В суде принято решение об оплате долга по эксплуатационным расходам ЖСК

• г. Москва

Так как я не являюсь членом ЖСК, то не платил по строке платежного документа "эксплуатационные расходы", которая подразумевала плату на нужды ЖСК. Но мировой судья вынес решение оплатить возникший долг. На его решение повлияло решение районного суда об отказе в удовлетворении коллективного иска об отменене решения общего собрания членов ЖСК и в частности удаления из платежного документа строки "эксплуатационные расходы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Многое зависит от вашей позиции в суде и от содержания материалов дела, как обоснованы эти расходы в решении собрания членов ЖСК. Вполне вероятно, что вы должны их оплачивать, если эти взносы, например направляются на общие нужды собственников (содержание мест общего пользования), а вот если это целевые взносы на содержание самого ЖСК (членов его правления например), то тут вы вправе заявить об отказе от оплаты таких взносов.