Развод с имущественным разделом - как сохранить квартиру в ипотеке и определить долю имущества при наличии общего ребенка

• г. Шелехов

Собрались с мужем разводиться. Имеется 1 общий ребенок 4 года.. После развода ребенок будет проживать с матерью, то есть со мной. Из совместно нажитого есть квартира, которая в ипотеке. Муж настаивает продать квартиру до развода, погасить кредит и поделить остаток пополам. Но как это сделать возможно не уведомив банк? Ведь квартира в залоге у банка. И какая часть имущества мне причитается, ведь ребенок будет проживать со мной?

Какие варианты развития ситуации вообще возможны в моем случае?

Может быть правильно подать на развод с разделом имущества? Я просто подозреваю подвох со стороны мужа.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Вопросов по вашей ситуации много и вариантов развития событий тоже. Бы не стала продавать квартиру, поделила деньги уплаченные за ипотеку, а сумму уплаченную мужем взяла бы в зачет алиментов. Ведь доли никакой ребенку не положено при разводе. А так вы с ребенком хотя бы не на улице останетесь!

Добрый день, Ольга!

Ипотека - это залог имущества, в данном случае квартиры. Вы понимаете все верно. И у банка необходимо будет для начала получить согласие на процедуру продажи. При этом заемщику нужно будет указать причину досрочного погашения кредита, ведь банку это не очень выгодно. Далее будет следовать целый список процедур, но главное - что не каждый покупатель будет готов приобрести имущество с обременением (это может затянуть процесс).

Какая может причитаться сумма: если квартира была приобретена в браке и собственниками являетесь Вы с мужем, то по 1/2 у каждого.

Безопаснее через суд произвести раздел имущества, раздел имеющихся кредитов, установить сумму ежемесячной материальной помощи ребенку (либо алименты, если Вы не сможете договориться по сумме). Также в суде Вы можете придти к мировому соглашению, если договоритесь по всем существенным условиях ипотеки, воспитания ребенка и т.д. А суд подтвердит факт взаимного согласия. И в случае нарушения одной из сторон своих обязательств ее можно будет призвать к ответственности.