Развод с имущественным разделом - как сохранить квартиру в ипотеке и определить долю имущества при наличии общего ребенка

• г. Шелехов

Собрались с мужем разводиться. Имеется 1 общий ребенок 4 года.. После развода ребенок будет проживать с матерью, то есть со мной. Из совместно нажитого есть квартира, которая в ипотеке. Муж настаивает продать квартиру до развода, погасить кредит и поделить остаток пополам. Но как это сделать возможно не уведомив банк? Ведь квартира в залоге у банка. И какая часть имущества мне причитается, ведь ребенок будет проживать со мной?

Какие варианты развития ситуации вообще возможны в моем случае?

Может быть правильно подать на развод с разделом имущества? Я просто подозреваю подвох со стороны мужа.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Вопросов по вашей ситуации много и вариантов развития событий тоже. Бы не стала продавать квартиру, поделила деньги уплаченные за ипотеку, а сумму уплаченную мужем взяла бы в зачет алиментов. Ведь доли никакой ребенку не положено при разводе. А так вы с ребенком хотя бы не на улице останетесь!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга!

Ипотека - это залог имущества, в данном случае квартиры. Вы понимаете все верно. И у банка необходимо будет для начала получить согласие на процедуру продажи. При этом заемщику нужно будет указать причину досрочного погашения кредита, ведь банку это не очень выгодно. Далее будет следовать целый список процедур, но главное - что не каждый покупатель будет готов приобрести имущество с обременением (это может затянуть процесс).

Какая может причитаться сумма: если квартира была приобретена в браке и собственниками являетесь Вы с мужем, то по 1/2 у каждого.

Безопаснее через суд произвести раздел имущества, раздел имеющихся кредитов, установить сумму ежемесячной материальной помощи ребенку (либо алименты, если Вы не сможете договориться по сумме). Также в суде Вы можете придти к мировому соглашению, если договоритесь по всем существенным условиях ипотеки, воспитания ребенка и т.д. А суд подтвердит факт взаимного согласия. И в случае нарушения одной из сторон своих обязательств ее можно будет призвать к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Муж подал на развод. Есть совместно нажитое имущество, трехкомнатная квартира, приобретенная в ипотеку, часть ипотеки была погашена средствами материнского капитала. Как будет проходить раздел имущества? Квартира ещё под обременением банка, остаток по кредиту 70 тыс рублей. Собственник квартиры муж. Хочет продать её и поделить деньги пополам, как совместно нажитое имущество. Имеет ли право? Я так понимаю, что мне положено 3/4 доли от стоимости, так есть обязательство от нотариуса, после снятия обременения поделить доли между детьми и супругами. Дети будут проживать со мной. Спасибо.

Как быть в такой ситуации. Два года назад (когда узнали что будет лялька) мы с мужем покупали квартиру по вексельной схеме (ипотека) находясь в браке, Вексель (в залоге у банка) и преддоговор оформлены на мужа, я поручитель в банке. Стоимость квартиры с тех пор значительно выросла относительно стоимости векселя. Теперь встал вопрос о разводе и разделе имущества.

Позиция супруга: выплатить мне 50% от той суммы, которая за 2 года была выплачена за вексель, и соответственно, чтоб мы с дочкой (1,5 года) на будущую квартиру не претендовали.

Моя позиция: Продать вексель (такое вообще возможно?), погасить долг банку, а остаток разделить пополам. Муж категорически отказывается от такого варианта. Супруг торопится развестись, чтоб после развода вступить в права собственности.

Как мне лучше поступить? На чьей стороне будет банк если раздел имущества будет в судебном порядке?

Заранее спасибо!

А как в случае развода будет делится квартира, если она в ипотеке, основной заемщик и плательщик муж (я созаемщик), с вложенным с моей стороны материнским капиталом. К примеру, если дети будут проживать со мной. Какие возможны варианты? Я понимаю, что такое как совместно нажитое, но квартира в залоге у банка, т.е. по факту нам не принадлежит. Какие варианты раздела возможны в моем положении?

Во время брака куплена квартира в ипотеку. Ипотека и квартира Оформлена на меня. Бывший муж лишь там прописан. После развода не можем поделить квартиру. Муж не дает ее продать. Ипотеку плати м пополам, совместно проживать не можем. Как быть?

Хочу подать на развод, но в совместной собственности с мужем имеется квартира в ипотеке (в собственности менее 3 лет).

Муж-заемщик, я - поручитель. Хочу продать эту квартиру, чтобы погасить ипотеку до развода, но муж отказывается добровольно идти в банк за одобрением на продажу. Можно ли при разводе в судебном порядке разделить долг по ипотеке? И что будет с квартирой в случае, если он не будет платить банку свою долю долга?

Я хочу развестись, но муж против. Есть общий ребенок 3 года. Квартира куплена в браке по ипотеке, квартира в залоге у банка. Заемщик-муж, я и моя мама являемся созаемщиками. Нам осталось выплатить 900 тыс. банку. (Платить еще 11 лет). Как продать квартиру, если муж категорически отказывается это делать? При разводе ни он, ни я не в силах будем оплачивать ежемесячные платежи, в случае если квартиру не продавать, а оставить себе. Развод и продажа квартиры-только такой вариант я вижу. Но как быть, если муж против развода и против продажи квартиры?

Мы с мужем взяли ипотечный кредит. Квартира в общей долевой собственности, но в залоге у банка. Кредит на 15 лет. Платим год. В квартире прописаны я, мой муж, ребенок (шесть месяцев). Подскажите, в случае развода банк может продать квартиру на торгах и денежными средствами с продажи погасить кредит? Или квартиру и долг по кредиту разделят между нами? И как будет решаться вопрос с выпиской ребенка из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем собираемся разводиться, у нас двое несовершеннолетних детей, которые после развода будут проживать со мной (их матерью) .

Вопрос: в совместно-нажитом имуществе имеется дом, оформленный на мое имя, как будет делиться имущество при разводе? Имеют ли дети права на часть недвижимости или дом будет делится пополам на меня и мужа?

Большое спасибо, с уважением Екатерина.

Как поделить квартиру, находящуюся в ипотеке после развода, ипотека на меня, жена созаемщик, квартира в долевой собственности. В банке сказали, что созаемщика из ипотеки не исключить и единственный вариант это продать квартиру с согласием жены и погасить задолженность в банке, а жена продавать категорически не хочет. Получается мне в разводе нужно еще 22 года выплачивать ипотеку (одному), а потом квартира будет общей? Или все-таки можно ее разделить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение