Он прописан в этой квартире, но приватизация сделана до регистрации брака и он в ней не участвовал.

• г. Екатеринбург

Я хочу подарить свою долю маме, а она - оформить после этого на меня завещание. Мой муж выходит на пенсию и ему, военнослужащему полагается жилищный сертификат, надо ли мне отказываться от приватизации, что бы и на мою долю дали сертификат? Он прописан в этой квартире, но приватизация сделана до регистрации брака и он в ней не участвовал.

Ответы на вопрос (1):

Марина Геннадьевна, данный ваш шаг может быть расценен как намеренное ухудшение жилищных условий с целью получения сертификата на большую сумму.

А подарить можно просто - составить в простой письменной форме договор дарения и зарегистрировать его в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по завещанию. Мой супруг является наследником своей матери по завещанию. Она завещала ему свою долю в квартире. В приватизации участвовали трое: мать, ее муж и их общая дочь. Мой муж в приватизации не участвовал (он ребенок от первого брака) и соответственно своей доли в этой квартире у него не было. После смерти матери, отчим категорически против раздела (о завещании он не знал). Но так как он пенсионного возраста, то похоже имеет право оспорить завещание. Смысл завещания в этом случае вообще мне не понятен. И на какую долю может рассчитывать супруг?

Имеется квартира приватизированная на 3 чел... у меня 1/3 доли.. вторые 2 у сестры и мамы... у меня есть ребенок который прописан но не участвовал в приватизации.. есть мой муж котрый не прописан и не участвовал в приватизации... в случае моей смерти кому достанется моя доля? Если например я оставлю завещание на маму? Какие права имеет ребенок и муж? либо в случае развода какие права имеет на мою долю муж? могу ли я оставить завещание на долю без согласия мужа.. если он не прописан и не участвовал в приватизации? Квартира до брака.

Приватизация была сделана Мамой, без моего участия так-как я был в местах лишения свободы. Документы я не подписывал, что я отказываюсь. Приватизация была сделана в 2002 году я освободился в 2005 и прописался к маме Сейчас Мама умерла, завещания нет, Узнал что я не участвовал в приватизации только после смерти мамы. Могла ли моя мама ну скажем что нибудь дописать, когда делала приватизацию, что бы квартира перешла мне? У меня есть сестра и она претендует на долю. Мои шансны на кваритиру.

У меня 2-хкомн. Кв. приватизированная, но 1/2 моя доля (на этой доле прописаны ещё 7 л.дочь и мать-в приватизации этой кв. они не участвовали), а др.доля была мужа, теперь её покупает моя мать. Может она вместо себя указать в приватизации этой доли мою дочь или точнее после покупки этой доли как оформить приватизацию? Для того чтобы девочка имела свою долю в квартире или наследство этой квартиры.

У нас 3 к квартира прописаны 5 человек - 2 брата, я (дочь) и мама с папой. Приватизация была сделана на маму, папу и младшего брата. Мама оставила завещание своей доли на меня (дочь), папа составил завещание на старшего брата. Вопрос, может ли младший брат, который учавствовал в приватизации, после смерти родителей претендовать на мою долю и долю старшего брата.

Я участвовала в приватизации маминой квартиры, а затем получив свою участвовала в приватизации и там. Своевременно соответствующими органами не были сделаны необходимые действия. Чем мне грозит это? Что можно сделать в данной ситуации. По-скольку первую приватизацию оформляла мама. (мы сдочерью были прописаны там) А вторую-мой муж, т.к.к квартира была выделена ему. Имеет ли дочь право на долю в квартире мамы, т.к. на момент приватизации она была несовершеннолетней.

Квартира, в которой проживают (и прописаны) мои родители, принадлежит им двоим в равных долях по приватизации. Также в этой же квартире прописан и проживает мой брат. Моя мама хочет завещать свою долю квартиры мне.

После вступления в силу завещания может ли оспорить завещание мой отец, мой брат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и моя мама имеем приватизированную трехкомнатную квартиру, 1/2 моей мамы и 1/2 моя. Свою долю в квартире мама написала завещание на меня. Имеет ли право на долю мамы мой родной брат после смерти мамы. В приватизации он не участвовал у него своя квартира, папа умер.

Я живу с гражданским мужем более 10 лет. От этого брака имею двоих несовершеннолетних детей. Живем в моей трехкомнатной квартире, которую я купила продав 1 комнатную квартиру, доставшуююся мне по завещанию и моя мама добавила разницу продав свою 1 комнатную квартиру. Ни я ни мои дети в приватизации никогда не учавствовали в моей квартире они только прописаны. Гражданский муж прописан в квартире своей матери. Его мать стала приватизировать свою квартиру, он нотариально отказался от приватизации. Мой вопрос такой: должны ли мои дети были учавствовать в приватизации квартиры матери моего гражданского мужа. Дети официально им усыновленные.

Мой муж военнослужащий. Собирает документы на очередь на постоянное жилье. Сами мы прописаны и проживаем в служебной квартире. Моя мама сделала приватизацию своей квартиры на меня и моего несовершеннолетнего ребенка по 1/4 доли (в 2-х комнатной квартире). Муж в приватизации не участвовал. Могут ли мне и ребенку отказать в постановке в очередь на постоянное жилье, т.к мы участвовали в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение