Коллекторы требуют погасить долг после 12 лет тишины - что делать?

• г. Москва

В 200 7 г году брала кредит... была просрочка.. пол года, но потом позвонили с банка.. сд еплали растуризацию додга, я все погасила... и 12 лет тишина.. а сейчас звонят коллекторы, говарят, что им меня банк передал... сегодня приезжал коллектор.. предложил приехать в офис, что они часть долга простят, оплатить ми н так и 45000 т.р. и дадут справку.. что делать?

Ответы на вопрос (13):

Добрый вечер! На основании каких документов коллекторы обосновывают свои требования?

Банк переуступил мое дело коллекторам.

Если вы полностью выплатили долг, то коллекторы не имеют права требовать деньги.

Если вами был погашен долг, то банк не имел никаких оснований передавать "его отсутствие" коллекторам. Следовательно осталась какая-то не закрытая сумма, на которую, возможно, начислены пени.

Вам вручили экземпляр документа с требованием?

Справка у не взяла.. В 2007 году дело было, ни кто не подсказал.

А срок давности?12 лет прошло... ни кто ни з в о ни л, н и п исал.

Срок давности - вторично. Важно само обоснование требования. И легальность требования. Если документ с требованием не выдали, а требуют, то прямой путь к участковому - написать заявление о безосновательном истребовании с Вас денежных средств.

Ни кто ничего не вручил... оставил свой телефон, апдрес офиса. Сказал приехать, и будем договариваться.

А справку в банке хоть сейчас возьмите.

Прошло 12 лет... тишина, ни кто не звонил, ни писал.. и здрасьте.

Что произошло, начали звонить или в суд обратились?