разводе, машину забрал и скрылся. На связь не выходит.

Скажите, пожалуйста, полагается ли мне половина стоимости машины, как совместно нажитого имущества? Имеет ли право муж продать залоговую собственность без моего согласия?

Ситуация отягощается тем, что в момент покупки машины, я уже не имела официальных доходов.

вопрос №15470869
прочитан 8 раз

Здравствуйте! Если автомобиль приобретался в период брака то он является совместной собственностью и при разводе подлежит разделу.

Спасибо за ответ!

Екатерина, если имущество приобретено в браке то является совместной собственностью согласно ст. 34 СК РФ, и не важно был у Вас доход или нет.

Цитата:
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если супруг уклоняется от раздела имущества обращайтесь в суд ст. 3 ГПК РФ.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Екатерина!

Не важно, имели доход или нет. Были в браке, это главное. Можете подать иск в суд на раздел авто.

Спасибо за полезный совет!

Автомобиль входит в состав совместно нажитого имущества. И кредитные обязательства тоже. Продать в принципе может с разрешения банка. Тогда будте взыскивать половину денежных средств потраченных на ее приобретение.

Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X