Что делать, если родственник пропал на рыбалке - правовые и финансовые последствия

• г. Сыктывкар

У меня 25 октября потерялся отец на рыбалке. Его не нашли, но все думают, что утонул. На его имя остался кредит и пенсию пока платят. Надо ли доказывать через суд, что он умер? Если признают умершим, пенсию придется возвращать или нет? Страховку за кредит нам не выплатят, потому что у него в 2013 году был инсульт (это пока не официальный отказ-устный).

Ответы на вопрос (1):

Если претендуете на наследство, то нужно; пенсию придется возвращать если суд признает его умершим или без вести пропавшим с 25 октября

Главная Документы Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

""Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

""1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;

Спросить
Пожаловаться

В 2017 утонул гражданский муж, в 2018 г в мае месяце его нашли, у него остался сын, в свидетельстве о смерти стоит дата смерти 23 октября 2017 г.Так как сын не был записан на него, у нас состоялся суд 17 апреля 2019 г,об оспаривании отцовства, и об установлении отцовства, суд удовлетворил. Вопрос: выплатят ли моему сыну пенсию по потере кормильца за все года.

В 2010 году отец утонул, тело не нашли, через 3 года признали бесвестно отсутствующим, в 2016 году признали умершим, в свидетельстве о смерти стоит дата смерти 2010, все 5 лет начислялась пенсия, что с ней будет и могут ли жена и дети наследовать эту пенсию?

Скажите ели мы не знали что у нас папа умер и узнали спустя 3 года нашли среди умерших подали на пенсию по потере кормильца но нам не вернули деньги за утерянный срок сроки такие папа умер в 2011 а нашли среди умерших в 2015 в 2015 подали на пенсию и вернули нам за последний год только это правильно или нет так как мы не знали что он умер а не пропустили срок сами если бы знали что в 2011 он умер то подали бы тогда а мы подали на пенсию в 2015 и за 2014 нам вернули деньги а 2013 2012 нет это правильно или надо подать в суд.

Отец пропал без вести 26 сентября 2012 г на рыбалке, плыли на лодке с другом, лодка перевернулась, друг выплыл, отец нет, и лодки тоже не нашли! Тела не нашли! Сказали что через 5 лет признают умершим! Могу я уже подать документы в суд для признания умершим? Какие документы нужны? Также у него была два кредита, в банки написали заявление ещё в 2012 г о ситуации. ! Где я могу узнать судьбу всех долгов?

Мой отец взял кредит в азиатско-тихоокеанском банке в марте 2014 года, появились проблемы на работе, не смог его платить, для того, чтобы уменьшить платеж, в этом же банке в 2015 году взял другой кредит с меньшим платежом, но на больший период. При оформлении первого кредита была оформлена страховка. Это требование банка, в 2017 году отец умер. Сейчас банк подал в суд на выплату его кредита. Банк утверждает, что страховка была по первому кредиту и поэтому она не действует. Но застрахован был сам человек, а не кредит? Как быть в этой ситуации?

Умоегомужа отец умер в 2015 году. Умершего машина стоит на стоянке в Гороховце по настоящее время. Но машина застрахована до 2025 года. Муж сидел в тюрьме не знал что отец умер. Если его признаёт суд наследником, ему отдадут машину? А если машина сгнила, ему выплатят страховку или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня к вам вопрос, у меня умер муж, но у него остался кредит, кредит был застрахован, мне отказали в страховке, сейчас написала, что бы мне вернули страховку или в счёт кредита вот вернут или нет. А я могу не платить его потребительский кредит, я в наследство не вступала, т к у него ничего не было, всё было оформлено на меня, но мы были в браке, я написала завещание на дочь.

Помогите, пожалуйста советом. Мой отец взял кредит в совкомбанке на 3 года. Была оформлена страховка. В мае этого года он умер. Его жена подала документы на погашение в связи со страховым случаем (смерть заемщика). Сначала 2 месяца заявление рассматривалось, кредит она платила. Ей сказали. Что если кредит погасят, то эти деньги ей вернут. А теперь ей отказали, потому что якобы заемщик был инвалидом (когда он брал кредит он был уже на инвалидности в связи с инсультом). Сумма кредита 3700. Она платит еще один кредит 3700. А пенсия у нее 10000. Что нам можно сделать в этой ситуации. Страховку возвращать они тоже отказываются, говорят, что их банк без страховки кредиты вообще не выдает.

У меня такая история, был у меня брат родной (был, потому что умер в феврале 2013 года), он взял кредит в банке в декабре 2012, с кредитом оформил и страховку. На момент взятия кредита он сильно болел (у него был ВИЧ уже 6 лет), естественно умер он от этой болезни и страховка не чего не дала. У него из имущества была только одна четверть квартиры. Теперь после его смерти кредит плачу я и родители. Его доля в квартире не кем не оформлялась как наследство, думаем что она перейдет автоматически на кого то из родителей. Вопрос вот в чем можно ли как то выкрутится из этой ситуации, чтоб не платить кредит за него, или все таки нам придется его выплачивать. Мать у меня инвалид 2 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение