Оформление дарственной после покупки квартиры - возможно ли и как это повлияет на дочерь и ее арендуемую квартиру?

• г. Мегион

Можно ли моей дочери оформить мне дарственную сразу после покупки квартиры. Не прописываясь в купленной квартире. И будут ли у дочери проблемы с её занимаемой квартирой (квартира у неё в коммерческом найме). Сейчас в квартире коммерческого найма прописан я (папа) дочь и внучка 5 лет. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Ринат!

После того как право собственности будет оформлено на Вашу дочь, она вправе будет распорядиться этой квартирой как угодно, в том числе может подарить её Вам. Прописываться не обязательно. И какие могут быть проблемы с квартирой, занимаемой по коммерческому найму? Не понятно,она тут вообще не причем.

Уважаемый Ринат!

Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации права собственности на квартиру в регистрирующем органе.Факт регистрации подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права.С указанного момента собственник вправе распоряжаться квартирой,в том числе и дарить ее. Регистрироваться в квартире собственнику необязательно.

Следовательно, Ваша дочь вправе после возникновения у нее права собтвенности на квартиру подарить ее Вам.

Поскольку Вы с дочерью близкие родственники,то Вы не будете уплачивать налог НДФЛ на доход,возникший в порядке дарения.