Задержан в ноябре за наркотики, оштрафован, но снова пойман в марте. Какие последствия и не будет ли это рецидивом?

• г. Санкт-Петербург

В ноябре взяли с 2 гр гашиша (суд был 12,03,2019 дали штраф 10000 руб) но до суда взяли в 02 марта с 0.39 гр пироллидина. Что мне грозит и это же не рецидив?

Ответы на вопрос (2):

Это рецидив. Пункт 1 статьи 18 УК РФ Рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Это не рецидив, поскольку второе деяние совершено до вынесения приговора по первому делу и вступления его в силу. Но вот что грозит - сказать сложно. Пирролидин - тут еще и концентрация важна. Если статья 228 часть 1 УК РФ - есть шансы уйти из суда своим ходом. Если же крупный размер - от 3 до 10 лет лишения свободы, и в этом случае шансов остаться на свободе даже с условным сроком - значительно меньше.