Возможно ли перераспределение долей в трехкомнатной квартире при разводе и кто имеет право на какую долю?

• г. Москва

У меня была 2-х комнатная квартира, а у сына с женой 1-комн. В 1994 году был заключен договор мены, по которому мы сложив 1 и 2 комн. Квартиры поменяли на 3-х комнатную квартиру доли разделили по 1/3 доли у меня,1/3 доля у жены моего сына и 1/3 доля у внука (мой сын не был включен в доли). В данный момент мой сын развелся, а теперь бывшая жена сына объединившись с внуком требуют, чтобы я выкупила их доли. Скажите возможно ли мне обратившись в суд изменить доли, так как я имела 2-х комнатную квартиру, а значит должна иметь большую часть квартиры? И может ли мой сын претендовать на долю бывшей жены, так как квартира приобреталась в браке?

Ответы на вопрос (1):

Изменить доли врядли получится! А вот половину от доли жены Ваш сын имеет. И прежде чтобы предлагать Вам купить долю они должны предоставить согласие сына.

Логичнее всего Вашему сыну обратиться в суд о разделе имущества.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: у меня умер муж, прошел год со дня его смерти. У него была до меня жена, он с ней развелся, но раздела имущества у них не было, в этом браке ими была приобретена квартира. По решению суда ей теперь досталась 1/2 доли квартиры. Есть от первого брака сын, ему по наследству досталась 1/8 доли квартиры. На данный момент наследниками являются; сын от первого брака, я (его настоящая жена), моя дочь, и свекровь. Теперь его бывшая жена хочет выкупить долю у моей свекрови. Как мне в этой ситуации быть, так как я хочу оставить эту квартиру себе выплатив долю бывшей жене мужа. И может ли бывшая жена отобрать у меня эту квартиру?

В 93 году была квартира, приватизированная на меня и брата в равных долях. В 99 году я женился. Жена продала свою квартиру и я выкупил у брата его долю. Квартира была оформлена на меня. Сейчас жена требует, чтобы я подарил ей половину квартиры. Раз половина квартиры была приобретена в браке, значит жена имеет право на половину той доли, которую я выкупил, а в общей доле ей принадлежит четверть. Если я составлю договор дарения одной второй части квартиры, то тогда моя доля уменьшится до четверти. Я Правильно понимаю? Так мне ей четверть дарить или половину, чтобы у каждого была равная доля? Спасибо!

В браке была продана 1 комнатная квартира, которая досталась мне безвозмезно. В этой квартире были прописаны я и несовершеннолетний сын и имели по 1/2 доли. После было решено купить 3 комнатную квартиру по ипотеке с добавлением средств от продажи 1 комнатной квартиры. Банк одобрил ипотеку после того как ребенку было продоставлена равнозначная доля в другой крартире. Долю подарила жена в квартире своей матери. После преобретения 3 комнатную квартиры я и жена имеем по 1/2 доли. Затем через 1,5 года произошел развод. Первый вопрос-имеет ли право на 1/2 долю квартиры бывшая жена, если при покупке 3 комнатной квартиры были использованы средства от продажи 1 комнатной квартиры. Второй вопрос-может ли бывшая жена продать свою долю в ипотеке.

В 2-хкомнатная квартира принадлежит моему сыну (5 лет) и моему отцу по 1/2 доли каждому. Мой сын проживает со своей матерью (моей бывшей женой) у ее родителей.

Вопрос: может ли моя бывшая жена продать долю сына и взять ИПОТЕКУ на покупку другой квартиры? Разумеется отписав сыну в новой квартире большую площадь. Спасибо.

У меня и моей бабушки в собственности была квартира (50/50). После смерти бабушки я по завещанию стал собственником этой квартиры. В момент переезда в эту квартиру я был женат. В данный момент мы с женой в разводе. В квартире проживают моя бывшая жена и сын (1995 г. р.) И ни на какой раздел квартиры бывшая жена не согласна. На какую долю жилплощади может претендовать моя бывшая жена? Есть ли возможность выкупить ее долю без ее желания, через суд?

Ситуация такова, есть дом, в котором жила бабушка, дом разделен на доли, доля бабушки, ее дочки и сына. Сын умер, у него была своя квартира совместно нажитая с женой, доля квартиры сына теперь записана на ее жену. Бабушка тоже умерла. Может ли жена претендовать на долю мужа в доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение