Срок исковой давности по задолженности за квартплату - каковы последствия задержки уведомления о судебном решении

• г. Москва

В феврале 2016 года у нас был суд в районном суде, решение вступило в силу в июне 2016 года, касательно задолженности за квартплату, про данный суд узнали лишь в феврале 2019 года, когда на карте Сбербанк появилась сумма задолженности, на сайте судебных приставов тоже появилась задолженность, в ней следующая информация, размещу без персональных данных:

Исполнительное производство (номер, дата возбуждения) ИП от 25.01.2019 СВ

Реквизиты исполнительного документа (вид, дата принятия, номер, наименование органа, выдавшего исполнительный документ) Исполнительный лист от 16.03.2018 № ФС

С карты списаний по этому ИП не было еще ни разу, так как сейчас списывают за другой период задолженности за квартплату, за период который после 2016 года, по мимо этого задолженность у нас больше не растет, так как с 2018 года все платим в срок, пристав к нам не приходил.

Скажите, раз решение вступило в силу в июне 2016 года, срок исковой давности мог закончится в июне 2019 года, получается пристав получила ИЛ в марте 2018 года, а на сайте ФССП разместил задолженность лишь в январе 2019 года, как теперь считать срок исковой давности?

Спасибо за ответ, с уважением.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности взыскания по исполнительному листу?

В ч.1 ст.47 229-ФЗ,,Об исполнительном производстве,, приведен исчерпывающий перечень оснований для окончания исполнительного производства. В их числе: исполнение требования; возврат документа заявителю, истечение срока давности или перенаправление документа. Но хотя исполнительное производство считается оконченным, это не свидетельствует о том, что непогашенная задолженность аннулируется, если она не была взыскана.

Указанные трехлетние сроки прерываются частичным исполнением документа должником. А после того как приставы вернут кредиторам исполнительный лист в связи с невозможностью его исполнения и исчерпанием доступных мер для взыскания (отсутствия доходов или имущества у должника), кредитор имеет право ПОВТОРНО предъявить исполнительный лист в течение 3 лет после его получения. В этом случае исполнительное производство возобновится.

Как видите, в Вашей ситуации нельзя рассчитывать на освобождение от задолженности по мотивам истечения срока давности взыскания.