Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что будет с пошлиной при снижении неустойки по ст. 333 ГК?

По иску о взыскании долга по договору займа суд удовлетворил требования в части основного долга, начисленных процентов и процентов за пользование чужими денежными средствами. Размер неустойки суд по ст. 333 ГК снизил с 383 т.р. до 5 т.р. Соответственно, суд пересчитал и взыскиваемую с ответчика пошлину с 8 т.р. до 3,2 т.р. Поясню: ответчик на суд не явился, требований, ходатайств или возражений не заявлял.

Вопросы: 1) правомерно ли суд снизил размер взыскиваемой с ответчика пошлины? 2) возможно ли мне как-то вернуть оставшуюся часть пошлины (8 т.р. - 3,2 т.р. = 4,8 т.р.), как это сделать?

вопрос №15472727
прочитан 11 раз

Проценты по займу и по ст. 395 ГК РФ уменьшению не подлежат, хоть тысячу раз заявляй 333.

Вернуть Вы ничего не можете. Необходимо обжаловать решение.

По процентам и по ст. 395 ГК все ясно - их суд взыскал в полном объеме. Вопрос про ПРАВОМЕРНОСТЬ СНИЖЕНИЯ судом размера ВЗЫСКИВАЕМОЙ с ответчика ПОШЛИНЫ из-за снижения им (судом) по ст. 333 размера неустойки (пени), предусмотренной в договоре займа.

По ст. 333 снижена неустойка (пени), предусмотренная договором займа, а не предусмотренные договором проценты или проценты по ст. 395.

вопрос №15473025

Проценты за пользование займом не являются мерой ответственности и уплачиваются на общих основаниях.

При рассмотрении споров, связанных с исполнением договоров займа, а также с исполнением заемщиком обязанностей по возврату банковского кредита, следует учитывать, что проценты, уплачиваемые заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определенных пунктом 1 статьи 809 Кодекса, являются платой за пользование денежными средствами и подлежат уплате должником по правилам об основном денежном долге (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 24.03.2016) "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами")

98 ГПК рф пошлина взыскивается с проигравшей стороны пропорционально удовлетворённым судом исковым требованиям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X