Он прописан в этой квартире, но приватизация сделана до регистрации брака и он в ней не участвовал.

• г. Екатеринбург

Я хочу подарить свою долю маме, а она - оформить после этого на меня завещание. Мой муж выходит на пенсию и ему, военнослужащему полагается жилищный сертификат, надо ли мне отказываться от приватизации, что бы и на мою долю дали сертификат? Он прописан в этой квартире, но приватизация сделана до регистрации брака и он в ней не участвовал.

Ответы на вопрос (1):

Марина Геннадьевна, данный ваш шаг может быть расценен как намеренное ухудшение жилищных условий с целью получения сертификата на большую сумму.

А подарить можно просто - составить в простой письменной форме договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре.