Дочке отобрали паспорт в полиции и обвинили в наличии поддельных документов - как действовать?

• г. Ростов-на-Дону

У моей дочки отобрали паспорт в отделении полиции при предьявлении его при неправильном переходе улицы и сообщили, что он поддельный и она не гражданин России, по этому паспорту онаживет с 2002 года, работает, выезжает на отдых за границу (проходит таможню ит.д. по загранпаспорту, выданному в свое время по этому паспорту ит.д.). Что делать нам? К кому обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Разве мало надзорных органов? Обратитесь в прокуратуру с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ.

Доброго дня! Сначала нужно понять как выдавался паспорт (на каком основании), а дальше уже попытаться обжаловать это решение в суд.

Обратитесь с заявлением в Следственный отдел Следственного комитета, на территории обслуживания которого отобрали у дочки паспорт. В заявлении укажите обстоятельства с признаками превышения должностных полномочий. Вероятнее всего будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Но с этим постановлением Вы сможете потом взыскать компенсацию за моральный ущерб.