Возможно ли перераспределение долей в трехкомнатной квартире при разводе и кто имеет право на какую долю?

• г. Москва

У меня была 2-х комнатная квартира, а у сына с женой 1-комн. В 1994 году был заключен договор мены, по которому мы сложив 1 и 2 комн. Квартиры поменяли на 3-х комнатную квартиру доли разделили по 1/3 доли у меня,1/3 доля у жены моего сына и 1/3 доля у внука (мой сын не был включен в доли). В данный момент мой сын развелся, а теперь бывшая жена сына объединившись с внуком требуют, чтобы я выкупила их доли. Скажите возможно ли мне обратившись в суд изменить доли, так как я имела 2-х комнатную квартиру, а значит должна иметь большую часть квартиры? И может ли мой сын претендовать на долю бывшей жены, так как квартира приобреталась в браке?

Ответы на вопрос (1):

Изменить доли врядли получится! А вот половину от доли жены Ваш сын имеет. И прежде чтобы предлагать Вам купить долю они должны предоставить согласие сына.

Логичнее всего Вашему сыну обратиться в суд о разделе имущества.