Отец обманут своей падчерицей - что делать и какие действия предпринять?

• г. Улан-Удэ

Вопрос такой. Отец мой заключил сделку со своей падчерицей и остался без квартиры! Она решила обналичить мат. капитал без достижения ребенка возраста трех лет путем покупки квартиры у моего отца, говорила что это все фиктивно, по факту прошло уже более 4 х лет с момента сделки. Сейчас она переехала вместе с документами и добиться от нее чего то бесполезно. Помогите пожалуйста, какие мои действия вместе с отцом?

На квартиру наложен арест сейчас.

Ответы на вопрос (2):

Без ознакомления с договором, уточнения у вас ряда вопросов правильно ответить на ваш вопрос очень трудно. Стороны в суде вправе ссылаться в обоснование иска или возражений на иск на любые допустимые и относимые доказательства

Согласно ст.55 ГПК РФ 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов. Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса. (абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ) 2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. 2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд. 3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей. (в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ) 4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду. Статья 58. Осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения 1. Суд может произвести осмотр и исследование письменных или вещественных доказательств по месту их хранения или месту их нахождения в случае невозможности или затруднительности доставки их в суд. 2. Осмотр и исследование доказательств производятся судом с извещением лиц, участвующих в деле, однако их неявка не препятствует осмотру и исследованию. В случае необходимости для участия в осмотре и исследовании доказательств могут быть вызваны эксперты, специалисты, свидетели. 3. При осмотре и исследовании доказательств по месту их нахождения составляется протокол.

Статья 59. Относимость доказательств Суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела.

Статья 60. Допустимость доказательств Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Попробуйте в полицию обратиться с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ)

Отсутствие оплаты не является подтверждением притворности сделки. Вам надо доказать, что у сторон не было намерения совершать эту сделку и все сделано для вида. Но отсутствие денег - это одно из доказательств (ст. 55 ГПК РФ) . ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок 1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. 2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здесь должна полиция поработать.4 года. А не прошёл ли срок давности.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Отец мой заключил сделку со своей падчерицей и остался без квартиры! Она решила обналичить мат. капитал без достижения ребенка возраста трех лет путем покупки квартиры у моего отца, говорила что это все фиктивно, по факту прошло уже более 4 х лет с момента сделки. Сейчас она переехала вместе с документами и добиться от нее чего то бесполезно. Помогите пожалуйста, какие мои действия вместе с отцом?

На квартиру наложен арест сейчас, мы через суд это сделали.

Спасибо.

Хочу приобрести квартиру у своего отца используя мат. капитал. В данной квартире прописана я,мой отец и мои дети. Может ли этот факт повлиять на сделку? После сделки, мой отец выпишется из данной квартиры.

Отец помог падчерице обналичить мат. капитал продав ей свою однушку. Говорили что это будет фиктивно и через полгода можно все вернуть обратно. Можно ли вот этот договор расторгнуть и вернуть квартиру настоящему владельцу, А падчерицу привлечь к закону? Сама она согласна на переоформление. Капитал был обналичен без достижения ребёнком трехлетнего возраста. Спасибо.

Скажите пожалуйста, как можно признать сделку не законной!? какие нужны обоснования? Продали фиктивно квартиру, все бумаги в порядке, подпись в получении денег имеется! Но сделка была фиктивной, об этом знают все участники сделки. Сейчас развелся с женой, она не хочет и слышать о делении данной квартиры! Но ведь именно я на нее заработал. Что можно сделать?

Моя бывшая невестка купила квартиру на мат. капитал (ребёнку 7 лет), и не выписывает ребёнка (моего внука) из моей квартиры, прописали ребёнка ко мне в квартиру после рождения, вместе с отцом ребёнка (моим сыном). Уже прошло три месяца после покупки квартиры невесткой, сын мой, отец ребёнка тоже собирается выписаться. Я на пенсии, как-то не хочется платить лишни деньги, ведь у них есть теперь своё жильё.Что делать?

У меня такая проблема... отец мой получил в дарственную квартиру от бабушки. Сестра родная моя предложила обналичить материнский капитал выкупить у отца квартиру. Мы согласились с уговором что она обналичит капитал но квартира останется за родителями.. отцом и он там будет жить до самой смерти... она обналичила капитал и теперь говорит что такого что родители жить там будут не говорила.. тоесть квартира теперь ее и чего хочет она то и делает с ней. Что нибудь можно сделать? Можно признать сделку не действительной?

Брат решил обналичить материнский капитал, для этого он договорился с отцом о фиктивной сделки, якобы брат "покупает" у отца дом, естественно все документы делаются на семью брата, а жить отец будет в этом же доме. Была договоренность, что через год документы обратно переписываются на отца, но этого он не сделал. У меня вопрос: Могу ли обратиться анонимно для признания сделки недействительной? Куда обратиться? Что будет за фиктивную сделку отцу и брату? В данном доме прописан я, отец и мать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бывшая невестка купила квартиру на мат. капитал (ребёнку 7 лет) , и не выписывает ребёнка (моего внука) из моей квартиры, прописали ребёнка ко мне в квартиру после рождения, вместе с отцом ребёнка (моим сыном). Уже прошло полгода после покупки квартиры невесткой. Я на пенсии, как-то не хочется платить лишние деньги, ведь у них есть теперь своё жильё.Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение