Прощу разъяснить положения нового Кодекса в отношении имущества, переходящего по наследству.

Действует ли ст.217 в отношении перешедшего по наследству имущества: 1) автомобиль; 2)гараж; 3)денежный вклад в банке? Облагается ли это имущество налогом? Какое имущество (Доходы) не облагаются налогом в соответствии со ст.217 п.18? Большое спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Действует в отношении указанных Вами видов имущества. Облагается налогом на имущество, переходящее в порядке наследования.

Не облагаются имущество (доходы), существовавшие в материальной форме (в том числе в виде обязательств в пользу наследодателя) на момент его смерти. Облагаются впоследствии доходы, полученные от использования прав на результаты интеллектуального труда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня умер отец могу ли я не вступая в наследство узнать его денежные вклады в сбербанках. И какое имущество числится за ним.

ответы на вопрос:

Чтобы определить: имеется ли у наследодателя имущество, можно взять выписки из единого государственного реестра недвижимости. Это можно сделать через МФЦ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Юрий, по запросу нотариуса возможно узнать о наличии денежных вкладов.

Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Пишу от имени нашего деревенского соседа. Он одинокий старичок не имеющий никаких родственников. У него есть приличный денежный вклад в банке в размере ста пятидесяти тысяч рублей, но нет наследников. У него появилась мысль завещать эти деньги нашей сельской школе. Директор очень рада такой помощи, но совершенно не знает, как это можно оформить. Она даже посоветовала купить на эти деньги учебники или мебель и подарить школе. Но ему это трудно из-за слабого здоровья. Может ли он все-таки деньгами завещать? В школе нет юриста, а потому посоветуйте что-нибудь, чтобы деньги не пропали. Старичок волнуется. Спасибо.

ответы на вопрос:

Он имеет право завещать вклад школе. Но сейчас на завещанные вклады распространяются общие правила о наследовании, то есть после смерти придется идти к нотариусу по последнему месту жительства, принимать наследство, затем ждать 6 месяцев и получать свидетельство, затем получать вклад. Если вдруг найдутся наследники, имеющие право обязательной доли, то могут получить часть. Например, нетрудоспособные супруга, дети, родители.

Если он так желает передать, то может и не ждать своей смерти а передать деньги сейчас - это для вас упростит получение. Но если не хочет сейчас, то пусть завещает вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Иначе как по завещанию школа в случае смерти собственника данных денежных средств наследство не получит. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Дочь подает на развод (в браке 15 лет) и на раздел имущества, на муже денежный вклад, который периодически пополнялся. Точную сумму вклада дочь не знает и можно ли заморозить вклад, чтоб муж не снял деньги со счета до раздела?

ответы на вопрос:

При подаче в суд иска о разделе, ходатайствуйте перед судом о принятии обеспечительных мер, в качестве наложения ареста на данный счет. Суд обязан в течении трех дней рассмотреть данной ходатайство и вынести соответствующее определение. При этом, бывшего супруга в курс дела ставить не будут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Иск о разделе и ходатайство перед судом о принятии обеспечительных мер, в качестве наложения ареста на данный счет.-нужно два заявления писать или все в одном пишется?

ответы на вопрос:

Иск это одно а ходатайство это другой документ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно все с иске указать, можно отдельно. Лучше в одном, сразу в просительной части, после требований о разделе абзац с ходатайством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ходатайство о приятии обеспечительных мер можно включить в исковое заявление.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 1990 моей бабушкой на мое имя была открыта сберкнижка на 9%.Книжка была открыта в Луганской области город Попасная. Сейчас это территория подконтрольная Киевской администрации. Я проживаю в городе не подконтрольной Киеву, т.е в КНР Могу ли я получить деньги с этой сберкнижки. Спасибо.

ответы на вопрос:

Безусловно Вы имеете право получить деньги, однако Вам придется ехать по месту нахождения банка, где открыт вклад. Насколько я известно насколько известно гражданское население может беспрепятственно выезжать с территории КНР на территорию, контролируемую официальными властями Украины.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Хочу уточнить. Украина на данный момент не работает с Российскими банками. Сберкнижка была оформлена еще в 1990 году, (т.е. еще при СССР) и не была закрыта. Означает ли это что я должен обращаться только в украинские банки (конкретно в какой) или есть возможность получить деньги на территории РФ.

Денежный вклад закрыт 2 года назад будет ли он делится на данный момент.

ответы на вопрос:

При разделе совместно нажитого имущества супругов делится то имущество, которое на момент раздела имеется в наличии. Это требование Семейного кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Непонятный вопрос. Если на данном вкладе отсутствуют денежные средства на момент расторжения брака - делить просто нечего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Валентина! Не будет делиться, поскольку делить нечего, ведь вклад закрыт. Возникнут дополнительные вопросы - задавайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Денежный вклад это имущество?

ответы на вопрос:

Да! Деньги, которые находятся на вкладе в банке-это имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, но есть определённые нюансы в законе, связанные с этим видом имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Денежный вклад оформлен на мужа как получить жене если мужа посадили.

ответы на вопрос:

Вклад можно получить только при наличии доверенности

Заверить доверенность в колонии имеет право-начальник колонии-такая доверенность приравнивается к нотариальной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение