Передача доли в квартире дочери - требуется ли согласие опеки?

• г. Уфа

В квартире проживают и зарегистрированы: муж с женой, их дочь с годовалым ребенком. Отец дарит свою долю дочери. Нужно ли согласие опеки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Дарение доли в квартире обязывает оформлять ее у нотариуса. Согласие органа опеки не требуется.

ФЗ № 172 от 02.06.2016 года "О внесении изменений в законодательные акты в РФ" в статье 2:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.";

Спросить
Пожаловаться

Квартира изначально приватизирована на дочь и бывшего мужа в равных долях. Кроме них в квартире никто не зарегистрирован. После развода муж дарит дочери свою долю. Дочь дарит целиком квартиру мне. На данный момент я являюсь собственником квартиры, в которой зарегистрированы дочь и бывший муж. Муж женился и проживает у своей жены. Я хочу выписать его из квартиры. Могут ль быть у меня проблемы, и варианты их решения.

Отец и мать дарим квартиру дочери, дочь дарит нам свою долю в нашей квартире. Квартиры разные. Облагается ли такое

обоюдное дарение налогу?

Муж с женой разводятся. Есть дочь. Есть квартира по 1/2 доли у мужа и дочери. Муж хочет подарить свою 1/2 долю квартиры дочери, чтобы полностью квартира была в собственности у дочери. Сможет ли жена после развода продать вышеуказанную квартиру дочери, как законный представитель с согласия органа опеки или же также нужно будет согласие и мужа как законного представителя с другой стороны?

Нужно ли идти к нотариусу для составления договора дарения или достаточно простой формы если отец дарит дочери свою долю в квартире с женой в разводе нужно ли ее согласие или личное присутствие при регистрации прав на дочь.

У моей дочери имеется в единоличной собственности однокомнатная квартира.

Она в этой квартире не зарегистрирована, но проживает в ней. Замужем, Муж зарегистрирован в другом месте, но проживают совместно в данной квартире. В этой квартире зарегистрирован я (её отец), но проживаю в другом месте. Дочь родила.

В квартире зарегистрированы трое: отец с несовершеннолетним ребенком и бабушка. Ребенок в квартире зарегистрирован, но доли не имеет У его отца и бабушки есть доли Отец продал свою долю, а бабушка по суду выселила своего внука в никуда

1)Законно? 2.Обязан ли был отец, прежде чем продать свою долю, получить на это согласие органов опеки?

У меня есть квартира. В этой квартире 2 собственника, я и моя несовершеннолетняя дочь. У дочери 2 доли у меня 1 доля. Могу ли я продать свою долю свой матери (мама получила жилищный сертификат)? и нужно ли согласие на это органов опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны муж жена и две дочери. Квартира приватизирована в пользу мужа одного. Дочь имеет свою квартиру и проживает в ней. Может ли отец выписать свою дочь из своей квартиры без её согласия или платить за коммунальные услуги по месту прописки? Отец платит один.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение