Необходимо ли оплачивать изменение доверенности на продажу квартиры, связанной с аккредитацией и банком покупателя?

• г. Самара

Вопрос таков - сын составил на меня доверенность на продажу его квартиры, нотариус вроде бы учла и перечислила все нюансы, кроме одного, как оказалось впоследствие, главного, она не указала, что я могу открывать и пользоваться аккредитацией, банк покупателя, где он (покупатель) берёт ипотеку требует замены доверенности, всё бы ничего, но это опять траты, плюс я нахожусь в другом городе (квартира сына, которую продаю), т.е. ещё и курьерские расходы. Хотелось бы знать, должен ли нотариус переделать доверенность бесплатно или опять придётся платить. И да, мы читали документ на простой бумаге, прежде чем его отпечатали, но мы не юристы и не финансисты, таких вещей как аккредитив вообще не знали. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Доверенность, которая выдается на продажу как правило содержит все действия, которые совершаются или могут быть совершены. Если даже в Вашей доверенности не указан такой порядок расчета как использование аккредитива - открытие расчетного счета для проведения платежей, в доверенности как правило присутствуют общие формулировки, как например, проведение расчетов любым способом. Спорить с банком сложно, но попробуйте поговорит. Нотариус ничего переделывать бесплатно не будет. Он Вам выдал доверенность, текст который Вы согласовали. Кроме этого, на сегодняшний день у нотариусов жесткая форма отчетности, даже при большом желании Вам помочь - внести изменения в доверенность они не смогут, документы сканируются в электронном виде. Пробуйте разговаривать с банком либо отказывайтесь от подобной формы оплаты. Вы можете, например, арендовать банковскую ячейку, либо Покупатель получит кредитные деньги наличными и передаст вам.

Если в доверенности не указано это полномочие, то внести нужное Вам дополнение (уполномочие) нотариус может только только в присутствии доверителя, Вашего сына.

Либо Вы можете отправить ценным письмом нотариально заверенную копию Вашего паспорта сыну, который с этим документом обратится по месту своего жительства к нотариусу (Ваше присутствие необязательно) и выдаст на Ваше имя новую доверенность со всеми необходимыми полномочиями. Эту доверенность сын также направит Вам ценным письмом и Вы получите необходимый документ.