Возможность претендовать на долю в наследстве для пенсионерки в случае смерти брата и наследования его имущества племянником

• г. Симферополь

Уважаемые юристы. 2 года назад в июле месяце умер родной брат (родителей уже нет), через 3 месяца я стала пенсионеркой. Родители в свое время дом подарили брату и после его смерти в наследство вступил мой племянник (брат не воспитывали его и был лишён родительских прав). Вопрос: могу ли я претендовать на долю в наследстве как пенсионерка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, так как согласно ст. 1142 ГК к наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.