Пропущенные сроки вступления в наследство - возможен ли оформление дарственной без регистрации права собственности?

• г. Москва

У меня необычный вопрос. Отец мужа умер. Осталась квартира которая была привотизированна на троих 1/3 принадлежит мужу,1/3 покойному и 1/3 внучке покойного. Старший брат моего мужа должен был вступить в наследство на 1/3 часть покойного, устная договоренность. Все сроки по вступлению в наследство он пропустил. Сегодня обратился с документами к натариусу, а ему отказали. Объяснив это тем, что так как ни кто не подал документы то эта часть автоматически перешла в собственность моего мужа как единственного там прописаного. И теперь для вступления в наследства необходимо оформить дарственную. Разве без регистрации права собственности можно оформлять дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Эдуардовна, у Вашего супруга фактическое принятие имущества после смерти отца, ст. 1153 ГК РФ, он должен получить свидетельство о праве на наследство на долю, после чего оформить дарение доли, но для этого необходимо зарегистрировать долю в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя, сначала Вашему супругу надо признать свои права на наследство, затем зарегистрировать право собственности и только после этого может распорядиться (подарить).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки, муж пропустил срок вступления в наследство. Бабушке дом перешел по наследству от первого мужа. Второй муж пропустил срок вступления, но был прописан в доме, сейчас он умер, а его наследство (сберкнижку с деньгами) получил брат. Нотариус сказала, что брат должен вступить в наследство на часть дома. Имеет ли второй муж часть дома, если он пропустил срок вступление в наследство.

В январе 2003 года умер муж. В том же году было вступление в наследство - квартира переоформлена в собственность. Дачный участок с домом переоформлен не был в связи с тем, что в документах была обнаружена техническая ошибка. Сейчас ошибка устранена. Что нужно для того, чтобы оформить участок с домом в собственность? Каковы сроки вступления в наследство? С чего начать? Какие документы необходимы для регистрации права собственности?

Можно ли вступить в наследство внучке умершего, если в него вступили взрослые дети умершего без завещения, в том числе и отец внучки умершего и каким образом? В какие сроки? Так как до истечении 6-месячного срока вступления в наследство осталось 13 дней. Целесообразно ли это, так как часть наследства все равно принадлежит отцу внучки умершего? Эта внучка готова доказать, что другие дети умершего недостойные наследники.

У меня такой вопрос. Мой отец умер в декабре 1998 года в наследство осталась квартира. На момент смерти моего отца мне было 15 лет но заявление на вступление в наследство от моего имени не было, но мама написала на 2-их несовершеннолетних так как мне уже исполнилось 16 на момент написания ею заявления (мама была в розводе с папой). Спустя 20 лет я решила вступить в часть наследства (потому как квартира еще не оформилась) , натариус выдал отказ объяснив это тем, что срок вступления в наследство истёк и продлить его можно только через суд?

3 года назад умер муж. В права наследства не вступала. Мы были в законном браке. У нас есть несовершеннолетний сын, ему 7 лет. Недавно узнала, что у мужа 1,3 квартиры. Квартира пренадлежит матери мужа, брату и мужу. Фактически проживает в квартире брат. Был подан иск в суд, на вступление сына в права наследства, и возобновления сроков. Суда еще не было. Мать мужа подала на вступление наследства 1.3 квартиры мужа. На счет брата информации нет, скорее всего они вдвоем вступят.

Получается моему сыну достанется 1.6 квартиры. Нужно ли матери мужа так же восстанавливать сроки, если она последние три года не проживала в этой квартире?

У моего покойного мужа осталась квартира и дача которые ему перешли по наследству после смерти отца, отец умер в 2010 после чего муж все оформил на себя, у него есть родной брат (у мужа) который проживает в России, он якобы отказную от наследства не писал после смерти отца, теперь муж погиб в 2014 и брат обратился в суд чтобы оспорить наследство мужа которое переходить моему сыну и мне супруге законным, мог ли муж без отказной брата оформить наследство только на себя.

Внучка подала документы на вступление в наследство умершего отца. Дедушка и бабушка на вступление в наследство не подают документы и не собираются. Все внучке. Вопрос: надо ли им оформлять отказ от наследства в пользу внучки или автоматически через 6 месяцев она вступит в наследство одна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего покойного мужа осталась квартира и дача которые ему перешли по наследству после смерти отца, отец умер в 2010 после чего муж все оформил на себя, у него есть родной брат (у мужа) который проживает в России 20 лет, он не оплачивал ни счета ни содержал имущество ни каким образом, появился сейчас только, он утверждает, что отказную от наследства не писал после смерти отца, теперь муж погиб в 2014 и брат обратился в суд чтобы оспорить наследство мужа которое переходить моему сыну и мне супруге законным, мог ли муж без отказной брата оформить наследство только на себя и что возможно предпринять, что бы его часть наследства была уменьшена.

Еще один вопрос... пропустила срок вступления в наследство, квартира долевая (мать, отец, муж, брат). Умер муж, я пропустила срок вступления в наследство, теперь наследники мать, отец, несовершеннолетний сын. Мать и отец мужа, хотят отказаться и переписать долю мужа на сына. Как это сделать?

Отец умер 6 лет назад, оставив завещание на 1/2 долю квартиры на моего брата, другой половиной владею я, так как квартира была у нас с отцом в долевой собственности. Брат в наследство не вступал. Сейчас он хочет отказаться от наследства, но все сроки вступления он пропустил. Если он отказывается, то я единственный наследник по закону. Вопрос в у меня такой: его отказ и мое вступление в наследство может решиться только в судебном порядке или это решается у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение