Как избавиться от фирм в ситуации с незакрытой сделкой и возможными долгами - рассмотрение последствий при подаче документов на ликвидацию

• г. Белгород

Являюсь номинальным ген. дир и учредителем 2 х фирм. По одной проводилась "фиктивная" сделка на несколько миллионов где я являлся генподрядчиком, после чего реальный ген. дир организации с которой проводилась сделка запросил возврат ндс чем навлек на себя камеральную проверку, а потом отказался от возврата ндс, чем навлек на себя обэп. Меня Вызывали на допрос в налоговую, там я давал показания, в которых дал понять, что я реальный ген. директор и что сделка тоже была реальная. Однако сделка уже год не закрыта, где моей организации должны нную сумму (в млн. р.) и моя организация тоже должна "субподрядчикам" (которые так же принадлежат моему "работодателю". Налоги платились и отчетность сдавалась, но Теперь "работодатель" перестал платить зарплату, о теперяшней деятельности фирмы не знаю, как и о возможных долгах. Как мне избавиться от фирм? Может ли незакрытая сделка при подаче документов на ликвидацию сыграть злую шутку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артём!

По своему опыту - официально ликвидировал несколько фирм - могу сказать, что если нет задолженности по налогам, то всё остальное налоговые органы мало заботит - это для них ваши проблемы.

Но проверку перед ликвидацией вполне могут устроить, чтобы напоследок что-нибудь накопать.

Также, при наличии денег, можно воспользоваться услугами разных "ликвидаторов", который за соответствующую плату быстро заменят вас как учредителя и директора на своё лицо. Со стороны закона это сомнительно, на ваш страх и риск, но тем не менее широко распространено. Предложения найдете в интернете.

Здравствуйте!

Специализируюсь в строительстве, имею большой опыт ликвидации белгородских организаций.

Как мне избавиться от фирм? - ликвидировать.

Может ли незакрытая сделка при подаче документов на ликвидацию сыграть злую шутку? - если это не долг, уже взыскиваемый по решению суда, и если кредитор не заявит о своих претензиях при публикации о ликвидации - нет.

Для получения более полной консультации было бы лучше более полно оценить Вашу ситуацию по имеющимся документам и пояснениям.