Наследование административного штрафа - нужно ли оплачивать нарушение предыдущего владельца

• г. Пенза

В 2016 году папу оштрафовали на 30000 тыс. за вождение тс в нетрезвом виде. В 2018 в апреле он умер. Я вступила в права наследства. Нужно ли мне его оплачивать? Сумма составляет 32100 тыс руб. Переходит ли мне административный штрав и правонарушение папы мне в наследство?

Ответы на вопрос (1):

В случае принятия наследства, наследники несут ответственность аналогично наследодателю.

Т.е. в случае, если наследодатель (ваш папа) был обязан кому-то отдать денежные средства (в данном случае исполнительный документ), то наследополучатель обязан выплатить денежные средства.

Однако в данной ситуации много нюансов:

1. Был ли произведен нотариальный прием наследства, переходило ли право собственности?

2. Заявляли ли приставы свои требования лично вам?

Более подробно можно почитать в ст. 1175 ГК РФ.