Передача доли в квартире дочери - требуется ли согласие опеки?

• г. Уфа

В квартире проживают и зарегистрированы: муж с женой, их дочь с годовалым ребенком. Отец дарит свою долю дочери. Нужно ли согласие опеки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Дарение доли в квартире обязывает оформлять ее у нотариуса. Согласие органа опеки не требуется.

ФЗ № 172 от 02.06.2016 года "О внесении изменений в законодательные акты в РФ" в статье 2:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.";