Управляющая компания списывает текущие платежи в счет погашения задолженности за несколько последних лет.

В результате этого получается, что сумма долга не уменьшается, а увеличивается с каждым месяцем, потому что текущие платежи не учитываются как внесенные за указанный в квитанции период. Из объяснений УК следует, что они имеют право так делать в соответствии с условиями договора управления многоквартирным домом.

Вот пункты договора, на которые ссылается УК.

5.9. Стороны договорились о том, что если Собственник за соответствующий месяц произвел оплату в адрес Управляющей организации в меньшем объеме, нежели установлено в платежном документе на оплату, то полученная оплата распределяется и засчитывается Управляющей организацией пропорционально стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту и стоимостью коммунальных услуг, указанных в платежном документе, а Собственник считается нарушившим условия оплаты.

5.10. При поступлении платы за работы (услуги) по настоящему Договору, данная плата засчитывается в счет погашения задолженности, возникшей у Собственника перед Управляющей организацией в наиболее ранние неоплаченные периоды, предшествующие дате внесения денежных средств на расчетный счет (кассу) Управляющей организации вне зависимости от периода погашения задолженности, указанной Собственником в платежных документах.

Имеет ли право УК использовать текущие платежи для погашения задолженности или нет? Не противоречат ли эти пункты договора ч.1 ст.391.1 ГК РФ – в случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения. Ведь в квитанции об оплате точно указано за какой именно месяц вносится платеж, т.е. в счет обязательства, указанного должником.

Что нужно сделать, чтобы отделить задолженность и текущие платежи и оплачивать их отдельно друг от друга?

Можно ли в судебном порядке признать эти пункты договора управления многоквартирным домом не соответствующими закону и обязать УК исключить их из договора.

вопрос №15474679
прочитан 55 раз
Оцените вопрос :)

Можно ли в судебном порядке признать эти пункты договора управления многоквартирным домом не соответствующими закону и обязать УК исключить их из договора.

Попытаться всегда можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Владимир! Да, Вы правы, противоречит (но только не п.1 ст.391.1., а п.1 ст.319.1. ГК РФ). На этот счёт есть судебная практика.

Можете в судебном порядке попытаться исключить п.5.10. договора как несоответствующий нормам действующего законодательства, потому что вряд ли они добровольно пойдут на это.

Однако для начала советую Вам на бумаге изложить Вашу позицию и направить в управляй ку (почтой или нарочным). Самое главное - напишите, чего Вы хотите, чтобы не получилось так, что Вы из только проинформировали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как понудить к заключению договора собственников многоквартирных домов с управляющей компанией.

вопрос №8043878
прочитан 18 раз

Коммерческая организация понуждать потребителя к заключению такого договора не вправе.

Фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные. (Это выдержка из разъяснений Верховного Суда).

Обязанности по возмещению судебных издержек возникнет только после их выигрыша дела в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вместе с квартплатой пришел информационный листок, в котором управляющая компания просит меня как собственника помещения подписать договор управления многоквартирным домом в срок до 01 декабря 2011 года. Причем в обязательном порядке, ссылаясь на статью 445 ГК РФ! В случае отказа от заключения договора или не заключения в срок, управляющая компания подаст в суд, с возложением на меня возмещения последующих судебных издержек. Правомерно ли это?

вопрос №1455637
прочитан 820 раз

Коммерческая организация понуждать потребителя к заключению такого договора не вправе.

Фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказывающей услуги (выполняющей работы). Поэтому данные отношения должны рассматриваться как договорные. (Это выдержка из разъяснений Верховного Суда).

Обязанности по возмещению судебных издержек возникнет только после их выигрыша дела в суде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как должен заключаться договор между управляющей компанией многоквартирного дома и семьёй, въехавшей в квартиру по договору купли-продажи?

Многодетная семья приобрела на вторичном рынке квартиру в равнодолевую собственность.

Семья состоит из взрослых и несовершеннолетних собственников.

Кто должен заключать договор от имени семь? Все собственники, или может кто-то один за всех?

Один договор или по договору на каждого члена семьи?

Если не сложно, то со ссылкой на нормативно-правовые акты.

Спасибо!

vip
вопрос №12803476
прочитан 155 раз

Вам заключать договор нужно, если общее собрание дома выбрало УК. Договор заключается на условиях общего собрания. В ином случае все собственники дома вступают в качестве одной стороны.

"ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

""1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 21.07.2014 N 263-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

""2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 05.04.2013 N 38-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2.1. Договор управления многоквартирным домом, заключенный в "порядке", установленном настоящей статьей, должен быть размещен управляющей организацией в системе в "порядке", установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

""3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

""2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

""4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Договор управления многоквартирным домом заключается:

1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;

2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;

3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

""7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

""8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

""8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

(часть восьмая.1 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

(часть восьмая.2 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.

""10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана "передать" техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

""11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

" Открыть полный текст документа "

>

Ст.162 ЖК РФ. Договор управления многоквартирным домом

Все права защищены © 1997—2017 Консультант Плюс, +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92,

contact@consultant.ru

(текст отредактирован 07.07.2017, 08:22)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор управления с УК заключается следующим образом: с одной стороны договора-управляющая организация - с другой стороны договора все собственники помещений многоквартирного дома. То есть договор заключается в форме единого документа и заключение отдельного договора с каждым из собственником не требуется.

Если семья приобрела квартиру в многоквартирном доме на нее распространяются положения договора управления, хотя они и не участвовали в общем собрании собственников по выбору УК. Удачи и всего доброго

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

Цитата:
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

Цитата:
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте Татьяна Васильевна, Все собственники имеют право на заключение договора и от имени детей, действуют их родители. Статья 162. Договор управления многоквартирным домом [Жилищный кодекс РФ] [Статья 162]

1. Договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В идеале должен быть один договор на всех со множественностью лиц на стороне собственников. Но даже если не будет договора, или он будет с кем то одним то от обязательств это не освободит.

Цитата:
ГК РФ Статья 308. Стороны обязательства

1. В обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц.

Недействительность требований кредитора к одному из лиц, участвующих в обязательстве на стороне должника, равно как и истечение срока исковой давности по требованию к такому лицу, сами по себе не затрагивают его требований к остальным этим лицам.

2. Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать.

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор на управление.

Все собственники МГД как сторона.

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

ЖК РФ, Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 21.07.2014 N 263-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, предусмотренном частью 13 статьи 161 настоящего Кодекса, с каждым лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, заключается договор управления многоквартирным домом. При этом такие лица выступают в качестве одной стороны заключаемого договора, если они составляют более чем пятьдесят процентов от их общего числа.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 05.04.2013 N 38-ФЗ, от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Договор управления многоквартирным домом, заключенный в порядке, установленном настоящей статьей, должен быть размещен управляющей организацией в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

1) состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, и адрес такого дома;

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Договор управления многоквартирным домом заключается:

1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;

2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;

3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором.

7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

(часть восьмая.1 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

(часть восьмая.2 введена Федеральным законом от 29.12.2006 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Управление многоквартирным домом, который находится в собственности жилищного кооператива или в котором создано товарищество собственников жилья, осуществляется с учетом положений разделов V и VI настоящего Кодекса.

10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не надо наводить тень на плетень, заключает договор один из собственников, желательно тот кто проживает в данном доме и осуществляет все платежи по квартире от имени всех собственников, если уж собственникам так хочется участвовать в общем собрании МК, они могут выдать этому, с кем заключен договор, доверенности от своего имени. Остальное регулируется. Можете даже письменный договор заключить, если в этом есть необходимость.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточняю вопрос. Некоторые из новых собственников квартиры проживают в другом городе. Надо ли всем собственникам-покупателям квартиры (являющимся членами нашей семьи) ехать заключать договор с УК? У нас единый договор купли-продажи на всех членов семьи (нотариальный). Или я не правильно задаю вопрос? Оформление лицевого счёта на семью при въезде в приобретённую квартиру делается путём заключения договора с УК или порядок другой? Нас волнует в том числе, чтобы на нас не повесили долги предыдущего собственника (продавца квартиры). В Мосэнергосбыте вчера дали бланки согласия на оформления лицевого счёта. Правильно я понимаю, что для новых собственников квартиры - нашей семьи - должны оформить новый договор с новым номер лицевого счёта? Знаю с вашего сайта, что некоторые организации упорно не хотят заводить новые лицевые счета и пытаются заставить новых жильцов принять обязательства по старым л/с.

вопрос №12816472

Если в Вашем доме управляющую компанию выбирали собственники дома на общем собрании, то с каждым собственником помещения должен быть заключен договор на условиях общего собрания, ст.162 ЖК РФ. В Вашем случае у Ваших продавцов наверняка такой договор имеется. Вам нужно теперь обратиться в УК для заключения договора на свое имя. При этом договор подписывается каждым собственником, кто указан в договоре купли-продажи, либо по доверенности, удостоверенной нотариусом. Ст.185.1 ГК РФ.От имени несовершеннолетних договор подписывают родители (законные представители). долги предыдущего собственника на Вас не перейдут. За исключением долга по взносам на капитальный ремонт, ст.169 ЖК РФ. И если Вы сами на себя не взяли долги по договору купли-продажи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Новый договор заключать не нужно Если семья приобрела квартиру в многоквартирном доме на нее распространяются положения договора управления, хотя они и не участвовали в общем собрании собственников по выбору УК. Вам нужно предоставить в Ук копии правоустанавливающих документов на квартиру и написать заявление на новый лицевой счет. Тогда Вам будут производить начисление с момент возникновения права собственности на квартиру! Долг предыдущего владельца На Вас не повесят, это противоречит Жилищному Кодексу, в соответствии с которым обязанность оплачивать коммунальные услуги у Вас возникает только с момента возникновения права собственности на квартиру!

(текст отредактирован 07.07.2017, 08:59)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания зачем-то отправляет нас в МосОблЕИРЦ.

Моя мама в Москве уже намучилась с ЕИРЦ, где присылали квитки с цифрами, взятыми с потолка. Она добилась, чтобы там присылали отдельный квиток за электричество, но это стоило ей нескольких месяцев нервотрёпки.

Разве нельзя оформить лицевой счёт напрямую с УК?

вопрос №12822932

Может ли собственник из многоквартирного дома расторгнуть договор с управляющей компанией?

вопрос №11766527
прочитан 29 раз

Договор заключается и расторгается только на общем собрании собственников. Расторжение его вами в одностороннем порядке ни на что не повлияет. Вы также будете обязаны платить все начисляемые суммы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор Вы можете расторгнуть, только от этого Ваши обязательства перед управляющей компанией не изменятся. Если Вас не устраивает УК соберите собрание и выберите иной способ управления домом.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания ЖКХ в договоре с собственниками многоквартирного дома включила следующие пункты: Управляющая компания не несёт ответственности за качество коммунальных услуг по параметрам, зависящим от технического состояния эксплуатируемого оборудования, и качество услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома и Управляющая компания не несёт ответственности за ухудшение состояния общего имущества многоквартирного дома вследствие недостаточного (неполного) финансирования Собственниками необходимых затрат на содержание и текущий ремонт. У нас молодой посёлок - 39 лет, наш дом введён в эксплуатацию в 1979 г (33 года), в доме 80 квартир.. Я считаю, что такой формулировкой управляющая компания уходит от ответственности за выполнение своих обязанностей по содержанию нашего дома.

вопрос №1862077
прочитан 102 разa

г.Духовщина!

На мой взгляд, внеся такие положения в договор Управляющая компания уходит от своей ответственности!

Т.К. в каждом конкретном случае УК должна доказывать НЕВОЗМОЖНОСТЬ предоставления качественных услуг Потребителям!

Поэтому рекомендую вам оспаривать данные положения договора в т.ч. в судебном порядке!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2012 г

08:12 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы собственники каждый в МКД заключили с управляющей компанией договор в котором имеется пункты что при изменении размеров установленных платежей УК обязана информирует нас через СМИ и подписывать дополнительные соглашения. Но у нас прошло повышения в 2010 и два 2011 дополнительные соглашения по настоящее УК не подписывала с нами. В настоящее время нам УК присылает предупреждения о имеющейся задолженности ссылаясь на протоколы собраний в протоколе нет подписей председателя и секретаря. А подпись инициатора в протоколе написано утвердить тариф на содержания и текущий ремонт дома не указывая обоснований повышения как предусмотрено в договоре протокол представлен мы собственники ознакомились за 2011 г. в августе 2013 г. через 2 года шесть месяцев. Подскажите какие мои действия должны быть как доказать что УК не соблюдала условия договора и ее не правомерные действия? Спасибо.

вопрос №3200156
прочитан 116 раз

Вы можете обжаловать их действия в судебном порядке, или напишите жалобу в Прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите обязан ли новый собственник помещений в многоквартирном доме заключать договор с управляющей компанией.

вопрос №1603999
прочитан 208 раз

Обязан, так как договор это ваша правовая защита!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение