Первоначальный взнос делал муж, я оформила ипотеку, квитанции все от моего имени, квартира оформлена на меня.

• г. Тольятти

В 2003 году заключили брак, в 2005 году муж приватизировал малосемейку, продал и мы вступили в строительство однокомнатной квартиры. Первоначальный взнос делал муж, я оформила ипотеку, квитанции все от моего имени, квартира оформлена на меня. Как суд может разделить данную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.(ст. 39, СК РФ)

Суд может отступить от начала равенства долей, если будет доказано, что

имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, полученное в дар (ст. 36 СК РФ).

Средства полученные от продажи малосемейки являются личными средствами мужа. Средства полученные по ипотеке во время браке являются совместными средствами супругов.

Спросить
Пожаловаться

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

В марте 2003 г. я оформила дарственную на 1/46 долю в однокомнатной квартире на своего будущего мужа, который в октябре 2003 г. продал ее и вступил в долевое строительство. При совместной проживании до официального брака два последних взноса оплачивали вместе и потом он оформил квартиру на себя в 2007 г.. Брак зарегистрировали в 2008 г. Развелись 2013 г. Сейчас у меня идет суд по разделу имущества, могу ли признать сделку дарения недействительной и доказать, что за счет моей квартиры он построил эту из которой хочет меня выселить. Жилья другого у меня нет.

До регистрации брака муж заключил договор на строительство квартиры, оформил ипотеку и делал взносы от своего имени В 2021 г зарегистрировали брак, я продала свою квартиру и мы погасили ипотеку, муж оформил квартиру в свою собственность. У мужа и у меня есть взрослые сыновья от первого брака. Какие оформить документы, чтобы в случае моей или мужа смерти квартира полностью принадлежала одному из нас и наши дети не заявляли о свои правах на долю родителя?

Добрый день! В 2003 году я женился вторым браком. До брака у меня была государственная квартира. В 2004 году я приватизировал её на себя и сына а затем продал. На эти средства я купил сыну комнату а на остаток "малосемейку". В 2008 году я продал малосемейку и вложил деньги в строительство новой однокомнатной квартиры. Сейчас мы с женой в ней живём. У жены до брака была приватизированная квартира, которую она сейчас сдаёт в аренду.

Какая часть квартиры принадлежит жене в случае развода?

Имела ли моя жена долю в приватизированной а затем проданной квартиры?

В 2005 г между мной и мужем был зарегистрирован брак. В октябре 2007 года мы взяли трехкомнатную квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа. Я выступаю поручителем. Первоначальным взносом являлась сумма от продажи квартиры мужа, которую он приобрел до брака. В браке у нас родилась дочь-в сентябре 2007 г. В ноябре 2008 брак был расторгнут. После развода все платежи по ипотеке производил муж. Подскажите пожалуйста, на какую сумму или долю отквартиры я могу претендавать? Спасибо.

В ордере муж - наниматель, я и двое детей (16 и 18 лет) члены семьи нанимателя. Квартира неприватизирована. В июле 2005 года с согласия всех членов семьи прописали в 3-х комнатной квартире моего сына от первого брака. В сентябре 2005 года муж выписался из муниципальной квартиры, так как у нас в собственности была однокомнатная квартира (муж собственник однокомнатной квартиры) и прописался там, чтобы не платить коммунальные услуги два раза и в муниципальной и в собственной квартире. В 2007 году взяли по ипотеке двухкомнатную квартиру, муж собственник 2-х комнатной квартиры по ипотеке.. В 2008 году в мае развелись. Я в 2008 году в июне через администрацию города оформила на себя договор по найму муниципального жилья. Сейчас в З-х команатной квартире мунициальной неприватизированной зарегистированы я и мои дети (сын и дочери). Муж согласия на перевод лицевого счета на меня не давал. С момента выписки мужа из муниципальной квартиры прошло 3 года и 2 месяца. Может ли муж прописать обратно без нашего согласия в муниципальную квартиру и делить ее.

Квартира оформлена на мужа до регистрации брака (участие в долевом строительстве с 2005 по 2008 гг), ребенок родился в 2006, брак зарегестрирован в 2009. Вопрос: чтобы продать эту квартиру требуется мое нотариальное согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2002 году я заключил брак, выплатив 70% стоимости квартиры. Остальные 30% мы выплатили, находясь в браке. Квартира была готова в 2003 году и оформлена на меня. Сейчас жена подала на развод. На какую долю квартиры она может претендовать?

Добрый день! Подскажите по поводу квартиры. С мужем в браке с ноября 2004. Летом 2004 муж покупает квартиру в рассрочку (не ипотека). Последние платежи были в браке. В 2006 году с строительной компанией подписан акт сверки взаиморасчётов. В 2007-акт приёма-передачи помещения (квартиры). В договоре указан был только муж. В 2006 и в 2008 рождаются дети. Свидетельство на квартиру получено в 2016 году. При разводе как делится квартира?

Как разделять квартиру суд, ипотека оформлена на меня, муж поручитель, первоночальным взнос тоже делала я все оформлено, ипотеку плачу я тоже муж не участвует в платежки есть ребёнок 5 лет. Есть ли возможность не делить квартиру? Есть машина куплена в браке тоже...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение