Что делать, если родственник пропал на рыбалке - правовые и финансовые последствия

• г. Сыктывкар

У меня 25 октября потерялся отец на рыбалке. Его не нашли, но все думают, что утонул. На его имя остался кредит и пенсию пока платят. Надо ли доказывать через суд, что он умер? Если признают умершим, пенсию придется возвращать или нет? Страховку за кредит нам не выплатят, потому что у него в 2013 году был инсульт (это пока не официальный отказ-устный).

Ответы на вопрос (1):

Если претендуете на наследство, то нужно; пенсию придется возвращать если суд признает его умершим или без вести пропавшим с 25 октября

Главная Документы Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

""Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

""1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты;