Колхоз лишает работника льгот и не выплачивает за выполненную работу - как защитить свои права?

• г. Ростов-на-Дону

Муж работает в колхозе аккумуляторщиком и в медницком цеху, должен проходить по красной сетки и иметь льготы, но аккумуляторщик и медник это еще не все его специальности, осенью он водитель погрузочных машин, летом поливальщик на кубани. Ситуация такая колхоз делает вот что снимает его с должности аккумуляторщика и медника, делают договор о тои что он слесарь третьего разряда и все обязанности аккумуляторщика и медника включают в этот договор, причина сказали не вырабатывает часы. И зарплата не ясно какая, то сказали оклад остался такой же по часовой плюс то что он выполнит по нарядам, но выясняется то,что наряды сдал а их не пропустили, отремонтировар 6 радиаторов,5 аккумуляторов, и ему за это не заплатили, начмслили 3800, имеет ли право так пуступать организация, куда обращатся о защите своих прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина.

ТК РФ гарантирует минимальный размер оплаты труда, который в настоящее время составляет 4611 руб. Для ответа на Ваш вопрос надо читать трудовой договор, знать, какая система оплаты труда установлена в договоре: сдельная или повременная.

Спросить
Пожаловаться

Работал аккумуляторщиком в колхозе с 1982 года,. но за первые 6 лет запись в трудовой книжке сделана: электрик-аккумуляторщик и только с 1989 года по 1999 г. - аккумуляторщик. Вопрос: имею ли я право на льготную пенсию? В пенсионном отделе района ответили, что запись электрик - аккумуляторщик не дает мне право на льготную пенсию. Слышал, что с 2003 года вышел закон, позволяющий изменить запись в трудовой книжке по месту бывшей работы на соответсвующую.

Вопрос второй: имею ли я право внести изменения в трудовую книжку соответственно: аккумуляторщик?

Так как колхоз реорганизован в ООО "Красный Ясыл". Имеет ли право управляющий данного предприятия внести изменения в мою трудовую книжку, учитывая, что этот руководитель бывший главный инженер колхоза, под руководством которого я и работал.

Имеет ли право на досрочную пенсию, если стаж работы аккумуляторщика 6 лет и 6 месяцев, ели да,то во сколько лет пойдет на пенсию, Аккумуляторщик и электрик-аккумуляторщик одно и тоже, или надо доказывать что работал чисто аккумуляторщиком.

Является ли аргументом в отказе назначения пенсии досрочно запись в приказе Вменить меднику ремонт и зарядку аккумуляторов. Если основная профессия медник с вредными условиями труда а профессия аккумуляторщик также является вредной.

Имеет ли право супруг оспорить запись в трудовой книжке т.к. он проработал в колхозе аккумуляторщиком 12 лет, а записано в трудовой книжке: электрик-аккумяляторщик.

Как быть я проработал 12 лет аккумуляторщиком а в организации не было должности аккумуляторщика в штатном расписании и в трудовой мне сделали запись электромонтер-аккумуляторщик. А с переименованием организации записали электромонтер. Как быть и что делать для оформлении льготной пенсии.

В 1993 году мама устраивались работать в колхоз, на тот момент в уставе колхоза было, что работник должен заплатить взнос 2300000 млн, мама заплатила, теперь она не работает в этом колхозе, можно ли вернуть обратно эти деньги?

Мне 54 года общий стаж 36 лет. Из них аккумуляторщиком 14 лет. 9 мес. Запись в трудовой \ 13.12.1972 г. Зачислен слесарем 3 разряда по зарядке кислотных аккумуляторов с вредными условиями труда-далее..25.10.1979 г. Присвоен 4 разряд аккумуляторщика-далее..01.04.1983 г Присвоен 5 разряд аккумуляторщика занятого на ремонте и зарядке кислотных аккумуляторов с вредными условиями труда. Имею ли я право на льготную пенсию по списку №2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой книжке есть 2 записи. 1. принят аккумуляторщиком 4 разряда по зарядке аккумуляторов, 2. присвоен 5 разряд аккумуляторщика по зарядке и ремонту аккумуляторов.

Мне 56 лет период работы аккумуляторщиком 10 лет с 07.1983 г. по 09.1993 г. в списке требуемых документов есть пункт: справки с места работы, подтверждающие право на льготную пенсию.

У меня сложилась следующая ситуация: в процессе трудовой деятельности отработал в локомотивном депо на должности слесаря по ремонту локомотивов по профессии аккумуляторщик, имеется справка об общем стаже аккумуляторщика 10 лет 10 месяцев и 17 дней. Недавно подал документы на досрочное назначение пенсии в связи с тем, что был занят на работах с вредными условиями труда. Пенсионный фонд отказал с формулировкой нет стажа по профессии слесарь по ремонту подвижного состава пункта технического осмотра вагонов. В моей трудовой книжке запись дословно: слесарь по ремонту подвижного состава локомотивов (аккумуляторщик). Имею ли я право на досрочное назначение пенсии?

Моя тетка проработала в колхозе более 20 лет, все это время она жила в квартире которую выделил колхоз и исправно платила налоги в казну колхоза. Дом в котором эта квартира ясвляется собственностью колхоза и нигде не состоит на балансе. Сейчас ее хотят выселить из этой квартиры... Первый вопрос законно ли это? так как она продолжает работать в этом колхозе. Второй вопрос имеет ли она какие-нибудь права на эту квартиру? Ведь она прожила в ней более 20 лет и платила все налоги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение