Пропущенные сроки вступления в наследство - возможен ли оформление дарственной без регистрации права собственности?

• г. Москва

У меня необычный вопрос. Отец мужа умер. Осталась квартира которая была привотизированна на троих 1/3 принадлежит мужу,1/3 покойному и 1/3 внучке покойного. Старший брат моего мужа должен был вступить в наследство на 1/3 часть покойного, устная договоренность. Все сроки по вступлению в наследство он пропустил. Сегодня обратился с документами к натариусу, а ему отказали. Объяснив это тем, что так как ни кто не подал документы то эта часть автоматически перешла в собственность моего мужа как единственного там прописаного. И теперь для вступления в наследства необходимо оформить дарственную. Разве без регистрации права собственности можно оформлять дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Наталья Эдуардовна, у Вашего супруга фактическое принятие имущества после смерти отца, ст. 1153 ГК РФ, он должен получить свидетельство о праве на наследство на долю, после чего оформить дарение доли, но для этого необходимо зарегистрировать долю в Росреестре.

Нельзя, сначала Вашему супругу надо признать свои права на наследство, затем зарегистрировать право собственности и только после этого может распорядиться (подарить).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.