Первоначальный взнос делал муж, я оформила ипотеку, квитанции все от моего имени, квартира оформлена на меня.

• г. Тольятти

В 2003 году заключили брак, в 2005 году муж приватизировал малосемейку, продал и мы вступили в строительство однокомнатной квартиры. Первоначальный взнос делал муж, я оформила ипотеку, квитанции все от моего имени, квартира оформлена на меня. Как суд может разделить данную квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.(ст. 39, СК РФ)

Суд может отступить от начала равенства долей, если будет доказано, что

имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, полученное в дар (ст. 36 СК РФ).

Средства полученные от продажи малосемейки являются личными средствами мужа. Средства полученные по ипотеке во время браке являются совместными средствами супругов.