Затягивание сроков передачи ключей при покупке квартиры от застройщика - возможность требования неустойки и применимый закон

• г. Москва

По договору купли-продажи приобреталась квартира от застройщика в сданом доме.

После регистрации сделки в ЕГРН застройщик 87 дней тянул с передачей ключей, делая ремонт квартиры.

В итоге он был выполнен и ключи переданы.

(Отдельного договора на ремонт и его сроки нет, т.к его стоимость была включена в ипотеку. Квартира "уже как бы с ремонтом" по договору ипотеки).

В договоре купли-продажи про сроки передачи сказано только следующее:

3.1 Квартира передается Продавцом Покупателю с момента регистрации перехода права собственности на Квартиру. Продавец передает Покупателю ключи от Квартиры и справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей в день передачи Покупателем Продавцу Выписки из ЕГРН где указан Покупатель собственником приобретаемой по настоящему договору квартиры.

3.2 Ответственность за сохранность Квартиры, а также риск ее случайной гибели или порчи несет Покупатель с момента передачи Покупателю квартиры.

3.3 Обязательства Продавца по настоящему Договору считаются исполненными после государственной регистрации перехода права собственности, передачи ключей и справки об отсутствии задолженности по оплате коммунальных платежей. Возможно ли в данном случае потребовать неустойку за затягивание сроков передачи ключей и на какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (6):

Все зависит от того - от какой даты составлен акт приема-передачи квартиры? Согласно условиям договора или это срок нарушен?

Спросить
Пожаловаться

Надо весь договор почитать в совокупности чтобы делать выводы, выдержек вырванных из контекста недостаточно. Ссылаться на заключенный договор и закон о ДДУ, скорей всего можно взыскивать неустойку, но без документов сложно сказать, надо все смотреть, потом писать претензию, если не оплатят обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Думаю тут ст. 23 (23.1.) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Спросить
Пожаловаться

Акт приема передачи как раз через 87 дней после регистрации сделки в ЕГРН.

закон о ДДУ в договорах купли-продажи применим?

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего здесь нужно применять нормы ГК или ЗоЗПП, подробнее написано Вам в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Виктор, надо смотреть договор полностью, из того, что Вы тут привели, нельзя понять, о чем конкретно договорились стороны в части сроков.

ФЗ-214 к договору купли-продажи отношения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

В сданном доме была приобретена квартира от застройщика (в ипотеку). В стоимость ипотеки включена стоимость ремонта, однако договор купли продажи не содержит информации о том, что будет проводиться ремонт (для банка подавались документы, что квартира уже с готовым ремонтом). Первоначальный взнос и средства банка застройщику перечислены. Сделка зарегистрирована в росреестре 11 апреля. Согласно договору купли продажи застройщик обязан передать ключи после регистрации сделки, однако он этого не делает, т.к. ремонт в квартире не выполнен (не начинался).

Подскажите, возможно ли в данном случае требовать с застройщика какой либо компенсации? Вложил договор купли-продажи.

Предполагаю, что в этом случае будет правильным сначала добиться ремонта (застройщик проверенный, оснований не доверять нет), а уже после выдвигать претензии?

По заключенному в 2001 году договору купли продажи-квартиры стороны сделки договорились, что собственником квартиры покупатель становится только после государственной регистрации договора купли-продажи квартиры и регистрации переход прав собственности. Данное обязательство прописано в договоре и удостоверено нотариусом и остаётся не исполненным-законным собственником квартиры является продавец квартиры. Считается ли в данном случае договор купли-продажи исполненным а сделка состоявшейся?

20 декабря 2014 года был заключен договор купли-продажи квартиры между физ лицами, были переданы ключи, технические документы.

Сделку оформляли у нотариуса,. Нотариус передал документы на регистрацию.

В свидетельстве о гос. регистрации права запись внесена 12.01.2015 г.

26 декабря 2014 г. произошел затоп нижних этажей по причине прорыва стояка горячей воды.

Кто несет ответственность перед третьими лицами старый собственник или новый? В договоре купли-продажи указано, что ответственность за сохранность квартиры, а так же риск ее случайной гибели или порчи несет покупатель с момента подписания договора. Про третьих лиц ничего не сказано.

Право собственности на квартиру возникает у покупателя с момента госрегистрации права.

До затопа, в квартиру заходили за несколько дней до заключения договора купли-продажи!

Заранее благодарна!

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

Мы уступаем права на квартиру (строящийся дом) по договору ДДУ, заключая договор цессии. У покупателя субсидия, которая будет перечислена только после регистрации договора цессии в Росреестре.

В одном из пунктов договора указано, что до перечисления денег (субсидии) квартира в залоге у продавца не находится.

Имеет ли значение, будет ли субсидия переведена продавцу до получения покупателем ключей от застройщика или после?

Есть ли риски неперечисления субсидии для продавца, если договор считается исполненным только после полного перечисления всех денежных средств покупателем?

В договоре указано, что субсидия должна быть переведена в течение 15 дней после регистрации договора цессии.

Если подать в суд в случае неперевода, сможет ли покупатель получить ключи и жить в квартире?

Покупаем квартиру в новом сданном доме, которая находится в собственности у застройщика. Как нам объяснили: после подписания дог. купли-продажи его передадут на подпись застройщику, далее отправят на регистрацию... В договоре купли-продажи указано, что в течении пяти дней после подписания договора покупатель оплачивает полную стоимость квартиры путём безналичного перевода ден. средств... в течении пяти дней с даты получения полной оплаты подписывается передаточный акт. после чего покупателю передают квартиру. Нет ли в такой последовательности риска для покупателя т.к. в какой-то момент покупатель не имея на руках никакого договора перечисляет полную стоимость квартиры? Как-бы не остаться без всего.

В сданном доме была приобретена квартира от застройщика (в ипотеку). В стоимость ипотеки включена стоимость ремонта, однако договор купли продажи не содержит информации о том, что будет проводиться ремонт (для банка подавались документы, что квартира уже с готовым ремонтом). Первоначальный взнос и средства банка застройщику перечислены. Сделка зарегистрирована в росреестре 11 апреля. Согласно договору купли продажи застройщик обязан передать ключи в течении трех дней после регистрации сделки, однако он этого не делает, т.к. ремонт в квартире не выполнен. Ремонт выполняется подрядчиком, со слов которого, сначала он не начинался из за имеющихся дефектов в квартире (сейчас их устранили), а теперь из за того, что застройщик все еще не перечислил средства подрядчику.

Подскажите, возможно ли в данном случае требовать с застройщика какой либо компенсации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик в зданном эксплотации доме договор купли продажи а регистрация права а переход права собственности от застройщика к покупателю будет проводить через несколько месяцов после подписания договора, покупатель получает ключи от квартиры и регистрацию в этой квартире она общедолевая.

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

В 2012 г. был нотариально оформлен договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и нежилое помещение, расположенное на нем. Договор заключался между юридическим лицом (продавец) и тремя покупателями (физ. лица, далее покупатель 1, покупатель 2, покупатель 3) договор был подписан и оформлен надлежащим образом. В регистрации перехода права собственности было отказано, т.к. объект является памятником архитектуры и для регистрации перехода права необходимо изготовить охранное обязательство. Документы на данный момент находятся у продавца. В договоре была указана заниженная цена 5000 руб. при фактической оценочной стоимости примерно 580000 (рыночная еще выше). В договоре указано, что расчет между сторонами договора произведен, сделка не является кабальной. В настоящий момент продавец передумал продавать объект, против сделки также покупатель 1. Покупатели 2 и 3 хотят сделку завершить (т.е. зарегистрировать переход права собственности).

Вопрос: 1) По каким существенным причинам можно расторгнуть договор в суде по иску продавца? (В договоре указано, что соглашение о цене является существенным обстоятельятвом и стороны самостоятельно несут риск признания договора недействительным в случае сокрытия истинных намерений покупателей)

2)Могут ли покупатели 2 и 3 через суд принудить продавца зарегистрировать переход права собственности?

3)Могут ли покупатели 2 и 3 привлечь к ответственности продавца за уклонение от регистрации перехода права собственности?

4) Возможна ли регистрация перехода права собственности без изготовления охранного обязательства покупателем 1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение