Вопрос о возможности отца подарить свою долю в частном доме ребенку и необходимости нотариального сопровождения

• г. Симферополь

По дарственной.

Добрый вечер, скажите пожалуйста, есть частный дом,1/2 доли принадлежит отцу, вторая 1/2 сосед, может ли отец подарить своему ребенку свою 1/2 доли, на землю у каждого хозяина своя собственность оформлена, и нужно ли сопровождение нотариуса при таком дарении.

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего да, нужно дарственную оформлять. Так как вы не продаёте имущество у него нету права первым приобрести имущество в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Может., нотариус обязателен, таково требование закона при доле..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александра!

Поскольку сделка будет происходить с долями, то участие нотариуса является обязательным.

Спросить
Пожаловаться

Извините, дарственную такую (доля) через нотариуса обязательно оформлять?

Спросить
Пожаловаться

Выше вам уже совершенно верно ответили что оформление сделки у нотариуса обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Любая сделка с долями (купля-продажа или дарственная) оформляется только через нотариуса. Таковы требования законодательства.

Спросить
Пожаловаться

Есть дом и земля в общей собственности, доля в праве 1/4. 3/4 доли принадлежит брату по договору дарения. Хотим сделать так: свою 1/4 часть дома подарить опять же по дарственной брату, а он подарит часть земли мне для строительства дома. Возможно ли такое? К кому нужно обратиться в первую очередь?

Есть частный дом, он оформлен на 2 хозяев по долям, у этого дома отдельный вход и свои коммуникации, в собственности земля, на которой расположена доля. Сосед перевел свою долю в статусе квартиры документально. У второго соседа остался статус доли. Что делать в такой ситуации, чтобы продать свою долю?

Отец хочет подарить свою 1/2 долю собственности на земельный участок и незавершенное строительство на нем, своей дочери. Вторая доля принадлежит матери. Какие нужны документы для составления договора дарения доли у нотариуса?

По договору дарения несовершеннолетнему принадлежит доля в праве общей долевой собственности на квартиру Другие доли принадлежат матери ребенка и его бабушке. Отца нет.. Может ли мать ребенка подарить свою долю ребенку, Кто должен подписать договор дарения.

Частный жилой дом на два хозяина. У каждого в собственности 1\2 доли. Вход у каждого отдельный. Территория (земельный участок) у каждого хозяина огорожен забором. У каждого право собственносьти на землю на свою часть участка. Как оформить свою долю дома в собственность? Порядок оформления? Спасибо.

В квартире 1/10 доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку, 9/10 долей принадлежит тете указанного ребенка. Тетя хочет подарить свои 9/10 своему родному брату-отцу указанного ребенка. Отец является законным представителем ребенка. Нужно ли нотариальное удостоверение сделки дарения при таких условиях?

Имеем частный дом на два хозяина по 1/2 доли с отдельными входами, у всех свои счетчики на воду, газ, свет, у каждого своя канализация, у каждого свои лицевые счета, земля тоже по 1/2 (493 м 2 всего земли) доли-разделена еще до моего приобретения дома забором. В тех. паспорте указано моя часть литрА, их литрА 1. Хотим выделить каждый свою долю в единаличную собственности а не быть в долевой. Как и что нам надо сделать и куда обращаться? Слышала если по земле нет 3 соток на каждого собственника то нам тогда не разделят ни дом не землю?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если наследник хочет подарить свою долю двум родственникам в равных частях, но у него имеется две доли одна принадлежит ему по праву собственности, вторая на основании свидетельства о праве на наследство, то надо составлять на каждого родственника по два договора дарения? То есть один на дарение доли, которое принадлежит по праву государственной собственности, а второй на дарение доли, которая принадлежит по праву наследства или как?

Скажите пожалуйста, у меня и брата в собственности дом, может ли он подарить свою долю мне или своему отцу? И какой вариант будет проще? И что нужно для оформления дарственной и где ее можно оформить?

Дом перешёл в собственность отцу, сыну и матери., у каждого по 1/3. Отец умер и по наследству его доля перешла матери. Теперь мать хочет свои 2/3 дома и земли прилегающей к дому подарить сыну, у которого есть 1/3 доли от этого дома и земли. Нужен образец дарственной, как правильно её написать? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение