Как и где подать заявление в Генпрокуратуру о передаче осужденного сына на Родину для отбывания оставшегося срока срока - инструкция и советы

• г. Махачкала

Написала заявление в Генпрокуратуру связанное с осужденным сыном. Заявление о передачи на Родину, для отбывания оставшегося срока. Писать на имя Чайке Ю.Я. или в Генпрокуратуру? Надо ли заверить заявление? Или вложить копию документа, удостоверения личности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По закону об обращения граждан, писать можно и должностному лицу и в государственный орган. Заверять заявление не требуется. Положить копию документа удостоверяющего вашу личность - на ваше усмотрение, но это не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Имею договор на передачу квартиры в собственность от февраля 1994 года. Мне требуется нотариально заверить копию этого договора для предоставления в Департамент социальной защиты. Но нотариус отказывается заверять копию. Имеет ли прово нотариус заверять копию этого документа и прав ли Департамент, требуя нотариального заверения копии?

Контрагент предоставил доверенность на получение корреспонденции. В качестве документа, удостоверяющего личность доверенного лица - временное удостоверение личности. В копии временного удостоверения указано что срок его действия до 12.08.2014. Доверенность составлена 08.08.2014 сроком на год. Когда закончится срок доверенности, если срок документа удостоверяющего личность доверенного лица закончился 12.08.2014.

Если осужденный впервые во время отбывания наказания совершает новое преступление, как будет считаться время до удо и должны ли его перевезти в другое учреждение для отбывания оставшегося срока.

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Как получить нотариально заверенную копию документа без наличия оригинала?

Документ - не ксерокопия, а настоящая копия свидетельства о рождении с печатью выданная загсом 20 лет назад.

Тоесть нужно заверить копию с копии.

Это странно, но нотариусы отказываются её заверять.

Заранее спасибо.

Из материалов уголовного дела изготовил копии документов. Написал заявление на имя судьи, заверить эти копии. Судья своей отпиской не стала их заверять, при этом не сослалась на какой нибудь закон. Законен ли такой отказ и как всё таки обязать её эти документы заверить.

Я гр. Казахстана. Получила квоту. Какие странички паспорта переводить и нотариально заверять? Сколько заверенные копии документов имеют свою силу? И кроме паспорта какие документы заверять? Удостоверение личности тоже надо? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При исправления недостатков искового заявления, а именно заверить копии надлежащим образом, и предоставить копию искового заявления для ответчика, желательно ли или лучше ли написать новое исковое заявления (содержание такого же характера что и предыдущее заявление) с приложением надлежаше завереными копиями по количеству ответчиков, либо попросить у суда то исковое заявление чтоб сделать копию для ответчика, и попросить оригиналы документов приложеных в исковом заявлении, чтоб сделать копии для ответчика, подскажите как правильно будет и как лучше, и как правильно заверить копию искового заявления физ лицом, достаточно ли подписи или надо к нотариуса, или что то ещё?, помогите пожалуйста определить что и как?

Я гражданин РБ. Осужден на 10 лет по статья 228 часть 4, отбываю наказание на территории РФ. Могу ли я обратиться в ФСИН или администрацию или... для экстрадиции на родину, для отбывания оставшегося срока в Беларуссии? Заранее благодарю за развернутый ответ.

При регистрации ИП нужно ли заверять подпись в заявление нотариально? И если я принесу копии докумета паспорта вместе оригиналом, копии надо заверить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение