16.03 меня остановил экипаж ДПС. Я отказался пройти медицинское освидетельствование.

Составили два протокола об отстранении и о направлении на освидетельствование. В обоих протоколах я расписывался не своей подписью. В графе пройти медицинское освидетельствование написал не согласен, и очень кривым почерком отказываюсь (не разобрать). У меня несколько вопросов.

1. Что означает отстранён от управления транспортным средством ДО УСТРАНЕНИЯ ПРИЧИНЫ ОТСТРАНЕНИЯ?

2. На сколько вероятно не лишиться в/у?

3. Что означает основание для направления на состояние алкогольного опьянения? Я же отказался. Мне нужно было ехать в лабораторию?

вопрос №15471041
прочитан 5 раз

1. Причина - по мнению ДПС - водитель в состоянии алкогольного опьянения.

2. Вероятней всего - лишение будет, но необходимо смотреть протоколы конечно.

3. Основанием обычно является запах из машины, рта (это по мнению ДПС конечно).

Добрый день, Антон. Подробно на Ваши вопросы отвечают ст. 27.12 и ст. 27.12.1 КоАП РФ. Я отвечу коротко:

1. производилось в Вашем случае в связи с наличием признаком опьянения (какие конкретно инспектор должен был указать в протоколе), "отстранение до устранения причины отстранения" - означает отстранение до установления факта отсутствия опьянения.

3. Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП, основаниями для направления на медицинское освидетельствование являются: 1) отказ от прохождения освидетельствования на месте остановки; 2) несогласие лица с результатами освидетельствования на месте; 3) если результате на месте не устанавливают алкогольное опьянения, но есть подозрения на наркотическое.

Вам нужно было ехать в лабораторию, так как это законное требование сотрудника ГИБДД, которое Вы обязаны были выполнить. А невыполнение предусмотрено ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

2. Вероятность того, что Вас не лишат водительского удостоверения крайне мала. Все зависит от того, насколько грамотно составлены протоколы, соблюден ли сотрудниками ГИБДД процессуальный порядок направления на освидетельствование.

Если хотите узнать насколько вероятно оспорить Ваше правонарушение, обратитесь к юристу, надо изучать материалы дела, без этого никак.

Всего доброго.

Похожие вопросы

юрист Арсланов Вильдан Гильманович:

Вас запросто прав могут лишить...


адвокат Левин Леонид Борисович:

Практически пойдет. Только шапку оформи. Куда в правом верхнем углу, кому. Прокурору ....... района, где находится вытрезвитель и второе Нач. УССБ УВД Вологодской области(города)


юрист Савицкий Валентин Михайлович:

Вернуть права будет очень сложно, так как Вы сами заявляете, что отказались пройти медицинское освидетельствование, уж если Вы попали в такую ситуациюЮ следовало ехать на освидетельствование,


адвокат Радько Сергей Александрович:

Уважаемая Наталия! Минимальное наказание по ст. 12.26 КоАП РФ - лишение права управления на полтора года. Конечно, при оформлении документов сотрудниками ГИБДД были допущены нарушения,


адвокат Крыловский Михаил Викторович:

Андрей, в вашем случае необходимо заключить соглашение с адвокатом на оказание


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X