Вопрос о возможности отца подарить свою долю в частном доме ребенку и необходимости нотариального сопровождения

• г. Симферополь

По дарственной.

Добрый вечер, скажите пожалуйста, есть частный дом,1/2 доли принадлежит отцу, вторая 1/2 сосед, может ли отец подарить своему ребенку свою 1/2 доли, на землю у каждого хозяина своя собственность оформлена, и нужно ли сопровождение нотариуса при таком дарении.

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего да, нужно дарственную оформлять. Так как вы не продаёте имущество у него нету права первым приобрести имущество в собственность.

Может., нотариус обязателен, таково требование закона при доле..

Здравствуйте, Александра!

Поскольку сделка будет происходить с долями, то участие нотариуса является обязательным.

Извините, дарственную такую (доля) через нотариуса обязательно оформлять?

Выше вам уже совершенно верно ответили что оформление сделки у нотариуса обязательно.

Любая сделка с долями (купля-продажа или дарственная) оформляется только через нотариуса. Таковы требования законодательства.