Оформление дарственной после покупки квартиры - возможно ли и как это повлияет на дочерь и ее арендуемую квартиру?

• г. Мегион

Можно ли моей дочери оформить мне дарственную сразу после покупки квартиры. Не прописываясь в купленной квартире. И будут ли у дочери проблемы с её занимаемой квартирой (квартира у неё в коммерческом найме). Сейчас в квартире коммерческого найма прописан я (папа) дочь и внучка 5 лет. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Ринат!

После того как право собственности будет оформлено на Вашу дочь, она вправе будет распорядиться этой квартирой как угодно, в том числе может подарить её Вам. Прописываться не обязательно. И какие могут быть проблемы с квартирой, занимаемой по коммерческому найму? Не понятно,она тут вообще не причем.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Ринат!

Право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации права собственности на квартиру в регистрирующем органе.Факт регистрации подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права.С указанного момента собственник вправе распоряжаться квартирой,в том числе и дарить ее. Регистрироваться в квартире собственнику необязательно.

Следовательно, Ваша дочь вправе после возникновения у нее права собтвенности на квартиру подарить ее Вам.

Поскольку Вы с дочерью близкие родственники,то Вы не будете уплачивать налог НДФЛ на доход,возникший в порядке дарения.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны я, дочь, бывший муж. Квартира в данный момент в коммерческом найме, договор аренды на мне. Если сейчас я выкуплю квартиру и стану собственником жилья насколько реально выписать бывшего мужа? Я в квартире не проживаю 1 год, но плачу платежи по коммерческому найму. Бывший супруг проживает в этой квартире.

Спасибо.

У меня умерла дочь. У нее была семья, квартира. В квартире прописана была дочь и ее старшая дочь, наша внучка. Муж дочери и их младшая дочь прописаны в квартире мужа. Сейчас нужно выписать умершую дочь из квартиры, там останется прописана старшая внучка сейчас ей 9 лет. На кого могут быть оформлены документы на квартиру, что бы при достижении совершеннолетия, квартира досталась нашей старшей внучке.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

У нас была старая квартира 1996 года в коммерческом найме. В 2017 дали по сносу новую квартиру так же коммерческого найма. Но мама стояла много лет на квартиру. Но почему-то не дали эту новую квартиру в социальный найм? Можно ли сейчас добиться чтоб сняли с очереди и переделали коммерческий договор в социальный?

Теща хочет оформить дарственную на свою квартиру внучке, квартира приватизирована, теща в квартире прописана одна, в приватизации квартиры больше никто не участвовал. Имеют ли какие-нибудь права на наследство после дарения другие ближайшие родственники (есть две дочери и еще одна внучка)?

Помогите, пожалуйста, подскажите как правильно поступить в нашей ситуации. Моя дочь имеет от первого брака дочь в возрасте 17 лет. Девочка (моя внучка) прописана с матерью (моей дочерью) в 2-х комнатной квартире. Внучка доли в этой квартире не имеет. Но дочь в этой квартире не проживает, т.к. вышла замуж вторым браком и проживает с новым мужем и их общим новорожденным ребенком в другой квартире. На деньги дочери для внучки, но на мое имя (бабушки) куплена однокомнатная квартира площадью 31 кв.м. Мы хотим эту квартиру по дарственной передать внучке. То есть внучка выпишется из квартиры матери и пропишется уже в квартире полученной по дарственной от БАБУШКИ, хотя купленной на деньги дочери (матери внучки). КАК БЫ ВЗАМЕН. Не получится ли, что выписав 17-ю девочку из 2-х квартиры матери и прописав ее в квартире, подаренной бабушкой, мать девочки как бы не предоставила ей жилье? Правомерны ли будут ее претензии к части 2-х комнатной квартире, где внучка сейчас прописана? Может после оформления дарственной потребовать от внучки составления расписки что она или ее отец (первый муж дочери) не имеют имущественных претензий? Заранее благодарю за ответ.

Мы проживаем в квартире коммерческого найма 10 лет, прописаны постоянно, я работаю учителем в школе с 1992 года. Могу ли я оформить квартиру в собственность? Со мной прописан мой муж, две дочери и внучка 3 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Я проживаю в квартире по коммерческому найму. Возможно ли перевести договор коммерческого найма в социальный найм для последующей приватизации?

Дополнение к ранее заданному вопросу (

Вопрос № 7149949 от 18.06.2015): я к этой квартире отношение не имею, ни доли, ни регистрации. Я квартиру приватизировла на дочь и на внучку. Это квартира дочери. Сейчас она (дочь) хочет, чтобы я квартиру продала, и забрать сою долю. Я на долю внучки хочу купить внучке жильё. Площадь квартиры 58 кв. м., жилая 40 кв м. Внучке 17 лет. Какие документы нужны МНЕ, чтобы осуществить эти сделки продажа квартиры и покупка квартиры для внучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение