Основание для ареста имущества при долге за квартиру - могут ли быть задействованы компьютеры, принадлежащие гражданскому мужу в декретном отпуске

• г. Краснодар

У меня долг за квартиру пришло письмо от судебных приставов об аресте на имущество на данный момент я в декретном отпуске живу с гражданским мужем у него компьютер, купленный им,могут ли на него наложить арест.

Ответы на вопрос (2):

Алина, все совершеннолетние лица члены семьи собственника обязаны нести бремя расходов на содержание жилого помещения, поэтому приставы вправе наложить арест на имущество совершеннолетних лиц, пользующихся квартирой и коммунальными услугами,но не оплачивающих их на основании решения суда.

Уважаемая Алина!

Судебный пристав - исполнитель после возбуждения исполнительного производства и истечении срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, начинает розыскивать имущество должника. В первую очередь обращается взыскание на денежные средства (находящиеся на расчетных счетах, з/п), во вторую очередь арестовывается движимое имущество, именно к данному виду имущества относится компьютер.Чтобы СПИ не арестовал компьютер, принадлежащий не Вам, заранее подготовьте документы на него, где будет указано, что собственником компьютера является Ваш сожитель.

Удачи!