Выплата алиментов меньше минимальной по региону суммы

Андрей
• г. Каменск-Уральский
Вопрос №1547269

Слышал о новом законе по выплате алиментов, где говорится, что сумма выплаты составляет не менее одного размера МРОТ. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербург
02.02.2012, 10:27

Андрей, минимальный размер алиментов на детей законодательно не установлен. Семейный кодекс РФ, предусматривая возможность взыскания алиментов как в долевом отношении к доходу, так и в твердой денежной сумме, не устанавливает какого-либо их минимального значения. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какая сумма алиментов, слышала про новый закон что алименты в размере МРОТ? Это правда, можно ссылку на закон?

Светлана
• г. Москва

По решению суда мой муж обязан выплачивать на содержание дочери алименты в размере 28 МРОТ, т.е. 2800 руб. (судья руководствовалась каким-то документом, что кроме выплат по трудовым спорам МРОТ в том числе по выплате алиментов составляет 100 руб.).

Где найти этот документ?

Если сейчас я хочу увеличить данную сумму, то мне опять придется обращаться в суд, ведь размер этой суммы по-моему так и не увеличился с 2000 года?

Заранее спасибо.

В решении судьи по размеру выплаты алиментов указаная сумма понимается двояко (обязуюсь выплачивать алименты в размере 2500 р,что равно 2/5 МРОТ) на тот момент МРОТ составлял 800 р,сейчас 2,5 МРОТ равен 15000 как снизить сумму взыскания?

Лазарев Анатолий
• г. Кузнецк

У нас с бывшей женой составлено соглашение по уплате алиментов. Размер был установлен 4 МРОТ (дата составления соглашения - май 1997 г.)

Вопрос от какого МРОТ по закону я обязан производить выплаты?

Согластно статье №1

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

МРОТ - 2300 рублей.

Но данное знаечение МРОТ применяется лишь при урегулировании оплаты труда.

Но согластно Статье №5 Того же закона,

МРОТ составляет 100 рублей (в применении к гражданско-правовым выплатам, к коим я и понимаю следует относить алименты).

Пожалуйста, проясните этот вопрос! Согластно какого значения МРОТ следует определять размер алиментов?

С уважением, Лазарев А.Д.

Алименты назначены в размере 1/3 зп,но не менее 1.5 МРОТ, но ондному ребенку исполнилось уже 18 лет. Сколько будут сейчас составлять алименты?

• г. Арсеньев

В 2008 г по решению суда мой бывший муж обязан платить алименты в твердой денежной сумме в размере 30 МРОТ, с последующей их индексацией. Он нигде не работает, подскажите, судебный пристав должен проиндексировать размер алиментов на коэффициент изменеия МРОТ или нужно составлять новое исковое заявление в суд, так как МРОТ уже несколько раз за это время изменился.

• г. Новосибирск

В коллективном договоре прописано что зарплата должна составлять не менее 4 МРОТ, если заработная плата ниже этой суммы является ли это нарушением. В трудовом договоре оговорен только оклад и премия без указания её размера.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.